Байматова Ира Владимировна
ДОУ №50 г.Липецк
воспитатель
Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «В гости к лесным животным»
Цель: формировать представления о животном мире.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Формировать представление о времени года (Осень).
Создавать условия для формирования умения различать животных живущих в лесу (где живут? какие).
Уточнить представление о том, чем питаются дикие животные.
Воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать им.
Развивающие задачи:
развивать умение детей находить схему картинку соответствующую поставленному вопросу;
развитие любознательности и познавательной мотивации;
развивать понимание речи и активизировать словарь;
закрепить знания детей об основных цветах (красный, желтый) и геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);
развивать общую и мелкую моторику;
развивать взаимосвязь координации движений и речи.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная, художественно-эстетическое развитие.
Демонстрационный материал: игрушки (белка, заяц, медведь); их домики (дупло, берлога); грибочки, шишки; одна корзина с фруктами- муляжи; бочонок мёда; каждому ребёнку 1/2 альбомных листов с изображением малиновой веточки; Блоки Дьенеша; картинки с изображением деревьев;схемы картинки с приметами осени.
Предварительная работа: дидактические игры «Дикие животные» ; «ЛОТО»; «Найди пару»; «Лишний предмет» . Рассматривание картинок с изображениями диких животных, чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях. Демонстрационный материал "Деревья".
Ход деятельности:
1.Вводная часть
Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание на гостей, предлагает поздороваться.
Здравствуй, солнышко - дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик - пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе -
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Мы с вами отправимся в лес в гости к животным. Давайте вспомним, какие звери живут в наших лесах. (Используются картинки из серии «Дикие животные»). Как мы их называем. (Дикие животные). Почему они дикие (за ними не ухаживают люди) Молодцы! Давайте возьмём с собой угощение для белки, зайца, медведя. Кто у нас любит грибы?
Дети: Белка.
Воспитатель: кто у нас любит яблоки?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: кто у нас любит мед?
Дети: Медведь.
Воспитатель:
Складываем наши угощения для животных в корзину и отправляемся в путешествие.
А для того, чтобы попасть в лес, нам нужно произнести волшебные слова.
Раз, два, три наклонись
Раз, два, три повернись.
Раз, два, три покружись
И в лесу ты окажись. (Звучит музыка).
(Перед детьми доска, оформленная деревьями, ёлочками, дупло, на полу шишки, да грибочки).
Воспитатель: Вот он, чудесный лес! Ребята, а какое время года сейчас (Осень).Давайте покажем и назовём осенние приметы. (Осенью идёт дождь, дует ветер, птицы улетели в тёплые края, а звери готовятся к зиме). Листья опадают на землю, а какого цвета листочки? (Жёлтые, красные). (вызываю по одному ребенку и прошу показать приметы, использую 5 картинок)
Я хочу вам загадать загадку, а вы отгадывайте.
С ветки на ветку
Быстрый как мяч
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Как вы думаете это кто?
Дети: белка.
Воспитатель: Да, дети в нашем лесу живёт белка. А как называется дом, где живёт белка?
Дети: Дупло.
Воспитатель: А какая белка по цвету?
Дети: Рыжая.
Воспитатель: Белка собирает орешки, шишки, грибочки. А куда она их прячет?
Дети: В дупло.
Белочка (выглядывает из дупла): Ой, здравствуйте ребятки!
Воспитатель: Что ты делаешь осенью?
Белочка: В своём домике навожу порядок, готовлюсь к зиме. Осталось собрать шишки да грибочки, но все грибочки и шишки перемешались.
Воспитатель: Ребята, мы поможем белочке собрать шишки и грибочки? А сколько тут шишек и грибочков? (Много). Белочка, мы тебе поможем навести порядок. Давайте поможем белочке разобрать шишки и грибы. (Звучит музыка, дети собирают в одну корзину грибы, в другую шишки).
Белочка: Спасибо вам ребята за помощь!
Воспитатель: Белочка, мы принесли тебе подарок, ребята, что это? (Гриб). Какой он? (Большой).
Молодцы ребята, мы с вами справились и помогли белочке. Ой кто это плачет?
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку (Подходят к пенёчку и видят там зайца)
Воспитатель: Ребята это кто здесь (заяц). А какой он? (Белый, трусишка). Здравствуй зайчик, что с тобой? Почему ты плачешь?
Зайчик: Я целый мешок набрал яблок, но до дома не донёс, мешок у меня оказался дырявым. Пока шёл домой, все яблоки я потерял.
Воспитатель: Да ты не печалься заяц, мы с ребятами пришли не с пустыми руками, а принесли тебе яблок. Ребята, подарим зайчику яблоки? А какие у нас в корзине яблоки по величине? По цвету?
Дети: Большие и маленькие, красные, жёлтые. Игра с Блоками Дьенеша (кладу в обруч круги, квадраты, треугольники).
Заяц: Спасибо вам ребята!
Большой хозяин он лесной
Просыпается весной.
Ребята кто это?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Он у нас какой?
Дети: Большой, косолапый.
Воспитатель: А как называется дом, в котором он живет?
Дети: Берлога.
Медведь: Здравствуйте ребята. А вы знаете, что я зимой делаю?
Дети: Спишь и лапу сосешь.
Медведь: Ай, да молодцы! Всё вы знаете. Поиграйте, пожалуйста, со мной, чтобы мне снились хорошие сны.
Воспитатель: Поиграем ребята с Мишкой?
Дети: Да.
Проводится логоритмика « Весёлые зверята ».
Зайка скачет по кусточкам, Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из
По болоту и по кочкам. ладоней.
Белка прыгает по веткам, Прыгают, согнув руки перед грудью.
Гриб несет бельчатам-деткам.
Ходит мишка косолапый, Идут вперевалку.
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек Двигаются в полуприседью, сделав круглые
Катится колючий ежик. спинки.
Медведь: Хорошо поиграли!
Воспитатель: Мишка, ребята принесли тебе бочонок мёда.
Медведь: Спасибо большое.
Воспитатель: А что любит ещё Мишка кушать?
Дети: Малину.
