«Создаем мультфильм по сказке «Теремок». Конспект занятия по дополнительному образованию (подготовительная группа) Видео. Конспект развивающего занятия "герои любимых мультфильмов" Конспект нод делаем мультики с детьми

Конспект учебного занятия

педагога дополнительного образования

МУ ДО «Дом детского творчества» города Качканар

Черепановой Веры Сергеевны

Тема учебного занятия: «Основы анимации»

Участники: учащиеся 2 - 4 классов (не более 10 человек).

Цель занятия: ведение в образовательную программу "Мультстудия".

Задачи:

Дать определение «анимации»,

Выявить основные принципы анимации;

Создать анимационный этюд, используя принципы анимации.

Оборудование: компьютер (ноутбук), мультимедийное оборудование, 3 мультипликационных стола, оборудованные фотоаппаратами на штативах, рабочими полями.

Ход занятия: 1 слайд

Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вера Сергеевна. Я приехала к вам из города Качканар, где руковожу мультстудией «Рыжий кот». Со мной приехал символ нашей мультстудии - вот такой котейка. В конце занятия, мы попробуем ответить на его вопросы, поэтому время от времени посматривайте на них. Сегодня я проведу для вас занятие «Основы анимации», но для того, чтобы нам легко было общаться, я прошу вас написать свои имена на предложенных листочках и вставить их в бейджи.

Замечательно, теперь я вижу как к вам обращаться!

2 слайд

Чтобы узнать, насколько вы осведомлены в теме анимации и мультипликации, предлагаю сыграть в игру «Да», «Нет».

ИГРА «ДА», «НЕТ»

На полу проведена черта, с одной стороны которой написано «ДА», с другой - «НЕТ». Педагог читает утверждения, если участник согласен с утверждением, он встаёт на сторону «ДА», если не согласен - «на сторону «НЕТ».

Утверждения:

Я люблю смотреть мультфильмы.

Я не люблю мультипликацию - это для малышей.

Я не пропускаю новые мультфильмы, всегда хожу в кинотеатр.

Я знаю, как делают мультфильмы.

Я никогда не пробовал сделать мультик.

У меня есть свой самодельный мультфильм.

Я хотел бы заниматься в мультстудии.

Мне нравится сочинять истории.

Мне нравиться работать с фотоаппаратом или камерой.

Я всегда стремлюсь узнать что-то новое.

Педагог: Спасибо! С помощью игры я узнала… (например, вы все любите смотреть мультфильмы, некоторые имеют представление как они создаются и вы все стремитесь узнать что-то новое). Вот сегодня я расскажу вам что такое Анимация и мы попробуем сделать интересную работу. А пока, предлагаю объединиться в три команды, чтобы удобнее было работать.

3 слайд

ОБЪЕДИНЕНИЕ В ТРИ КОМАНДЫ.

(Объединение происходит с помощью карточек с героями мультфильмов

«Смешарики», «Фиксики» и «Белка и Стрелка»)

4 слайд

Педагог: Так что же такое анимация. У вас на столах лежат карточки с различными словами-определениями. Я вам дам одну подсказку, ваша задача через 2 минуты, после обсуждения, поднять ту карточку, которая больше, по вашему мнению, соответствует определению АНИМАЦИЯ. Подсказка (посмотрите на экран) - «Анима» - душа.

РАБОТА В МАЛЫХ ГРУППАХ.

Участники в течение двух минут обсуждают, какое из предложенных слов ближе всего по смыслу к слову АНИМАЦИЯ. Предложенные слова:

Передвижение

Оживление

Одушевление

Соединение

Возвращение к жизни

Педагог: Команды, время вышло, прошу поднять таблички с определением, что такое анимация. (Педагог анализирует ответы детей)

«Анимация» - от слова «анима» - душа. Следовательно анимация - оживление, одушевление. Анимация способна оживить неподвижное. Синоним анимации является понятие мультипликация, оно используется в основном в России.

6 слайд

Принципы анимации - показ последовательных изображений с разными фазами движения.

ИГРА «ЗАМЕДЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ»

Давайте сейчас поиграем в игру. Вы будете неподвижными фигурками. Застыли! Сейчас вы будете постепенно оживать - например, нам нужно будет поднять обе руки вверх, соединить ладони и опустить руки вниз. Но делать мы это будем постепенно, покадрово. Я буду оператором, который пошагово, кадр за кадром будет снимать ваши ФАЗЫ движения. Итак, начали!

