Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе " весеннее дерево ". Конспект занятия в средней группе "деревья"

Программные задачи:

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с разнообразными видами деревьев, кустарников, их внешним видам, учить детей сравнивать, анализировать; познакомить детей с таким способом изображения, как кляксография, показать её выразительные возможности; учить дорисовывать детали объектов (клякс, для придания им законченности и сходства с реальными образами; учить видеть "необычное" в обычном;

Развивающие задачи: развивать образное и ассоциативное мышление, воображение, фантазию, творческую индивидуальность, интерес к творческой деятельности.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность в рисовании красками, уважительное отношении друг к другу в совместной работе, умение восхищаться красотой и многообразием природных форм.

Словарная работа: Закреплять словарь по теме «Деревья»; закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Методы и приемы: Стихи, загадки, дидактическая игра «Узнай, о чем я говорю», мини-беседа о деревьях, анализ и показ образца, выставка, уборка рабочего места.

Материал и оборудование: Бумага, акварель, тушь либо жидко разведённая гуашь в мисочке, кисточка №10, трубочка (соломинка для напитков). Способ получения изображения: ребёнок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает её на лист, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются.

Предварительная работа:

Наблюдение за деревьями и кустарниками на участке детского сада.

Разучивание стихов о дереве, беседа о дереве

Эта модница лесная

Часто свой наряд меняет:

В шубке белой – зимой,

Вся в сережках – весной,

Сарафан зеленый – летом,

В день осенний – в плащ одета.

Если ветер налетит,

Золотистый плащ шуршит.

И. Семенова

Рассматривание иллюстраций;

Выяснение строение дерева;

Дидактическая игра «Узнай, о чем я говорю». (Цель: развивать ассоциативное мышление) .

Воспитатель размещает картинки с изображением деревьев, описывает растение и предлагает детям догадаться, о каком из них говорит. Затем дети сами добавляют свои описания.

Например:

Стройная, кудрявая, белоствольная (береза)

Грустная, печальная, плакучая (ива)

Стройная, зеленая, колючая (ель)

Крепкий, могучий, развесистый… (дуб).

Индивидуальная работа: помочь в работе Насте, Матвею с трубочкой и нанесением первых штрихов краской.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу превратить вас в волшебников. У меня есть волшебная коробочка, а в ней, что лежит, мы с вами сейчас угадаем. Да ребята в коробочке лежит палочка, и я произнесу волшебные слова.

Раз, два, три,

Рисовать нас научи.

Воспитатель: Мы не будем рисовать так, как мы это делаем всегда. Рисунок у нас получится почти сам собой. А что мы будем рисовать отгадаем.

Воспитатель читает загадки про дерево.

1. Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Ответ: Дерево

2. Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

Ответ: Дерево.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое клякса? Клякса – это след, пятно, оставленный краской. Клякса может быть и способом рисования. Воспитатель предлагает вниманию детей несколько готовых рисунков, сделанных приёмом кляксография. Вот как мы будем с вами рисовать наше «Сказочное дерево». На листы бумаги накапаем капель гуаши и станем выдувать через трубочку различные стебли для цветов, а перед этим поупражняемся в дыхательных упражнениях:

ВЕТЕРОК.

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).

Повторить 3-4 раза.

Воспитатель: А теперь начинаем рисовать. Вот что у нас получилось. Далее мы рисуем с вами цветы. Мятым комочком бумаги отпечатали цветы, а кончиком кисточки сделали жёлтую серединку

Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Вы сегодня постарались.

Демонстрация детских работ:

Воспитатель:- Что мы сегодня рисовали?

Воспитатель:- С помощью чего?

Воспитатель:- Тебе Артем, чья работа больше понравилась и почему?

Воспитатель:- Кому понравилась своя работа и за что?

Ирина

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы детского сада на тему : «Дерево и его свойства »

Цель : Расширить представления о дереве , его качествах и свойствах .

Задачи :

Обучающая : Познакомить детей со свойствами дерева .

Овладеть средствами познавательной деятельности , способами обследования объекта.

Развивающая : Развивать умение определять существенные признаки и свойства материала (структуру поверхности, не тонет, удерживает тепло, горит)

Воспитывающая : развитие у детей познавательного интереса к предметному миру, использовать опыт для нахождения истины;

Материалы : 2 стакана (деревянный и стеклянный , 2 шарика, 2 лодки (Бумажная и деревянная , деревянные игрушки , металлические и деревянные ложки , спички, емкость с водой, «Дерево счастья » , кукла – петрушка.