Воспитатель: Давайте, нарисуем ему ягодки. (Дети вместе с воспитателем рисуют ватными палочками ягодки для медведя).
Медведь: Вот спасибо, я очень довольный вами, не откажусь от ягодок. До свидания, ребята!
Воспитатель: А ребята нам пора в детский сад.
Насмотрелись мы чудес
Жди нас снова в гости лес!
Говорим волшебные слова.
Раз, два, три наклонись
Раз, два, три повернись
Раз, два, три покружись
И в детском саду, ты, окажись!
Вот мы с вами и пришли в детский сад. Понравилось вам ребята наше путешествие? А куда мы с вами ходили? Кого мы встретили в лесу? Как мы помогли белке? А зайчику? Чем накормили мишку? Какие вы молодцы, животным нужно помогать, их нельзя обижать!
Ольга Ильина
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «В гости к лесным животным»
Тема: "В гости к лесным животным".
Формы проведения: совместная деятельность детей и взрослого, образная игра.
Цель: формировать представления о животном мире, учить узнавать и называть животных, живущих в нашем лесу.
Программное содержание:
Воспитательное: воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать им.
Развивающие: развивать внимание, сенсорное развитие, развитие любознательности и познавательной мотивации. На основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении развивать понимание речи и активизировать словарь.
Образовательное: формировать представление о времени года (Осень). Учить различать животных живущих в лесу (где живут? какие). Уточнять представление о том, чем питаются дикие животные.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.
Планируемые результаты: - принимает активное участие в продуктивной деятельности, играх;
Узнаёт животных, называет их;
Различает цвета (красный, зелёный, жёлтый, называет их и находит в ближайшем окружении.
Сравнивает предметы по величине (большой, маленький).
Методы и приёмы: Сюрпризный момент. Создание мотивации. Познавательные вопросы, Исследовательская деятельность. Физ. минутка.
Наглядные средства обучения: игрушки (белка, заяц, медведь); их домики (дупло, норка, берлога); грибочки, шишки; одна корзина с фруктами- муляжи, другая корзина с свежими яблоками; каждому ребёнку 1/2 альбомных листов с изображением малиновой веточки; музыкальный центр.
Организация детей: фронтальная, индивидуальная.
Индивидуальная работа: дидактические игры "Дикие животные". Рссматривание картинок с изображениями диких животных, чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях. Использование на занятиях демонстрационного материала "Деревья".
Предварительная работа: занятия по ознакомлению и закреплению цвета, формы; понятия (один, много, большой, маленький). Создание условий для систематического проведения занятий, для самостоятельной деятельности детей, сотрудничества с семьями воспитанников.
Стуктура НОД: 15 минут.
1 часть- введение в игровую ситуацию-2 мин.
2 часть- мотивация, "Помощь животным в подготовке к зиме"
Выполнение заданий (помощь белке)- 3 мин.
Разминка-1 мин
Выполнение заданий (помощь зайчику)- 2 мин.
Игра с Мишкой- 2 мин.
Выполнение заданий- 3 мин.
3 часть- заключение- 2 мин.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Мы с вами отправимся в лес в гости к зверятам. Давайте вспомним, какие звери живут в наших лесах. Как мы их называем. (Дикие животные). Молодцы! Давайте возьмём с собой угощение зверятам.
А для того, чтобы попасть в лес, нам нужно произнести волшебные слова.
Раз, два, три наклонись
Раз, два, три повернись.
Раз, два, три покружись
И в лесу ты окажись. (Звучит музыка).
2. Основная часть.
(Перед детьми ширма, оформленая деревьями, ёлочками,пеньками, на полу шишки, да грибочки).
Воспитатель: Вот он, чудесный лес! Ребята, а какое время года сейчас (Осень).Давайте назовём осенние приметы. (Осенью идёт дождь, дует ветер, птицы улетели в тёплые края, а звери готовятся к зиме). Листья кружаться и падают на землю, а какого цвета листочки? (Жёлтые, красные). Какие деревья здесь вы видете? (Ответы детей).
Я хочу вам загадать загадку, а вы отгадывайте.
С ветки на ветку
Быстрый как мяч
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Как вы думаете это кто (Ответы детей).
Да, дети в нашем лесу живут белки. А где живёт белка? А какая белка по цвету (Ответы детей).Белка собирает орешки, шишки, грибочки. А куда она их прячет?
Белочка (выглядывает из дупла): А-ап-ап-чхи!Ой, здравствуйте ребятки! Вы меня узнали?
Воспитатель: Что случилось с тобой белочка, ты заболела?
Белочка: Да нет, не заболела, в своём домике навожу порядок, готовлюсь к зиме. Осталось собрать шишки да грибочки, но все грибочки и шишки перемешались.
Воспитатель: Ребята, мы поможем белочке собрать шишки и грибочки? А сколько тут шишек и грибочков? (Много). Белочка, дай нам корзинки для шишек да грибов, мы тебе поможем навести порядок. (Звучит музыка, дети собирают в одну корзину грибы, в другую шишки).
Белочка: Спасибо вам ребята за помощь!
Воспитатель: Белочка, мы принесли тебе подарок, ребята, что это? (Гриб). Какой он? (Большой).
Молодцы ребята, мы с вами справились и помогли белочке. Ой кто это плачет?
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку (Подходят к пенёчку и видят там зайца)
Воспитатель: Ребята это кто здесь (заяц). А какой он? (Серенький, трусишка). Здравствуй зайчик, что с тобой? Почему ты плачешь? Кто тебя обидел?
Зайчик: Да меня никто не обижал, я целый мешок набрал яблок, но до дома не донёс, мешок у меня оказался дырявым. Пока шёл домой, все яблоки я потерял.
Воспитатель: Да ты не печалься заяц, мы с ребятами пришли не с пустыми руками, а принесли тебе яблок. Ребята, подарим зайчику яблоки? А какие у нас в корзине яблоки по величине? По цвету (Большие и маленькие, красные, жёлтые, зелёные). (Дети берут по яблоку и описывают).
Заяц: Спасибо вам ребята!
Большой хозяин он лесной
Просыпается весной.