Педагог: Молодцы! А вот что получается, если то же самое делать с разными неподвижными фигурками.

7,8 слайд

9 слайд

Педагог: Ребята, я вам продемонстрировала один из видов мультипликации - объемную (она бывает и кукольной, и пластилиновой, и предметной). Условно, по способам создания мультфильмов - они могут быть рисованными, объемными и созданными с помощью компьютерной графики. Сегодня я предлагаю вам создать собственные анимационные этюды в объемной технике и технике плоской перекладки.

10 слайд

Я с собой привезла такую чудесную коробочку. Один человек из команды сейчас подойдёт ко мне и вытянет из коробочки одного из персонажей.

«ВОЛШЕБНАЯ КОРОБОЧКА»

Участники вытягивают из коробки три персонажа: пластилиновую фигурку снеговичков, 2 человечка из конструктора ЛЕГО, плоскую фигурку Евразика и мальчика. Участники проходят за рабочие места.

11 слайд

Педагог: Сейчас каждая команда приступит к покадровой съемке фаз движения своих персонажей. Не забываем технику безопасности при работе с фотокамерой. Штатив должен оставаться неподвижным, двигать нужно только персонаж. Выберите - кто в команде будет оператором, а кто мультипликаторами или аниматорами.

Педагог даёт задание каждой команде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ПОКАДРОВАЯ СЪЁМКА»

Педагог: Время вышло. Ребята, давайте с помощью функции просмотра на фотоаппаратах посмотрим, что у нас получилось… Вы замечательно справились с заданием.

Если вы сейчас ответите на вопросы рыжего кота, то сегодняшнее занятие можно считать успешным.

Что узнали?

Чему научились?

Что сделали?

12 слайд

Занятие полезно, всё понятно

Лишь кое-что чуть-чуть не ясно,

Ещё придётся потрудиться,

Да, трудно всё-таки учиться.

Спасибо! Занятие окончено. Перед уходом домой не забудьте прибрать рабочие места, проверить выключены ли фотоаппараты.

13 слайд

Предполагаемый результат: Создание анимационного этюда, используя полученные знания об основах анимации.


занятие по программе внеурочной деятельности учащихся

( 2 класс; продолжительность занятия 40 мин.)

Учитель начальных классов

Маковая Светлана Владимировна

МАОУ «Лицей № 8»

г. Пермь

Пояснительная записка

Мир вокруг нас. Огромный таинственный, многоцветный, удивительный…

Каждый человек совершает свои открытия в этом мире, удивляется его чудесам. А чудеса порой оказываются рядом и не нужно идти за ним «за тридевять земель». Стоит пристально вглядеться в окружающие тебя вещи, предметы – «Да вот же оно, чудо». Сделать «мультик» самому – это чудо! Это невероятно! В смысле – невероятно интересно!

Тема занятия: «Волшебный мир мультфильмов»

Цель : Пробуждение интереса детей к сознательному созданию

мультфильмов.

Задачи:

Обучающие:

    Ознакомить детей с некоторыми видами мультипликации: рисованные и объемные (пластилиновые и кукольные) мультфильмы.

    Научить детей основным приемам «оживления» предметов при создании мультфильмов.

    Начать знакомство детей с начальными этапами использования компьютерной программы «Киностудия Windows Live » при создании мультфильмов.

Воспитывающие:

    Формировать эмоциональное восприятие окружающего мира.

    Способствовать пробуждению у детей интереса к отечественным мультфильмам.

    Формировать у детей культуру работы с различными предметами, инструментами, материалами.

    Способствовать формированию культуры взаимоотношений с товарищами по коллективной работе, с педагогом.

    Формировать ответственность за коллективное дело.

Развивающие:

    Начать процесс формирования у детей стремления к познанию и творчеству через синтез художественного и технического творчества.

    Развивать способности детей к созданию целостного образа через освоение техники анимации.

    Развивать способности прослеживания связи своих действий с получаемым результатом.

    Развивать умения детей обосновывать собственные выводы в процессе обсуждения.

Оборудование:

    фотоаппарат,

    штатив,

    ноутбук,

    колонки,

    проектор,

    экран.