Предшествующая работа : оформление мини-музея «Чудо – дерево » , беседы о свойствах материалов , чтение сказки «Чудо – дерево » К. И. Чуковского.

Ход занятия:

Встреча с Петрушкой.

Петрушка : Послушайте внимательно загадку.

Его весной и летом.

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки.

Упали все рубашки.

(дерево )

Петрушка : Правильно ребята.

Воспитатель : А если предмет сделан из дерева , то какой он? (Деревянный ) .

Развитие внимания. Петрушка : А какие предметы делают из дерева ? Дидактическая игра на развитие внимания "Найди предметы из дерева ".

Петрушка : Вы очень внимательны и поэтому назвали все предметы из дерева . Вот сколько нужных и полезных предметов можно сделать из дерева .

Воспитатель : Ребята, а какую ещё пользу приносят деревья ?

Дети : Они помогают очистить воздух, пополняют землю кислородом, украшают природу, сохраняют тень в жаркий день.

Опыт 1. Дерево горит .

б) В. из чего сделаны спички?

О. Д. из дерева

В. почему их нельзя брать детям?

О. Д. можно обжечься, может быть пожар и т. д.

В. показывает, как быстро сгорает дерево

Опыт 2. Дерево не прозрачное .

Воспитатель : Посмотрите у меня 2 стакана (какие) деревянный и стеклянный . Сейчас я положу в них шарики. Скажите в стеклянном стакане виден шарик?

Дети : Виден.

Воспитатель : А в деревянном стакане ? Нет, значит дерево какое ? Непрозрачно

Дети : нет

Воспитатель :Значит, дерево какое ? Непрозрачное, то ещё одно свойство дерева .

Опыт 3. Дерево не тонет .

Помоги переправить мишутку по воде.

2 лодки бумажная и деревянная

Воспитатель : Ребята мишутка собрался поплавать на лодке, а какую выбрать из низ не знает, давайте ему поможем разобраться.

Воспитатель : Ребята, о каком же свойстве дерева мы узнали ?

Дети : Дерево не тонет в воде .

Воспитатель : да ребята дерево в воде не тонет , поэтому люди делают из дерева лодки , корабли и средства передвижения по воде.

Петрушка : Ребята, вы наверно устали? Давайте отдохнём.

Проводится физкультминутка.

Во дворе стоит сосна.

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она. (поднимаемся на носочки)

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней, (руки вверх)

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал . (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт. (руками махи над головой)

Будем вместе приседать -

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)

Мы размялись от души,

И на место поспешим. (Дети идут на места.)

Опыт 4. Дерево удерживает тепло .

Ложки деревянные и металлические

Воспитатель : опыт. У вас на столах деревянные и металлические ложки приложите деревянную к одной щеке , а металлическую к другой. Что вы почувствовали, где холоднее?

Воспитатель : Значит дерево удерживает тепло и поэтому из него строят дома. чтобы в них было тепло, а из железа можно строить дом?

5. Из дерева делают игрушки

Петрушка : Ребята посмотрите, что это за сундучок. Давайте посмотрим, что в нем лежит? Игра в деревянные игрушки .

6. Сажаем дерево счастья .

Петрушка дарит ребятам «Дерево счастья » .

7. Презентация мини-музея.

Воспитатель : Да, ребята, людям необходимо знать свойства дерева , чтобы сделать вот такие красивые предметы (показ) . А чтобы они долго служили людям, надо бережно относится к ним. Я думаю, что вы все будете бережно относится ко всему, что нас окружает .

8. Закрепление материала.

Воспитатель : Какие же свойства дерева мы узнали , проделав эксперименты?

Ответы детей :

1. Дерево горит .

2. Дерево не прозрачное

3. Дерево не тонет

4. Дерево удерживает тепло

5. Из дерева делают игрушки . Оно легко поддаётся обработке

Петрушка : Мне было приятно с вами пообщаться. До свидания!

Конспект непосредственной образовательной деятельности. средняя группа.

Деревья.

Подготовила:

Шаповалова Анна Валентиновна,

воспитатель первой категории.

БДОУ « Детский сад №11»

Интеграция образовательных областей : «Познание» (формирование целостной картины мира), «Чтение художественной литературы», «Безопасность», «Здоровье».