Ребята кто это? (Мишка). Он у нас какой? (Большой, косолапый).
Медведь: Здравствуйте ребята, да я Мишка большой, косолапый и неуклюжий, но я добрый! Слышал, что вы в гости к нам пришли. А получилось так, что вы помогли животным подготовиться к холодной зиме. Ай, да молодцы! Всё вы знаете, умеете, а научите меня в какую-нибудь игру играть? У меня есть друзья, я их научу.
Проводится логоритмика" Три медвежонка"
Медведь: Хорошо поиграли!
Воспитатель: Ребята, Мишка тоже готовится к зиме. Что любит Мишка кушать? Давайте ему поможем, нарисуем ему ягодки. (Дети вместе с воспитателем рисуют ватными палочками ягодки для медведя).
Медведь: Вот спасибо,я очень довольный вами, не откажусь от ягодок. Я вам тоже приготовил корзину с подарками, сладкие яблоки от всех жителей нашего леса. До свидания, ребята!
Воспитатель: Ну ребята нам пора в детский сад.
Насмотрелись мы чудес
Жди нас снова в гости лес!
Говорим волшебные слова.
Ра, два, три наклонись
Раз, два, три повернись
Раз, два, три покружись
И в детском саду, ты, окажись!
3. Подведение итогов.
Вот мы с вами и пришли в детский сад. Понравилось вам ребята наше путешествие? А куда мы с вами ходили? Кого мы встретили в лесу? Как мы помогли белке? А зайчику? Чем накормили мишку? Какие вы молодцы, животным нужно помогать, их нельзя обижать!
Публикации по теме:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к диким животным» Задачи: 1. Дать представление о диких животных,об их образе жизни,повадках,питании жилищах; 2. Расширить словарь за счет имени существительных.
Конспект комбинированного занятия в младшей группе «В гости к лесным жителям» МДОУ «Детский сад комбинированного вида №246» Конспект комбинированного занятия во второй младшей группе Подготовили воспитатели:.
Конспект НОД по сенсорному воспитанию во второй младшей группе «В гости к лесным зверятам» В гостии к лесным зверятам Конспект НОД по сенсорному воспитанию второй младшей группы Разработано и проведено: Воспитателем Суховой Е. В.
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к лесным жителям» Цели: Образовательные: Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать.
Программное содержание: Расширять представления о диких животных: заяц, медведь, белка - характерные для нашей местности. Способствовать.
Конспект занятия по экологии во 2 младшей группе "Заглянула осень в лес"
Материал предназначен для воспитателей ДОУ, подойдёт для закрепления знаний у детей 3-4 лет о времени года - осень.
Задачи:
закрепить знания детей о приметах осени, вспомнить названия деревьев; закрепить знания детей об овощах и фруктах, об осеннем явлении природы листопаде; закреплять в памяти детей названия цветов: красный, жёлтый, зелёный; уточнить представления детей о подготовке животных и птиц осенью к зиме; расширить активный словарь детей (листопад, хвоя, ароматная, душистая); развивать умение координировать речь с движением, чувство ритма; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций об осени, деревьев и кустарников на участке, наборов предметных и сюжетных картинок – «Птицы», «Насекомые», «Осень»; Д/и «1, 2, 3 – к дереву беги!»; Д/и «Какая птица улетела?»; Д/и «Узнай на вкус»; чтение и разучивание стихов об осени; загадывание загадок об осени, овощах, фруктах, птицах, животных.
Техническое обеспечение:
игрушка – ёжик; большая корзина; осенние листья красного, жёлтого, оранжевого, зелёного цвета; картинка с изображением грача; искусственные деревья - ёлка и берёза; макет солнца; аудиозапись "Октябрь" П. И. Чайковского; еловая ветка.
Билингвальный компонент:
kyз – осень, кiрпiк – ёжик, аю – медведь.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говорится?
Оно весь мир обогревает, И усталости не знает,
Улыбается в оконце, А зовут его все …(солнце)
(Показывает макет солнца.)
Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать “добрые дела”. А какие “добрые дела” совершает солнышко? (Ответы детей.)
- У солнышка много “добрых дел”: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда бывает так, что солнышко мало выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, в какое время года это бывает? Какое время года наступило?
Дети: Осень!
Воспитатель: Правильно. Если солнышко реже стало появляться, если меньше греет, то это, значит, к нам пришла осень. (Обращаю внимание на картину «Осенний лес».) Посмотрите, как она разукрасила всё вокруг! Нравится, дети?
Дети: Да!
Д/и «Какая погода? »
Воспитатель: Дети, кто из вас знает, какая погода бывает осенью? Если идёт дождь, то погода какая?
Дети: Дождливая.
Воспитатель: Дует ветер?
Дети: Ветреная.
Воспитатель: А если на улице пасмурно, значит погода какая?
Дети: Пасмурная.
Воспитатель: Если погода сырая? Значит на улице…
Дети: На улице сыро.
Воспитатель: На улице хмуро? Значит погода…
Дети: Погода хмурая.
Воспитатель: На улице солнечно и ясно.
Дети: То погода ясная и солнечная.
Воспитатель: Сегодня ясно, и я приглашаю всех вас на прогулку в осенний лес.
Игра «Шагают наши ножки»
По тропинке мы пойдём
Друг за дружкою гуськом (идут змейкой)
На носочки встали
К лесу побежали (бег)
Ноги выше поднимаем,
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке (шагают)
Шагают наши ножки.
Воспитатель: Вот мы и пришли в осенний лес. Дети, посмотрите, какое дерево, какое оно красивое, кудрявое.
- Даша, как называется это дерево?
«Белая берёза косы распустила
Белая берёза ветки опустила.
Желтые листочки косы украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.»
Воспитатель: Назар, скажи, какого цвета ствол у берёзы?
Воспитатель: Посмотрите как много у берёзы красивых развесистых веток.
- Какого цвета листья на берёзе?
- Правильно, зеленые, а еще какого цвета есть листочки? (Желтые, оранжевые.)
- Дети, а листочки у березы маленькие или большие?
- Правильно, листочки у березы маленькие.