План проведения занятия

п/п

Содержание занятия

Технические и наглядные средства обучения на занятии

Вводная часть:

Просмотр фрагментов мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Удивительная бочка», «Дед Мазай и зайцы». Кратко познакомить с видами мультипликации: рисованные и объемные (пластилиновые и кукольные) мультфильмы.

проектор;

ноутбук;

отрывки мультфильмов.

Основная часть:

Поиск бабочек

бабочки;

гусеница;

фотоаппарат;

штатив;

проектор;

экран.

Создание проблемной ситуации

Выбор детьми путей решения проблемы

Организация процесса съемки по «правилам»

Первое волшебное задание: фотосъемка процесса превращения гусеницы в бабочку

«Оживление» бабочек

Второе волшебство:

Работа с компьютерной программой «Киностудия Windows Live»:

    закачивание отснятых кадров с флэш-карты фотоаппарата на компьютер;

    заведение отснятых кадров в компьютерную программу;

    установка временного интервала = 1 секунде на каждый кадр;

    установка фоновой музыки;

    сохранение фильма.

Третье волшебное задание:

Параллельно с п. 6 организована самостоятельная работа детей по созданию автопортретов

фломастеры;

листы-заготовки с овалами для автопортретов.

Коллективный просмотр созданного мультфильма

III

Заключительная часть:

Анализ нашего фильма.

Подведение итогов занятия.

Рефлексия.

    Живые титры (автопортрет с улыбкой или без;

    Фотография на память;

Ход занятия:

I . Вводная часть.

Организационный этап

Ребята, какое время года за окном? (весна)

Ребята, а вам нравится весна?

А почему? (природа пробуждается, все расцветает)

Я предлагаю посмотреть отрывки из мультфильмов.

Показ отрывков мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Удивительная бочка», «Дедушка Мазай и зайцы».

Актуализация знаний

Знакомы вам эти мультфильмы?

Вспомните персонажей из первого, второго и третьего отрывков и скажите, чем они отличаются друг от друга? (одни сделаны из пластилина, другие нарисованы, третьи – куклы)

Как называются мультфильмы, где герои сделаны из пластилина? (пластилиновые)

А если персонажи нарисованы? (рисованные)

Ну, а где герои – куклы? (кукольные)

А вспомните второй фрагмент, про медвежонка. Может ли на самом деле так быстро вырасти деревце? (нет)

А почему в мультфильме это возможно?

А кто работает над мультфильмом? (режиссер, сценарист, художник-мультипликатор и т.д.) А как еще их можно назвать, если они творят такие чудеса??? (волшебники)

Определение темы занятия

А хотите, мы сегодня тоже попробуем стать Волшебниками?

И как вы думаете, чем мы будем заниматься, и о чем будет наше занятие?

Такой и будет наша тема – Волшебный мир мультфильмов.

II . Основная часть

Создание проблемной ситуации

Оглянитесь, ребята, по сторонам. К нам в класс тоже пришла весна, кого вы заметили? (бабочек)

Подойдите и возьмите себе бабочку.

Количество бабочек на 1 меньше, чем детей.

А ты не нашел бабочки? А может она вылетела за дверь?

Ты нашел гусеницу!!! (за дверью, на листочке, лежит пластилиновая гусеница)

А я знаю стихотворение о ней!

На листочке молодом,
Теплою весною,
В настроении плохом
Гусеница ноет:
« Очень кушать я хочу,
Ела б днем и ночью,
Только есть я не могу,
Жалко грызть листочек…»
Сокрушаются друзья:
«Как помочь несчастной?
Ведь голодным быть нельзя,
Это ведь ужасно!»

Как вы думаете, что посоветовали ей друзья?

Выбор путей решения проблемы

(«Ты, гусеница, свернись,
В кокон поскорее,
Бабочкою обернись -
Будешь веселее!»)

Как вы думаете, ребята, в наших силах помочь гусенице, сможем ли мы ее превратить в бабочку?

А какое волшебство мы можем совершить над нашими бабочками? (оживить их)

Ну что, попробуем? У меня есть и подходящая полянка для этого!

Организация процесса фотосъемки

Нам нужен оператор! (выбираем ребенка)

Будем работать вместе, дружно. Сначала гусеницу превратим в бабочку, а потом к ней слетятся ее друзья-подружки.