Виды детской деятельности : игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.

Цели: познакомить с названиями некоторых деревьев, составными частями дерева, пользой деревьев, учить бережно относиться к растениям;

Планируемые результаты : умеет поддерживать беседу, вы-сказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании стихотворения С. Я. Маршака; владеет навыками самообслуживания, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование : картинки с изображением различных деревьев, карточки с изображением листьев и плодов.

1. Организационный момент.

Воспитатель . Ребята, проверьте свои столы и стулья. Они целые? Никто не поломал их? Ребята из соседнего детского сада небрежно обращались со своими стульями и столами и поломали их. Понадобилась новая мебель.

А вы знаете, из чего делают мебель? (Дети отвечают.) Конечно, из дерева.

Послушайте историю. Отправились в лес лесорубы и начали валить деревья. Их стало меньше. Деревья, на которых жили белки, на земле лежат. И вот ребята, которые сломали мебель, узнали об этом, стало им жалко зверей, лес. Решили они отремонтировать старые стулья и столы.

Деревья – это жилища для многих зверей. Из них делают мебель, бумагу, деревянные игрушки, посуду, музыкальные инструменты. Деревья полезны тем, что очищают воздух, которым мы дышим, от вредных веществ. Нельзя ломать ветки, срывать листья. Нужно оберегать деревья и сажать новые.

Послушайте, что пишет поэт С. Маршак:

Что мы сажаем, Что мы сажаем,

Сажая леса? Сажая леса?

Чащу, где бродят Лист, на который

Барсук и лиса, Ложится роса,

Чащу, где белка Воздух для легких,

Скрывает бельчат, И влагу, и тень –

Чащу, где утром Вот что сажаем

Вороны кричат. В сегодняшний день.

2. Ознакомление с названиями деревьев.

Воспитатель показывает картинки с изображением деревьев, дети называют их, затем дети закрывают глаза, педагог убирает одну картинку и задает вопрос: «Чего не хватает?» Игра повторяется несколько раз.

3. Игра «Плоды и листья».

Детям раздают карточки с изображением листьев деревьев и их плодов, по заданию необходимо определить пары картинок.

4. Упражнение «Покажи и назови части дерева».

Воспитатель показывает на картинке корни, ствол, ветки, крону, листья, затем каждый ребенок самостоятельно показывает на картинке части дерева.

5. Игра «Один – много».

Воспитатель называет дерево в единственном числе, а дети – во множественном.

Клен – клены, сосна – сосны, береза – березы, ива – ивы, ель – ели, рябина – рябины, дуб – дубы.

6. Упражнение «Какой листик?».

Если лист дуба, то он (какой?) – дубовый.

Если лист березы, то он – … (березовый) .

Если лист рябины, то он – … (рябиновый).

Во множественном числе:

Листья на клене – кленовые.

Листья на рябине – рябиновые.

Листья на березе – березовые .

Листья на дубе – дубовые.

Во множественном числе в родительном падеже:

Зимой на березе нет каких листьев? Березовых .

На клене? Кленовых.

На дубе? Дубовых .

На иве? Ивовых

Название: Конспект НОД по ознакомлению окружающим миром во 2 младшей группе на тему «Свойства дерева»
Никитина Галина Георгиевна

Описание работы: предлагаю вам конспект образовательной деятельности детей 3-5 лет по теме «Свойства дерева». Данная работа будет полезна воспитателям, желающим ребенка .

Конспект занятия по ознакомлению окружающим миром во второй младшей группе «Свойства дерева»

Интеграции образовательных областей социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: знакомство со свойствами дерева .

Задачи:

Развивающие. Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы. Формировать навыки соблюдения правил безопасности.

Образовательные. Учить узнавать вещи, изготовленные из дерева, на основе опытов определять качества и свойства дерева.

Речевые. Обогащать активный словарь детей словами: качество, свойство.

Воспитательные. Воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение.

Демонстрационный материал:

Кукла домовой Кузя, деревянные брусочки и дощечки (по количеству детей) , емкости с водой, спиртовка, спички, сапожный нож, деревянные предметы, большой лист бумаги, маркер, мяч.

Раздаточный материал: деревянные брусочки и дощечки (по количеству детей)

Предварительная работа: игры с деревянными игрушками, рассматривание веток и спилов деревьев, дидактическая игра «Какой, какая», словарная работа «сундук».