- Сейчас найдите на земле красивые жёлтые листочки, которые упали с берёзы. Возьмите один в левую руку и один в правую руку. Молодцы! А теперь поиграем в игру, которая называется «Ветер и листочки».
Игра «Ветер и листочки».
- Я буду ветер, а вы – листочки. Вы их ловите, кружитесь, качайтесь в разные стороны. Движения выполняйте после моих слов. Слушайте внимательно! Слова игры:
«Ветер по лесу летал,
Ветер листики срывал.
Мы ладошки подставляли,
Все листочки мы поймали.
Ветер, ветер-ветерок, (Кружатся, подняв листок вверх)
Покружи ты наш листок,
Покружи, поверти
И на землю опусти. (Приседают.)
Дует, дует ветерок, (качают листочками вправо-влево)
И качается листок.
- А сейчас подбросьте все листочки. Вот какой чудесный золотой дождь. Это листопад. Давайте все будем подбрасывать листочки и говорить: «Листопад! Листопад! Листья желтые летят». – Вот как много листьев опало на землю! Будем порядок наводить!
Игра «Дорожки»
Мы дорожки подметаем, – дети выполняют взмахи руками в стороны;
Дружно в кучки собираем,- имитируют сбор листьев;
Чтоб гуляли малыши,- дети шагают;
Веселились от души,- хлопают в ладоши.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какое чудесное дерево!
Воспитатель: Саша, как называется это дерево?
Саша: Это ёлка.
Воспитатель: Подумайте, чем оно отличается от других деревьев?
Дети: Это елка. У нее нет листьев.
Воспитатель: Потрогайте, прикоснитесь к иголкам. Какие иголки у ели?
Дети: Колючие, острые, прямые.
Воспитатель: У еловых иголок есть другое название: хвоя. Давайте вместе повторим это слово.
Дети: Хвоя.
Воспитатель: Я сейчас разотру между пальцев несколько иголок. Что вы чувствуете?
Дети: Запах.
Воспитатель: Какой запах?
Дети: Ароматный, душистый, приятный.
Воспитатель: Ой, кто-то спрятался под елью, да еще и листочком прикрылся? Кто же это?
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Правильно, это ёжик. Дети, осенью все готовятся к зиме – и люди, и звери, и птицы.
- Зайчик скоро сменит свою серую шубку на какую? (На белую.)
- А белочка как готовится к зиме? Что она запасает на зиму?
- Ёжик тоже готовится к зиме. Он строит тёплое гнездо на земле из листьев. Давайте ему поможем. Соберём для него листья вот в эту корзину!
(Дети собирают листья и складывают в корзину.)
Ёжик благодарит детей за помощь.
- Дети, мишка тоже готовится к зиме. Он строит себе берлогу, забирается в неё и спит до весны, а мы ему не дадим спать.
Подвижная игра « Мишка косолапый».
"Мишка, мишка, хватит спать!
Выходи к нам играть!
Нас так много - ты один,
Спать тебе мы не дадим!" (Дети убегают от водящего).
Мишка: Какие вы все весёлые! Я бы ещё с вами поиграл, да только спать очень хочется. До свидания, дети!
Дети: До свидания, Мишка!
Воспитатель: Ой, а кто это к нам залетел попрощаться?
Дети: Грач.
Воспитатель: А почему он хочет с нами попрощаться?
Дети: Потому что он улетает на зиму в тёплые края.
Воспитатель: Правильно. Улетай, грач, улетай. Мы будем ждать тебя весной!
Воспитатель: Ёжик хочет вам загадать загадку.
Ёжик:
- На колючках у ежат
Два горчичника лежат.
Значит, их поставил кто-то.
Только где же этот доктор?
Лес вздохнул и листья сбросил,
Догадался? Это осень!
«Осень в гости к нам пришла»
Осень в гости к нам пришла – дети шагают;
Деток радует она, – хлопают в ладоши;
Разукрасила наш сад, – выполняют движения руками «волна»;
Подарила листопад! – приседают, касаются руками земли.
Осень: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, Осень!
Д/и «Узнай на вкус».
Осень: Дети, вы так много знаете обо мне. Спасибо вам за это, за доброту вашу, за то, что ёжику помогли листья собрать. У меня для вас есть угощение. Это фрукты и овощи. Посмотрим, узнаете ли вы их на вкус. Закрывайте глазки. (Осень раздаёт угощение.)
Воспитатель: Все узнали, чем вас угостила Осень? Что нужно сказать Осени?
Дети: Спасибо!
Осень: Пожалуйста! До новых встреч! До свидания!
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка по осеннему лесу. Вам понравилось, дети? А сейчас пора возвращаться в детский сад.
(Дети под музыку уходят из зала.)
Пирметова Элинора Мисрихановна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ "ДС" Журавушка"
Населённый пункт:
ЯНАО г.Новый Уренгой
Наименование материала:
методическая разработка занятия
Тема:
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе "Волшебница вода"
Дата публикации:
29.01.2018
Раздел:
дошкольное образование
Конспект занятия по экологии во второй
младшей группе «Волшебница вода»
«Волшебница – вода »
1. Загадка.
2. Рассказ воспитателя о значении воды, свойства воды. Опыт с водой.
3. Экологическая игра «Простая и цветная вода».
4. Подвижная игра «Водичка водичка».
5.Просмотр презентаций на тему «Вода» на интерактивной доске
Виды детской деятельности :
Игровая,
Коммуникативная,
Музыкально – художественная,
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
Развивать чувство прекрасного через прослушивание звуков природы и
просмотра картин в ходе проведения образовательной деятельности .
Программное содержание. «Обратить внимание детей на свойство воды
как – прозрачность и роль воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами
воды, во что она может менять цвет. Для кого она нужна и для чего она
нужна. Воспитывать бережное отношение к воде. Побуждать понимать речь
взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность.
Учить детей различать и называть водных животных и птиц.
Материал.Гуашь разных цветов. стаканчики с водой для детей на
каждого ребенка.
Предварительная работа. Разучивание подвижной игры «Водичка
водичка», беседа о воде, опыты.