Посадим нашу гусеницу в центре поляны, будем ее передвигать к ладошке примерно на 1 см. Гусеница заползает на ладошку, ладошку закрываем, открываем, а там бабочка!

Остальные выпускают своих бабочек и передвигают их по полянке примерно на 1 см.

Снимаем. Каждое движение фиксируем на фотоаппарат.

Стоп. Снято!

Работа с компьютером и самостоятельная работа по созданию автопортретов

Сейчас мы отснятые кадры заведем в компьютер. Вы присаживайтесь пока на свои места.

А пока наши кадры скачиваются в компьютер, для вас другое ВОЛШЕБНОЕ задание. Вот эти овалы нужно превратить в свой автопортрет! (детям раздаю фломастеры и листы ватмана формата А3 с начерченными на них овалами)

Что такое автопортрет? (ответы детей)

Но автопортрет будет особенный! Вам нужно запомнить ДВА правила!!!

1. Не рисовать рот!

2. Внизу крупно написать своё имя!

Но времени у вас на это будет ровно 5 минут!

Хранителей времени назначить (поставить на столы песочные часы)

В реальной жизни мы можем остановить время? Но мы же волшебники! Хранители времени, остановите время, положите часы горизонтально на стол!

Работа с компьютерной программой «Киностудия Windows Live»

Наши кадры закачались. Мы открываем программу «Киностудия …», добавляем фотографии туда, ставим на каждый кадр 1 сек., накладываем музыку. Как вы думаете, музыка здесь должна быть веселой?

Хорошо, я добавляю веселую музыку, а какую? Это будет сюрприз!

И сохраняем фильм! А пока он сохраняется, хранители времени, запускайте часы.

Время вышло!

Коллективный просмотр созданного мультфильма

Посмотрим, что у нас получилось? Получилось ли у нас волшебство???

Просмотр фильма.

Можете похлопать себе!

III . Заключительная часть

Подведение итогов занятия

Какое волшебство у нас получилось? (мы сделали мультфильм)

Какой мультфильм у нас получился? (кукольный)

Рефлексия

А сейчас, ребята, мы закончим свои автопортреты! Те дети, кому было на занятии скучно и неинтересно, нарисуйте грустный ротик, а те, кому на занятии было интересно и все понравилось – нарисуйте улыбку!!!

Итак, над фильмом работали… (дети выходят со своими автопортретами с именами – живые титры)

Фотография на память.

Список использованной литературы:

    Горичева В.С. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина. – Ярославль, 2004;

    Методическое пособие для начинающих мультипликаторов. Детская киностудия «Поиск»/ Велинский Д.В. – Новосибирск, 2004 г;

    Мультфильм своими руками

    Красный Ю.Е. Мультфильм руками детей / Ю.Е. Красный, Л.И. Курдюкова. – М, 2007; http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/60/59729/img16.jpg

Создание мультфильмов стимулируют творческие способности ребенка, развивают его воображение, фантазию и, таким образом, являются как бы толчком к возникновению определенной деятельности ребенка.

Цель:

Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе создания мультипликационного кино в нетрадиционной технике рисования «Эбру».

Задачи:

1. Развивать творческое воображение, мышление, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки при создании мультфильма.

2. Познакомить с нетрадиционной техникой рисования «Эбру».

3. Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за нашу страну.

Материалы и оборудование:

Ваза для цветов;

Гвоздики;

Влажные салфетки;

Материал для показа рисования в технике «Эбру»;

Палочки для рисования;

Фотоаппарат, штатив;

Ноутбук;

Экран и проектор;

3 стола.

Картина Разживина И.В. « Праздничный салют»;

Схема расположения мебели и технического оснащения на занятии

Расположение экрана и посадочных мест производится в соответствии

с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13:

    Экран для воспроизведения и просмотра мультипликационного кино по диагонали 59-69 см. Высота установки экрана - 1-1.3 м.

    Ряд стульев ставится не ближе 2 м. и не дальше 5 м. от экрана (в зависимости от возможностей проектора).

Стол № 1 предназначен для демонстрационного материала:

Ваза для цветов, изготовленная

скопинскими мастерами;

7 штук живых гвоздик красного цвета;

Георгиевская лента;

Пустая рамка для картины;

Репродукция картины Разживина И.В.