Методические приемы: сюрпризный момент, дидактическая игра «Деревянные предметы», беседа, обследование предметов, простейшие опыты, рассказ воспитателя, зарисовка результата опытов, рефлексия, подведение итогов.

Ход НОД

Стук в дверь.

Приходит домой Кузя. У него в корзине лежат деревянные брусочки.

Здравствуйте, дети! Я нашел в своем сундуке вот эти предметы, что это такое, из чего они сделаны, и что с ними делать не знаю. Может, вы мне поможете?

Воспитатель:

Дети, поможем Кузе? Давайте рассмотрим эти предметы. (Раздает детям бруски). Что же это такое? (Это деревянные брусочки.)

Что значит деревянные? (Деревянные- значит сделанные из дерева)

А кто их сделал? (Человек).

Я нарисую на листе бумаги простое изображение дерева и человека, чтобы вы запомнили, что бруски эти сделаны из дерева и их сделал человек.

Исследовательская деятельность.

Воспитатель:

Теперь определим свойства деревянных предметов. А ты, Кузя, внимательно следи за тем, что мы будем делать. Давайте определим, какие они деревянные предметы на ощупь? (Гладкие)

Я зарисую это свойство.

Дети, как вы думаете, сможем мы переломить брусочки? (Дети предполагают: что смогут, не смогут. Воспитатель обращается к домовому, просит предложить свою гипотезу)

Давайте попробуем переломить бруски. Переломились? (нет). Значит они какие? (Прочные). Зарисую это свойство.

Дети, что случится, если уронить, брусочки на пол? (Дети предполагают: разобьется, не разобьется. Воспитатель обращается к домовому, просит предложить свою гипотезу)

Проверим наши предположения: уроним на пол брусок. Бьется брусок? (Не бьется). Зарисую это качество.

Что произойдет, если опустить деревянные бруски в воду? (Дети предполагают: утонет, не утонет. Воспитатель обращается к домовому, просит предложить свою гипотезу)

Теперь опустим деревянные бруски в воду. (Дети подходят к ванночкам с водой). Что происходит с брусками? (Плавают в воде. Не тонут.) Зарисую это свойство

Дети оставляют свои бруски на подносе. Возвращаются на стулья.

Воспитатель:

Дети, как вы думаете, смогу ли я разрезать деревянный брусок ножом?

Дети предполагают: сможете, не сможете. Воспитатель обращается к Кузе, просит предложить свою гипотезу.

Скажите, ребята, а почему я вам не раздала ножи? (Ножи острые. Мы маленькие можем пораниться. Маленьким детям нельзя брать в руки ножи).

А теперь, дети и ты Кузя, посмотрите внимательно, что я делаю.

Воспитатель срезает ножом тонкую лучину от деревянного бруска. Подтверждается гипотеза, что деревянный брусок можно разрезать, но надо приложить усилие. Воспитатель зарисовывает схематически свойство.

Название статьи:

Воспитатель:

Для следующего опыта нам нужен огонь. Дети, вам можно зажигать огонь? Почему? Как вы думаете, что случится, если я подержу лучину над огнем?

Дети выдвигают гипотезу: ничего не случится, нагреется, будет гореть. У Кузи своя версия, если из перечисленных предположений дети что-то не назовут, то это будет его версия.

Воспитатель говорит, что с огнем люди обращаются осторожно. Зажигает спиртовку. Подводит лучину к огню. Делают вывод: дерево горит. Воспитатель схематически зарисовывает свойство горения.

Воспитатель:

Давайте теперь вспомним, что мы узнали о деревянном бруске? Для этого воспользуемся рисунками.

Несколько дети составляют рассказ:

Это - деревянный брусок. Его сделал человек. Он гладкий; прочный; не бьется; в воде не тонет; режется, но с трудом; горит.

Воспитатель:

Такими свойствами обладают и другие предметы, сделанные из дерева. Давайте теперь посмотрим внимательно вокруг и найдем деревянные предметы. Кому я кину мяч, тот называет деревянный предмет.

Проводится дидактическая игра «Деревянные предметы»

Рефлексия.

Воспитатель:

Что нового вы сегодня узнали?

Что было вам знакомо?

Что было сложно делать?

Что больше запомнилось?

Итоги.

Воспитатель:

Домовой Кузя благодарит нас за помощь. Он много нового узнал о деревянных предметах. Теперь он сам хочет смастерить из дерева посуду, мебель, игрушки.