Ход занятия : Дети стоят полукругом перед воспитателем.
Воспитатель: Ребята, а вы уже проснулись?
Воспитатель: Давайте проверим (проговаривает вместе с детьми):
Глазки смотрят,
Носик дышит (вдох)
Ротик кушает (ам, ам)
Ручки хлопают (хлоп, хлоп)
Ножки топают (топ, топ) .
Мы проснулись! "
Воспитатель: Вот теперь на самом деле проснулись.
А кто вам помог проснуться? (конечно, водичка)
Воспитатель находит на стуле красивую коробку. Обыгрывает ситуацию.
Воспитатель: Сегодня утром, кто-то принес нам к групповой двери эту
коробочку с сюрпризом. Посмотрим, что находится в коробке?
отгадайте загадку.
Жить нельзя нам без (воды).
(достает "Капельку", дети узнают ее).
Воспитатель:
закрыли глазки (идёт волшебное превращение , открыли глазки
(воспитатель одевает на голову Дети надевают шапочки волшебников
Ребята, я волшебница . Мы сегодня с вами немного попутешествуем и
узнаем много интересного о воде.
Воспитатель: А для чего нужна вода ?
Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем
растения и т. д.
Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы.
Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной . Она
как волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода – это
реки , озёра, моря.
А в этом стакане вода чистая
можно пить, а какую нет?
Кипячёную, прозрачную.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель:вода не имеет запаха цвета и вкуса
Вода прозрачная
Воспитатель: А кому нужна вода ?
Человеку, птицам, животным, рыбам, растениям, насекомым.
Воспитатель: Ребята давайте прогуляемся по лесу и послушайте кто в
лесу поёт.
Воспитатель: Закрываем глаза и говорим волшебные слова –поверчусь я
поверчусь
Покручусь я покручусь и в волшебной стране я окажусь
Воспитатель: Я сегодня волшебница а вы мои помощники.Ваша задача
посмотреть и отгадывать ее секрет.
Воспитатель: Хотите научится волшебству
Ответы детей
Воспитатель: беру баночку пустую смотрите она пустая в ней ничего нет
наливаю воду смотрите ребята вода льется.теперь мы закручиваем крышку
и произносим волшебные слова и смотрите что у нас получается вода у нас
окрашивается появляется цвет она становится целеной.
Воспитатель:Хотите узнать секрет.но вы только никому не говорите наш
секрет.Ответы детей.
Воспитатель:ребята я намазала крышку на баночке крышку гуашем и
Вода окрасилась в зеленый цвет
Воспитатель: Молодцы ребята все справились.Ухххх какая тяжелая
работа быть волшебником устали.А сейчас мы с вами немного отдохнём и
поиграем в игру «Водичка водичка».».
Воспитатель: Воспитатель: Что в стакане?
_ Вода .
Воспитатель: Какая вода ?
Воспитатель:
Сейчас мы разберёмся с цветом воды. (воспитатель берёт сначала
стакан с прозрачной водой, другой с красной).
Воспитатель: В каком стакане вода красная ? Почему? Что мы в неё
Воспитатель:
А в этом стакане вода чистая , прозрачная, бесцветная. Какую воду
можно пить, а какую нет?
Кипячёную, прозрачную.
Воспитатель: Молодцы.
(На столе стоят стаканчики с кипячёной водой.)
Воспитатель: А теперь смотрите вода прозрачная,?ответы детей
:Воспитатель:а теперь опускаем в воду ложку и мы видим ложку?
ответы детей
Воспитатель:теперь мы с вами подкрашиваем воду в разные цвета.
И вода теперь совсем не прозрачная.
Воспитатель: Ну все ребята волшебная комната закрываеся нам с вами
нужно вернутся в детский сад.Закрываем глаза и говорим «Покручусь я
покручусь.поверчусь я поверчусь и в д/ саду я окажусь. Ну что ребята вам
понравилось быть волшебниками.Ответы детей
Название проекта: «Луковая грядка»
Вид проекта:
познавательно – исследовательский проект для детей второй младшей группы.
Продолжительность
: краткосрочный. (3 недели)
Актуальность
: в современном мире проблемы экологии стоят на первом месте. Дошкольный возраст – важный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном экологического образования. Исследовательская работа – один из важнейших компонентов инновационной педагогической практики основанный на наблюдениях.
Городские дети мало общаются с природой. Не все дети видят, как родители сажают овощи, фрукты. Не все могут наблюдать, как они растут. Проект даст возможность детям задуматься: как растет лук, какие условия необходимы для его роста и чем же он полезен. Умение самим посадить репчатый лук, ухажи-вать за ним, вырастить, пронаблюдать, как и насколько быстро он растет даст детям необходимые знания, вселит в них чувство гордости и доставит радость.
Цель проекта
: создать условия для развития познавательного интереса и экспериментальной деятельности, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала дошкольников. Активизировать у ребенка инициативу, внимание и память, обогащать словарный запас ребенка. Вовлечь детей и их родителей в практическую деятельность по выращиванию лука.
Задачи
:
1. Дать знания, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают. Расширять знания детей о полезных свойствах лука его строение и условиях, необходимых для его роста.
2. Знакомство детей с процессом посадки лука. Воспитание у детей желания участвовать в трудовой деятельности.3. Уточнить представления о труде взрослых, учить детей правильно называть трудовые действия.
4. Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей. Вызвать интерес к конкретному объекту - луку, через стихи, загадки, проектно- исследовательскую деятельность.
5. Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц.
6. Наблюдать за изменениями роста луковиц в стакане воды и в контейнере с почвой.
7. Учить детей ежедневно ухаживать за луком в комнатных условиях.
8. Создать условия для участия родителей в образовательном процессе.
9. Получить положительные эмоции от полученных результатов.
Для реализации проекта использовались следующие виды деятельности:
1. Познавательная деятельность.2. Игровая деятельность.3. Речевая деятельность.4. Оздоровительная деятельность.5. Художественная деятельность.6. Трудовая деятельность.
Участники исследовательской деятельности:
дети второй младшей группы, воспитатель, родители воспитанников.