«Праздничный салют»;

Диск с записью мультипликационного кино

«Салют победы», созданного в технике «Эбру»;

Стол №2. Мультстудия с необходимым оборудованием:

Фотоаппарат и штатив для съемки мультипликационного кино;

Мультипликационный стол с подсветкой и карманом для

материалов необходимых для рисования в технике «Эбру»;

Емкость для рисования в технике «Эбру» .

Ход занятия:

Часть 1.

Дети входят в группу, встают полукругом.

Воспитатель встречает детей с вазой скопинских мастеров-керамистов.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Александровна! Я живу в городе Скопине, Рязанской области, который славится керамическим промыслом. Вот такие красивые изделия делают издавна наши мастера.

(Воспитатель показывает вазу)

Воспитатель: Давайте мы поставим в нашу вазу цветы! Помогите мне, пожалуйста. (Воспитатель месте с детьми подходит к столу №1 и ставят цветы в вазу) . А что это за цветы, вы узнали? (гвоздики)

Воспитатель: Правильно, это гвоздики, символ Великой Победы! Думаю, что наш букет можно украсить вот такой красивой Георгиевской лентой - символом отваги и мужества. (Воспитатель вместе с ребенком украшает букет георгиевской лентой)

Воспитатель: Как вы думаете, на какой праздник можно подарить этот букет? (Дети предположительно отвечают - ко Дню Победы!) А что вы знаете о празднике 9 Мая - Дне Победы? Что бывает в этот праздник? (Дети рассказывают все, что знают о празднике - салют, парад военной техники, поздравление ветеранов и т.д.)

Воспитатель: Я хочу вам показать одну из самых ярких картин художника Разживина И.В. «Праздничный салют». Что вы видите на ней? (Дети рассматривают предложенную воспитателем картину и описывают увиденное).

Воспитатель: Действительно, наша картина получилось яркой и неповторимой. Скажите, пожалуйста, кем мы сегодня с вами были? Мы с вами сегодня были художниками мультипликаторами. Ребята мы сделали важное и доброе дело - создали картину и мультфильм к великому празднику Победы. С нашей стороны - это знак благодарности и уважения всем воинам, которые героически защищали свою Родину в Великой Отечественной Воине. Благодаря им, мы живем в великой стране России под мирным небом.

Ветеранам мы дарим гвоздик

Салютами вспоминаем бойцов.

Не забудем мы подвиг великий

Наших дедов и наших отцов.

Воспитатель: А на память я хочу подарить вам в группу картину которую мы только что с вами нарисовали в технике Эбру, диск с записью нашего мультипликационного кино. А так же каждому георгиевскую ленту к празднику.

(Воспитатель дарит каждому ребенку по георгиевской ленте)

До свидания!

Воспитатель: Давайте придумаем название нашему мультфильму. (Дети высказывают свои предположения).

Часть 3

Воспитатель: Предлагаю вернуться в мультстудию и посмотреть, что случилось с нашей картиной. (Воспитатель и дети возвращаются к столу №2) Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Воспитатель аккуратно достает лист бумаги, на котором отпечаталась картина и показывает ее детям.)

Давайте поставим нашу картину в рамку рядом с картиной художника Разживина.

(Воспитатель вместе с детьми идут к столу №1. Закрепляют картину в пустую рамку и ставят рядом с картиной Разживина)

Воспитатель: Давайте сравним нашу картину и картину художника Разживина. Чем похожи картины?

Что общего между ними? Чем они отличаются?

Воспитатель: Давайте с вами закончим нашу съемку. Выключаем запись (Воспитатель выключает запись на фотоаппарате). Теперь кладем палочки обратно в краску. Вытираем руки салфеткой. (Дети выполняют вместе с воспитателем указания)

Воспитатель: Съемка нашего мультипликационного кино закончена. Посмотрите, какой яркий салют у нас получился на воде. Как вы думаете, сможем ли мы с вами поставить нашу картину в рамку? (Дети высказывают свое мнение)

Воспитатель: Чтобы поставить нашу картину в рамку, нам нужно перенести нашу картину с воды на лист бумаги. У меня есть специальная бумага. Накроем получившуюся картину листом (Воспитатель аккуратно накрывает картину листом). Но картине нужно время, чтобы отпечататься на листе.

Так как мы сегодня были художниками-мультипликаторами и не только рисовали, но и снимали мультипликационное кино, давайте посмотрим, каким может получиться фильм, сделанный в технике «Эбру». Предлагаю пройти в наш небольшой кинозал для просмотра.