Домовой прощается с детьми и уходит. Воспитатель хвалит детей за работу.

Номинация: Детский сад, вторая младшая группа, 3-4 года, опытно-экспериментальная деятельность, исследовательская деятельность, ознакомление с окружающим миром 3-4 года


Воспитатель: Колячко Елена Васильевна
Нельхайская СОШ структурное подразделение
Апхультинский детский сад
К занятию «Деревья» от 27.01.2017г
Конспект занятия в средней группе «Деревья»
Интеграция образовательных областей. Познание, художественное творчество, музыка, чтение художественной литературы, безопасность, здоровье.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно - исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкально- художественная.
Цели: познакомить с названием некоторых деревьев, составными частями дерева, пользой деревьев, учить бережно относится к растениям, учить раскрашивать рисунок красками.
Планируемые результаты: умеет поддержать беседу, высказывает свою точку зрения, выражает положительные эмоции при прослушивания стихотворения, владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и со сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование. Картинки с изображением различных деревьев, карточки с изображением листьев и плодов, вырезанные из бумаги силуэты листьев, краски, кисточки.
1. Организационный момент.
Воспитатель. - Ребята, проверьте свои столы и стулья. Они целые? Никто не поломал их? А знаете из чего делают мебель? Конечно из дерева.
Деревья – это жилища для многих зверей. Из них делают мебель бумагу деревянные игрушки, посуду, музыкальные инструменты. Деревья полезны тем, что очищают воздух, которым мы дышим, от вредных веществ. Нельзя ломать ветки, срывать листья. Нужно оберегать деревья и сажать новые.
Послушайте что пишет поэт С. Маршак
Что мы сажаем, Что мы сажаем,
Сажая леса? Сажая леса?
Чащу где бродят Лист, на которой
Барсук и лиса Ложится роса,
Чащу, где белка Воздух для легких,
Скрывает бельчат, И влагу, и тень
Чащу где утром Вот что сажаем
Вороны кричат. В сегодняшний день
2. Ознакомление с названиями деревьев.
Показать картинки с изображением деревьев,
Воспитатель. -Дети закройте глаза, а теперь откройте вот картинки с изображением деревьев назовите мне их.
Дети - Дуб, берёза, ель.
Воспитатель - Правильно назвали молодцы, а сейчас закройте глаза я уберу одну картинку и вы должны угадать какой картинки не хватает.
Дети. - Берёзы.
Воспитатель – Правильно берёзы.
Игра повторяется несколько раз.
3. Игра. Плоды и листья.
-А теперь дети я вам раздам карточки с изображением плодов и их деревьев, и вы должны найти пары картинок.
4. Упражнение. Покажи и назови части дерева.
-На картине дерево, а у дерева есть корни, ствол, ветки, крону листья. Давайте теперь нам Злата покажет где у дерева ствол, листья, корни и т. д.
5. Игра. Один – много
-А сейчас дети мы с вами поиграем в игру, которая называется «Один-много». Я буду называть дерево в единственном числе, а вы – во множественном. (клён - клёны, сосна - сосны, берёза- берёзы, ива- ивы, рябина –рябины.)
6. Упражнение «Какой листик? ».
-Мы сейчас с вами будем называть листья деревьев.
Если лист дуба, то он (какой) - дубовый.
Если лист берёзы, то он - (берёзовый)
Если лист рябины, то он (рябиновый).
Во множественном числе
Листья на клёне - кленовые.
Листья на рябине- рябиновые.
Листья на берёзе- березовые.
Листья на дубе – Дубовые
Во множественном числе в родительном падеже.
Зимой на берёзе нет каких листьев? - Берёзовых. На клёне? - Кленовых. На дубе? – Дубовых. На иве? - Ивовых.
7. Слушание пьесы П. Чайковского (из детского альбома) .С детьми прослушать пьесу описать характер мелодии, темп музыки, придумать танцевальные движения.
8. Раскрашивание листьев.
. -Ребята посмотрите на эти листочки давайте вместе с вами раскрасим эти листочки и сделаем их красивыми
9. Рефлексия.
-Ребята так какие вы деревья знаете.
-Дети, наклеим ваши красивые листочки на один большой лист, создадим коллаж.
Сегодня мы с вами узнали, что нужно беречь деревья нельзя их ломать и нужно сажать новые.


Приложенные файлы