Место проведения
: групповое помещение детского сада.
Форма проведения:
дневная (в рамках организации воспитательно-образовательного процесса во время ОД и в повседневной жизни).
Линия развити
я: экологический.
Объект исследования : репчатый лук.
Проектная идея:
объединение детей, и воспитателей в совместной деятельности: выращивание лука на подоконнике зимой.
Материалы
:
земля, вода, лук, контейнер и стаканчики для посадки, лейка для полива, лапотка для рыхления земли, влажные салфетки, клеенка на столы, фартуки для детей, медвежонок; кисти для клея, баночки с клеем, салфетки, клеенки, тонированные листы, готовые формы лука, чебурашка; дощечки, пластилин, стеки, салфетки, медвежонок; образец готовой поделки, заяц. запись произведения П. И. Чайковского «Болезнь куклы»; раскраска лука, фломастеры, карандаши, лук, кукла Маша; ободки с изображением лука.
Методы работы
: наблюдения, беседы, эксперименты, продуктивные виды деятельности.
Участие родителей в реализации проекта.
Беседа с родителями. Консультация и изготовление папки-передвижки для родителей. Помощь родителей в приобретении посевного материала, емкостей для выращивания овощей, изготовление ободков для игр. Посадка лука детьми и родителями дома и предложить отобразить это в календаре наблюдений, с дальнейшим предоставлением результата в группу. Оформление выставки совместной деятельности детей и родителей «Луковая грядка».
Предполагаемый результат:
Дети: получение новых знаний, проявление творческой активности в процессе выполнения продуктов деятельности; формирование познавательного интереса, наблюдательности, мыслительной деятельности; обогащение представлений детей о трудовых действиях, результатах труда.
Педагоги: продолжение освоения метода проектирования – метод организации насыщенной детской деятельности, который дает возможность расширять образовательное пространство, придать ему новые формы, эффективно развивать творческое и познавательное мышление дошкольников.
Родители: получают новые знания, расширяют возможности сотрудничества со своими детьми, применяя полученные знания, чтение совместно с ребенком.
Продукт проектной деятельности: у потребление в пищу выращенного лука.
Презентация проекта: презентация проекта «Луковая грядка».
План реализации проекта.
Мероприятия |
Сроки реализации |
||
1 этап – подготовительный. |
|||
Беседа с родителями на тему: «Луковая грядка». |
Обсудить цели и задачи проекта, сформировать интерес у родителей по созданию условий для реализации проекта: Приобретение необходимого оборудования: ящики, лук репчатый, земля; Изготовление ободков с изображением лука. |
1-я неделя. |
|
Консультация «Лук зимой». Изготовление папки-передвижки. |
Просвещение родителей по данной теме. |
1-я неделя. |
|
Подбор демонстрационного материала, природного материала, художественной литературы, приобретение необходимого оборудования. |
Создать условия для реалии-зации проекта «Луковая грядка»: составление плана основного этапа, определе-ние цели и задач проектной деятельности. |
1-я неделя. |
|
ОД по познавательному развитию «Посадка репчатого лука». |
Формировать основы исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука. |
1-я неделя. |
|
Чтение художественной литературы: Е. Благинина «Не мешайте мне трудиться», Н. Никитина «Что растет в огороде»; чтение стихов, пословиц и отгадывание загадок о луке. |
Углублять и расширять знания об овощных культурах. |
1-я неделя. |
|
Предложить детям совместно с родителями посадить лук дома. |
Пронаблюдать как и насколько быстро вырастет лук в перо, при этом учесть, что посадка лука на перо может быть выполнена в самом различном виде. |
1-я неделя. |
|
Совместная деятельность воспитателя с детьми по художественно-эстетиче-скому развитию "Лучок": раскрашивание лука карандашами и фломастерами. |
1-я неделя. |
||
2 этап – основной. |
|||
Рассматривание иллюстраций овощных культур (в том числе лука) |
Вызвать интерес к растенииям, желание заботиться о них, углублять и расширять знания о видах растений. |
||
Дидактические игры: 1.«Вершки корешки». 2.Лото «Овощи, фрукты, ягоды». 3. Пазлы «Овощи, фрукты, ягоды, орехи, корнеплоды» |
Обучить классификации растений по ценности. |
||
Труд в уголке природы. |
Учить детей правильно ухаживать за луком, создать благоприятные условия (вода, свет, тепло). |
||
Оформление папки-передвижки «Полезные свойства лука» |
Просветительская работа с родителями в области экологии. |
||
Опыты: «Луковка», «Лук и земля», «Свет и темнота», «Вкус и луковые слёзы», «Сидит дед во сто шуб одет», «Два брата лучок и чесночок». |
Уточнить представления о луковице; учить находить "донце" с корнями и верхушку; определить вкус лука: горький, сладкий, солёный; сравнить, чем похожи и чем отличаются лук и чеснок: форма, вкус, цвет; выяснить сколько «шуб» одето на луковице. |
2-3 неделя. |
|
Совместная деятельность воспитателя с детьми по художественно-эстетическому развитию. Лепка: «Посадим лук для зайчика», аппликация: «Лук - зеленый друг». |
Закреплять умения детей различать овощные культуры. Добиваться схожести с оригиналом. |
2-3 неделя. |
|
Беседа о том, как ухаживать за луком. |
Продолжать учить детей замечать изменения в росте и развитии лука. Формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и друг с другом. |
2-3 недели. |
|
3 – этап заключительный. |
|||
Обработка и оформление материалов проекта в виде презентации. |
Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей. |
||
Подведение итогов проекта: оформление выставки «Луковая грядка». |
Сопоставление желаемых и полученных результатов. |
||
Употребление в пищу выращенного лука. |
Празднование удачного завершения работы. |
1 ЭТАП - ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
1) Знакомство родителей с идеей проекта.
2) Подбор художественной литературы: поговорки, стихи, сказки, загадки о луке.
3) Подборка иллюстративного и демонстрационного материала о луке. Создание папки «Полезные свойства репчатого и зеленого лука».
4) Подготовка почвы для посадки лука, посадочного материала (луковицы), лотка и стаканчиков для посадки лука
5) Совместная деятельность: посадка лука и уход за всходами.