Воспитатель предлагает детям сесть на стулья перед экраном. Просмотр мультипликационного кино «Салют Победы».

Воспитатель: И так, мы начинаем рисовать и снимать мультфильм. (Воспитатель включает запись на фотоаппарате) Нужно не забывать о съемке и стараться делать все аккуратно. Я покажу вам, как можно нарисовать вспышки салюта с помощью техники «Эбру». (Воспитатель берет деревянную палочку, опускает в желтую краску. Далее, аккуратно прикасается к поверхности воды, оставляя расплывающийся круг на поверхности.)

Мы берем палочку опускаем ее в краску, а потом, слегка прикасаемся к поверхности. А теперь возьмем краску другого цвета и повторим. (Воспитатель предлагает каждому ребенку поочередно, выбрав цвет, нарисовать разноцветные круги на воде.) Действительно, круги краски расплываются, словно салют в небе. Чтобы наш салют был более интересным, с помощью деревянной палочки сделаем вспышки. Палочкой мы отводим краску от края круга к центру и получаем длинные лучи. Словно вспышки.

Воспитатель показывает данный прием. В процессе рисования. Воспитатель задает вопросы детям:

Что мы с вами рисуем?

Как называется техника?

На что она похожа?

Кому можно показать этот мультфильм?

Часть 2

Воспитатель вместе с детьми становится вокруг стола №2

Воспитатель: Чтобы создать мультфильм, нам потребуется стол и фотоаппарат для съемки видео. Что вы еще видите? (Дети рассказывают то - что они видят). Чтобы наш салют получился как настоящий, мы с вами будем рисовать его на воде. А техника эта называется «Эбру». Повторите ребята это название. (Дети повторяют название «Эбру») В переводе с турецкого - танцующие краски. Помните, мы с вами говорили, что вспышки салюта, словно танцующие краски в небе, поэтому техника «Эбру» более точно сможет воссоздать наш салют. Нам понадобятся специальные краски и палочки, с помощью которых мы будем рисовать. (Воспитатель показывает необходимые для рисования принадлежности)

Тема: «ГЕРОИ –ЛЮБИМЫХ МУЛЬТФИЛЬМОВ»

Цель:

Расширение представлений старших дошкольников о разнообразии художественных техник изготовления творческих поделок.

Задачи:

Познакомить с техникой изготовления поделок из мягкого конструктора;

Обучить приёмам изготовления поделок из деталей мега конструктора;

Способствовать развитию творческого мышления и фантазии ребёнка;

Способствовать развитию коммуникативных умений.

Методы и приёмы:

Наглядные – просмотр видео мультфильма, знакомство с иллюстративным материалом, образцом поделки;

Практические – решение проблемной ситуации, продуктивная деятельность;

Словесные – беседа.

Материалы :

*для занятия:

Ноутбук и экран или планшет для показа мультфильма;

Карты с последовательностью выполнения;

Картинки смешариков;

Мега конструктор для изготовления поделки:

Мягкие детали;

Пластиковые детали: глазки, ушки, лапки, ручки, носики и другие предметы обихода;

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель здоровается с детьми, представляется.

Воспитатель : В гости к вам в детский сад меня пригласила ваш воспитатель (называет И.О). Она рассказала мне о том, какие у неё замечательные воспитанники. И вот я здесь, чтобы познакомится с вами. В гости, как вы знаете, не приходят с пустыми руками, и я для вас приготовила сюрприз. А вот что это за сюрприз вы поймёте, когда отгадаете мою загадку. Любите отгадывать загадки? (ответы детей). Ну, тогда слушайте:

«С виду он обычный ящик, но волшебник настоящий.

Живёт в нём вся Вселенная, хоть вещь обыкновенная.

Сто историй вам расскажет, в цирк вас пригласит на час,

Кинофильмы вам покажет – есть у каждого из нас».

Дети – Телевизор.

Воспитатель -- Что больше всего вы любите смотреть по телевизору?

Дети – кино, передачи, мультфильмы и т.д.

Воспитатель – В нашем детском саду дети тоже очень любят смотреть мультфильмы. И мой сегодняшний сюрприз – это мультфильм «Смещарики». Хотите его посмотреть?