6) Создание дидактических игр «Вершки – корешки», разрезные картинки «Овощи, фрукты, ягоды».
7) Продуктивные виды деятельности: «Лучок» (раскрашивание).
7) Консультация для родителей «Лук зимой».
2 ЭТАП - ОСНОВНОЙ
1) Опытно-экспериментальная деятельность: «Строение лука», «Вкус и луковые слёзы».
2) Беседа «Что нужно растениям для роста?».
3) Загадывание загадок, чтение стихотворений о луке.
4) Продуктивные виды деятельности: «Посадим лук для зайчика», «Лук - зеленый друг» (лепка, аппликация).
5) Дидактические игры «Вершки – корешки», разрезные картинки «Овощи, фрукты, ягоды», «Разложи по порядку».
3 ЭТАП - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ
1) Игра средней подвижности «Расти, лучок!».
2) Выставка коллективной работы «Лучок наш дружок».
3) Угощаемся луком с нашего чудо – огорода.
4) Презентация на тему «Как мы лук сажали».
ВЫВОД:
В процессе реализации проекта: Дети научились сажать лук и ухаживать за ним. В процессе работы над проектом дошкольники познакомились и у них сформировались знания о том, как растет лук, какие его лекарственные свойства. Дети познакомились с художественной литературой о луке: поговорки, стихи, загадки. Расширился кругозор и мыслительная деятельность детей. Сам процесс и результат проекта, принес детям удовлетворение, осознания собственных возможностей. Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходим лук. У детей расширился словарный запас. Родители приняли активное участие в проекте «Луковая грядка».
О луке - детям
Кто из нас не знает, что такое лук? Скорее всего, таких нет. Белый, фиолетовый, жёлтый – каких только цветов не бывает эта древнейшая на земле овощная культура.
Родина репчатого лука – горные районы Средней Азии. В качестве культурного растения первыми его научились использовать жители Индии и Афганистана. Затем он начал своё «победное шествие» и в другие страны мира.
Индивидуальные беседы с детьми о пользе лука
Полезные свойства лука подмечены человеком давно. Луковые культуры приносят пользу всем, особенно их зелёные листья, которые содержат витамин С и каротин. Свежая зелень луковых – хорошее противоцинготное средство, она возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Зелёный лук полезен больным острым респираторным заболеванием или гриппом, так как в его состав входят фитонциды, губительно действующие на болезнетворные микроорганизмы. Лук-порей рекомендуется при нарушениях обмена веществ.
Приложение
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей второй младшей группы "Посадка репчатого лука"
Задачи: формировать основы исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука. Закрепить знания о потребности растения в земле, воде и свете. Уточнить представления детей о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зеленый лук, полезный для здоровья. Вызвать интерес к посадке растений; желание употреблять лук в пищу, заботиться о своем здоровье; развивать трудовые навыки. Формировать у детей правильные приемы посадки луковицы (посадить луковицу корешком вниз, плотно прижимая ее к земле, полить водой из лейки) . Дать элементарные понятия о природных витаминах. Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле. Учить использовать в речи слова ориентируясь на род слова при определении предмета по его признакам, на цвет, форму предмета.
Словарь: корешок, росток, витамины, длинный, круглый.
Оборудование: лоток с землей, баночка с водой, инструмент - палочка для рыхления, лейка с водой, лук, игрушка-медвежонок, овощи и муляжи: морковь, помидор, огурец, яблоко, чудесный мешочек.
Предварительная работа: рассматривание луковицы, рассказ воспитателя о лечебных свойствах лука, занятия по формированию понятия “растение”, рассматривание иллюстраций, раскрашивание книжек-раскрасок, чтение стихов, потешек, загадок, пословиц.
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети у меня что-то есть под салфеткой. Отгадайте загадку:
«Старый дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает» .
Дети: - лук!
Воспитатель: - посмотрите-ка сколько лука! Какой он?
Дети: - круглый.
Воспитатель: - а какого он цвета?
Дети: - желтого.
Воспитатель: - мы сегодня вместе с вами будем сажать лук в землю. Кто знает что вырастет из лука?
Дети: - росток (воспитатель показывает детям картинку с проросшей луковицей).
Воспитатель: - какого цвета росток?
Дети: - зеленого.
Воспитатель: - росток на верхушке лука. А еще у лука есть корешки, это
много тонких «ниточек» . А для чего нужен лук? Какая от него польза?
Дети: - в нем есть витамины. Кто ест лук, тот не болеет.
Воспитатель: - чтобы лук рос, луковицу сажают в землю корешком вниз, а
росток тянется вверх к свету (воспитатель показывает на луковице) . Мы
посадим лук для себя и других ребят. Показать, как правильно нужно сажать
лук в землю? Вот так надо сделать углубление в земле и корешками вниз
посадить луковицу. А теперь вы сами будете сажать лук.
(Дети подходят к столу, берут инструмент - палочку и делают углубление в
горшочке с землёй).
Воспитатель: - найдите, где у лука корешки (дети показывают) . А теперь
сажайте в землю (дети сажают лук в землю. Воспитатель наблюдает за
процессом, подсказывает действия).
Воспитатель: а теперь посмотрите, как надо поливать лук (воспитатель показывает) . Теперь вы каждый день будете поливать и смотреть, как он растёт (воспитатель даёт детям лейки с водой, дети поливают лук) .
Воспитатель: - ой, ребята, посмотрите, кто-то пришел к нам в гости. Да это медвежонок с чудесным мешочком.
Медвежонок: - Детки я слышал, что вы говорили о витаминах. Я принес овощи, в которых тоже много витаминов. Смотрите-ка что это? (морковь)
Какая она? (длинная, яркая какого цвета ответы детей) . А это что? (капуста) . Какая она? (Он круглая, зеленая) А это? (яблоко) Оно какое? (сладкое, круглое, красное) .
Воспитатель: - давайте, поиграем с мишкой. (Все предметы воспитатель кладет в мешок) . Он будет рассказывать, что взял в лапку, а вы должны отгадать, что он взял.
Она длинная, оранжевая, её очень любит зайчик? (морковь)
Он круглый, зеленый, хрустящий? (капуста)
Оно круглое, большое, красивое (яблоко)
Воспитатель: -Молодцы, вы всё отгадали. Мы с мишкой очень рады, что вы посадили лук, значит будете здоровы. Ну, а мишке пора идти домой. До свидания дети.
Приложение
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе
Тема: «Посадим лук для зайчика».
Цель
: Закрепление у детей знания обобщённых понятий. Овощи.
Задачи
:
1. Закрепить у детей умения лепить круглые формы, используя приём сплющивания, вытягивания.
2. Формировать у детей интерес к лепке.
3. Воспитывать у детей внимания, старательность.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением разных овощей, лука, загадки, игровой магазин.
Материалы:
Пластилин, дощечка, стека, муляжи овощей, картинки, зайчик.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте ребята! Как рада я вас видеть. Ребята, к нам в гости пришел зайчик. У него случилась беда, у него в огороде росли овощи: свекла, лук, морковь. Выпал снег, и все овощи замёрзли, и зайчику нечем кормить своих зайчат. Ребята, как нам помочь ему? Давайте слепим из пластилина лук.
Вот это ребята, что? (лук) Он какой? (круглый) и верхушка у него какая?
(вытянутая немного). Потрогайте его ручками.
Каждый ребёнок ощупывает лук, проговаривая, что он круглый, жёлтый.
Физкультминутка
Есть у нас огород, там зеленый лук растет.
Вот такой вышины, вот такой ширины.
Ты, лучок, сюда спеши
И немного попляши.
Педагог: Будем лепить лук. Возьмём жёлтый пластилин и положим между ладошками. Скатаем шарик. А сверху пальчиками оттянем небольшой носик. Вот так! Теперь возьмем зеленый пластилин и скатаем две маленькие «колбаски». Присоединяем их к нашему желтому луку.
Показать детям, как лепить, помочь тому, кто не справляется, продолжать - проговаривая действия.
Педагог: Ребята давайте теперь посмотрим, что у нас получилось. Красота! Молодцы, ребята. Ребята, как вы сегодня помогли зайчику. Вы добрые дети. Вечером расскажите мамам и папам что вы сегодня лепили лук для зайчика и его зайчат.
Что мы лепили? Какой формы, цвета? (дети хором отвечают)
Спасибо, ребята, за помощь! До свидания!
Приложение
Конспект занятия по «Художественному творчеству» (раскрашивание) во второй младшей группе.
Цели
: Развитие эстетического восприятия окружающих предметов.
Формирование умения различать цвета (зеленый, желтый), правильно называть их; рисовать карандашом. Подведение детей к рисованию предметов округлой формы. Формирование правильной позы при рисовании (сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги, свободная рука придерживает лист бумаги, на котором рисует малыш). Формирование умения бережно относиться к материалам, правильно их использовать.
Материалы:
лук или муляж лука, картинки с изображением лука, кукла Машенька, карандаши зеленого и желтого цвета, шаблон лука на каждого ребенка.
Ход занятия
:
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку:
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. (Лук)
К нам пришла Машенька. Покажем ей наш огород? Вот какой лук растет у нас! Но Машенька хочет показать наш лук бабушке и дедушке….А давайте мы его ей нарисуем.
Для этого нам потребуется карандаши зеленого и желтого цвета? А что еще бывает зеленого цвета? А желтого? (Воспитатель предлагает сложить в корзинку игрушки зеленого цвета, а потом желтого. Дети выполняют задание).
Физкультминутка
«В огород пойдем…»
В огород пойдем, дети идут по кругу, взявшись за руки
Урожай соберем,
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем собирать.
Мы морковки натаскаем «таскают»
И картошки накопаем «копают»
Срежем мы кочан капусты «срезают»
Круглый, сочный, очень вкусный показывают круг руками
(три раза)
Щавеля нарвем немножко «рвут»
И вернемся по дорожке. Идут по кругу, взявшись за руки.
Воспитатель показывает не раскрашенные шаблоны с изображением лука и говорит: «Вот изображения лука. Давайте мы его раскрасим для Машеньки и ее дедушки и бабушки!»
Дети начинают раскрашивать лук, стараясь не заходить за линию.
По окончанию воспитатель выставляет на стенде рисунки детей. «Какой красивый лучок получился у нас для Машеньки!
Приложение
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе
Тема: «Лук – зеленый друг».
Цель: закрепить представления об луке, его лечебных свойств. Упражнять в аккуратном намазывании и приклеивании лука и его перышек. Воспитывать интерес к аппликации.
Материал: листы бумаги на каждого ребенка, пророщенный лук, кисточки, клей, салфетки, клеенка.
Предшествующая работа: Наблюдение за ростом лука, рассматривание картинок лука, чтение стихов и загадок об луке, слушании музыки П. И. Чайковского «Кукла заболела».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто пришел.
Дети: Это Чебурашка.
Воспитатель: Здравствуй, Чебурашка.
Дети здороваются.
Воспитатель: Посмотрите, что Чебурашка нам принес. Что это?
Дети: Лук.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим лук, какой он формы?
Дети: Круглый.
Воспитатель: Какой цвет?
Дети: Желтый.
Воспитатель (показывает на зеленый лук): А вот это называется перья – зеленый лук. Он длинный.
Перед вами на столе лежат детали лука желтого и зеленого цвета, мы с вами будем приклеивать их. А прежде чем приступить к нашей аппликации разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
У девочки Ариночки
Овощи в корзиночке. (Сложить ладони «корзиночкой»)
Вот пузатый кабачок
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко.
Помидор и огурец. (Сгибать пальчики, начиная с большого)
Вот Арина - молодец. (Показать большой палец)
Воспитатель: - И так приступим к нашей аппликации. На столе перед вами лежит клей, берём его, намазываем детали лука и пока клей не высох, приклеиваем их на лист, прижимаем пальчиками. А теперь мы с вами поиграем
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Ребята, посмотрите, какой лук у нас получился. Вам понравилось клеить лук?