(Просмотр мультфильма)

Воспитатель – Вам понравился мультфильм «Смешарики»? Каких персонажей их этого мультфильма вы знаете? (ответы детей).

Да, этот мультфильм популярен не только в нашей стране, но и за рубежом - все серии переведены на пятнадцать языков и выходят в эфир в 63 странах. События развиваются в сказочной стране Смешариков (забавных существ круглой формы).

Воспитатель. - Назовите одного из самых любимых героев мультфильма (ответы малышей).

Один из самых любимых персонажей у малышей - смешарик по имени Крош. Этот весел

и вездесущий кролик любит приключения и никогда не сидит без дела.

Воспитатель - Давайте вместе охарактеризуем других героев мультфильма «Смешарики».

Довольно обидчивый и меланхоличный смешарик по имени Бараш любит сочинять стихи. Несмотря на свой характер, с удовольствием принимает участие в веселых играх и в текущих делах сказочной страны.
Рассудителен, превосходно воспитан и с удовольствием делится полезными советами с друзьями. Самый лучший друг Ёжика - Крош.

У Копатыча есть большое поле на которой растет пшеница. Медведь очень хозяйственный и выращивает для всех смешариков вкусные овощи.

Флегматичный Ёжик .

Нюша считает,что она - настоящая красавица,достойная стать принцессой. Но эта милая хрюшка никогда не зазнается и является любимицей всех смешариков.

Лосяш по праву считается мудрым ученым, который превосходно знает физику, биологию, химию и математику.

Немного хвастливый Кар-Карыч в молодости много путешествовал и даже выступал в цирке. Сейчас ворон на пенсии, но всегда принимает активное участие в жизни сказочной страны.

Есть в стране Смешариков и свой гениальный изобретатель - пингвин Пин , который разговаривает с заметным немецким акцентом. Робот Биби - смешарик, которого сконструировал Пин, когда ему вдруг стало скучно.
Хозяйственная и рассудительная сова Совунья любит спорт и активную деятельность на свежем воздухе. Кроме того, Совунья является врачом и лечит заболевших смешариков. Давайте сегодня попробуем из мягкого конструктора смастерить одного из ваших любимых персонажей мультфильма «Смешарики».

ВОСПИТАТЕЛЬ - Итак, ребята, приступим!

Ну-ка, дружно встали вместе,

Повернулись – ка на месте,

Громко хлопнули 3 раза,

Подмигнули правым глазом,

Левой топнули ногой!

А потом ещё другой!

Закричали все: «Ура!»

А теперь и сесть пора.

Давайте вместе с вами посмотрим на иллюстрации героев мультфильма «Смешарики». Вы помните имена героев этого мультфильма? Назовите их. А какой формы «Смешарики»? (ответы детей).

Как вы думаете из чего мы можем, их смастерить?

А я знаю ещё один интересный способ, как можно сделать героев такой формы, с помощью «мега конструктора».

Воспитатель рассказывает и показывает последовательность выполнения работы. Затем детям предоставляется выбор героя, которого они будут делать.

Перед каждым ребёнком лежит карточка с алгоритмом действий.

Воспитатель:

Вы все молодцы, славно потрудились, а теперь давайте рассмотрим, какие интересные «Смешарики» у нас получились.

Скажите, что для вас оказалось самым сложным при выполнении этой работы? А с чем вы справились легко? (ответы детей).

Ну как вам понравилось быть кукольниками – мультипликаторами? (ответы детей).

Теперь каждый из вас дома или в группе сможет смастерить своего любимого мультипликационного героя.

Конспект занятия в старшей группе "Страна мультипликации"


Назначение: Мультипликация как средство художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста. Данный материал будет несомненно полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям.
Цели и задачи:
Создать условия для ознакомления детей с историей и способами создания мультфильмов.
Способствовать развитию любознательности, интереса к созданию мультипликационных фильмов.
Материал: мультимедийный проектор; компьютер (ноутбук); презентации; картинки движений человечка.I.Организационный момент.
Дети входят в музыкальный зал под музыку (Гимн Карусель-Карусель) и делают круг
Педагог: Всем, всем доброе утро! Сегодня такой прекрасный день, и вы все такие прекрасные. Поделимся друг с другом теплотой. Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, какие вы замечательные. А теперь, смотря соседу в глаза, скажите доброе слово, и так по кругу. «Алина, ты такая солнечная…..» (Педагог наглядно демонстрирует).
Педагог: Молодцы, а теперь займите свои места.
II. Основная часть
На проекте изображены картинки героев из мультфильмов (Слайд 2).
Педагог: Внимание, посмотрите на экран и скажите, как вы думаете, откуда все эти герои?
Ответы детей (из мультфильмов)
Педагог А из каких мультфильмов эти герои?
Ответы детей (Маша и медведь, Фиксики, Барбоскины, Лунтик, мультфильмы о богатырях).
Педагог: Ребята, я забыла, как называется место, где создают мультфильмы? Помогите мне.
Ответы детей
Педагог: Спасибо за помощь. Вспомнила, это же мультипликационная студия. А как бы вы назвали свою студию?
Ответы детей
Педагог: Я предлагаю вам, отправится в путешествие в мультипликационную студию (Название студии из ответов детей). А у меня нет от неё ключа? У какого героя мультфильма мы можем спросить ключ от студии, в которую хотим попасть?
Ответы детей

Вместе зовем Буратино (под музыку из кино «Буратино»)
Педагог: Буратино принес нам ключик. Посмотрите, какой ключ? Но Буратино спешит в свою страну и не может остаться с нами.
Педагог: Но чтобы туда попасть нам следует сказать заклинание. А какие заклинания из мультфильмов вы знаете? / Придумаем вместе?
Варианты детей
Теперь закрываем глаза и шёпотом произносим заклинание. Раз-два…..(заклинание).
«Раз, два, три в студию мультфильмов попади!»
На экране открывается дверь
Видео (Открывается мультстудия)
Педагог: Скажите, как же создаются мультфильмы, кто знает?
Ответы детей
Педагог: Люди не сразу придумали мультфильмы, сначала был создан такой подобный аппарат, которые сейчас спрятан в этих пазлах, и чтобы увидеть его нужно собрать картинку.
На столе раскладываюся пазлы и дети собирают картинку
Педагог: Мы тоже можем создать похожий аппарат у нас в студии. Что это у нас? (Педагог показывает окошечко и пустые кадры, вращает)
Педагог: Это мультфильм? А чего не хватает?
Варианты ответов детей
Педагог наклеивает на пустые кадры изображения с различными движениями человечка и вращает, дает детям попробовать.
Педагог: Что случилось с человечком? Почему нам кажется, что картинки ожили?
Варианты ответов детей
Педагог: А теперь можно сказать, что это мультфильм? Почему?
Ответы детей
Педагог: Мальчики и девочки, взгляните на экран и посмотрите, как работал аппарат.
Видео. Рисунки помещались на вращающийся предмет, в небольшое окошечко можно было смотреть на движение рисованного человечка или животного.
Педагог: Ребята, мы создали похожий аппарат, как в далеком прошлом.
Педагог: А как называют людей, которые изготовляют мультики?
Ответы детей
А изготавливают героев мультфильма художники-мультипликаторы.
Педагог: А из чего или из каких предметов можно сделать мультик?
Варианты ответов детей
Педагог: А теперь взгляните на экран и скажите, как выполнены герои этих мультфильмов, из чего?
Дети рассматривают эпизоды из мультипликационных фильмов
Если герой нарисованный: художник рисует множество рисунков с движениями своих героев. Фотографирует каждое движение и составляет из снимков фильм.
Если герой выполнен из пластилина: художник-мультипликатор постепенно меняет положение фигуры своего героя и фотографирует каждое изменение. Затем собираются снимки в один фильм.
также перемещая кукольного героя, и фотографируя каждое его движение- создается кукольный фильм.
Компьютерный. Художник рисует на компьютере каждое движение человечка.
Педагог: Хотите побыть художниками-мультипликаторами?
Педагог раздает карандаши и согнутые листы, на которых изображен человек в движении.
Педагог: А что у вас там на листочках?
Ответы детей
Педагог: Вспомните, как мы с вами сделали мультфильм. А теперь попробуйте сделать так, чтобы человечек ожил.
Если дети не догадались, педагог наглядно показывает процесс
III. Заключительная часть
Педагог: А это мультфильм? Значит, кем мы сегодня были? А из чего вы бы хотели в следующий раз сделать мультфильм?
Педагог: До новых встреч!
Дети уходят под музыку (Гимн Карусель-Карусель)

Презентация на тему: Страна мультипликации