План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по лепке для второй младшей группы: «самолётики». Подвижная игра «Самолеты»

Анна Мартыненко
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Самолёты стоят на аэродроме»

Цель занятия : учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей одинаковой формы, вылепленных из удлинённых кусков пластилина.

Програмное содержание : закреплять умение делить кусок пластилина на глаз на две равные части, раскатывать их продольными движениями ладоней и сплющивать между ладонями для получения нужной формы.

Демонстрационный материал : игрушечный самолёт , макет аэродрома .

Раздаточный материал : пластилин, стека, дощечка для моделирования, картонка-подставка для готовой поделки. Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила.

Вот чудесный сундучок,

Всем ребятам он – дружок,

Очень хочется всем нам –

Посмотреть, ну что же там?

В этот сундучок я положила игрушку, а какую именно вы узнаете, когда отгадаете загадку :

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,

Гнезда не вьёт,

Людей и груз везёт. (самолёт )

Ответы детей.

Воспитатель : Молодцы отгадали загадку. А мы с вами знаем стихи о самолёте ? Давайте вместе расскажем стихотворение «Самолёт » А. Барто Самолёт построим сами ,

Понесёмся над лесами,

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

Ребята, а вы хотите полететь на самолёте ?

Воспитатель : Тогда давайте мы сделаем себе самолёты из пластилина .

Дети рассаживаются за столы.

Воспитатель : Чтобы у нас получились настоящие самолёты , нам надо внимательно рассмотреть наш самолёт : у него есть корпус, крылья, хвост, кабина, окошки. На что похож корпус самолёта ? (на толстый столбик) Как можно его слепить? (работая прямыми ладошками вперёд-назад) Как будем делать хвост самолёта ? (поднимем вверх кончик столбика) Как будем лепить крылья? (так же как и корпус только потом расплющим столбик)

Воспитатель (проговаривает и демонстрирует каждый шаг работы) : Чтобы у нас получился самолёт нам надо разделить кусочек пластилина на две части с помощью стеки. Одна часть немного больше другой. Затем из кусочков надо слепить два столбика, работая прямыми ладошками вперёд-назад. Большой столбик будет корпусом самолета . Конец столбика приподнимаю вверх – это хвост самолета . Маленький столбик слегка прижимаю – это будут крылья, прикрепляю их к корпусу. Вот такой самолет получился у меня . А сейчас вы берёте свой пластилин, разделяете кусочек на две части, раскатываете столбики. Кончик большого столбика приподнимаете вверх. Маленький столбик слегка прижимаете и прикрепляете к корпусу самолёта .

Во время лепки воспитатель подходит к каждому ребёнку подсказывает, помогает и хвалит. Когда самолёты будут готовы , дети их показывают друг другу. В конце работы вытирают руки салфетками.

Воспитатель : А теперь мы с вами отправимся в полёт на самолётах . (подвижная игра «Самолёты » )

По завершению игры дети ставят самолёты на аэродром .

Воспитатель : У нас получились настоящие самолёты , давайте вспомним, как мы их делали. На сколько частей мы разделили кусок пластилина? (ответы детей) Эти кусочки были одинаковые по размеру? (ответы детей) Что сделали из этих кусочков? (ответы детей) Как делали столбики? (ответы детей) как делали хвост самолёта ? (ответы детей) как делали крылья самолёта ? (ответы детей) Ребята, теперь вы сможете сами сделать ещё самолёты ? (ответы детей)

Публикации по теме:

«Наш друг снеговик». Конспект НОД по лепке во второй младшей группе Ход занятия Игра «В нашей группе» Воспитатель предлагает всем детям сесть в круг. Учимся приветствовать друг друга. Воспитатель: Поем.

«Подарки для котенка». Конспект НОД по лепке во второй младшей группе "Подарки для котенка"Конспект НОД по образовательной области"Художественное творчество"(лепка) во второй младшей группе. Тема: " Подарки.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Самолеты на аэродроме» Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» (лепка) во второй младшей группе. Тема: «Самолеты на аэродроме»..

Цель НОД: 1) Формировать интерес к работе с пластилином. 2) Продолжать знакомить со свойствами пластилина. 3)Развивать и укреплять мелкую.

Конспект ООД по лепке во второй младшей группе «Пожарная лестница» Тема:«Пожарная лестница»Цели:учить лепить палочки приемом раскатывания пластилина прямыми движениями ладошек, соединять детали, сглаживать.

Конспект занятий по лепке «Пряники» во второй младшей группе Цель: 1. Продолжать отрабатывать навыки лепки. 2. Закрепить умение работать с пластилином. 3. Развивать мелкую моторику. 4. Учить сплющивать.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Овощи» Провела воспитатель Сапеко Н. Н. Задачи: 1. Закрепить название овощей, их цвет и форму. 2. Активизировать речь детей в ходе занятия. 3.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе Цель: Продолжать учить делить пластилин на равные части, совершенствовать навыки продольного и кругового раскатывания. Учить наносить легкие.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Мышка» Программное содержание: учить детей передавать в лепке сходство и характерные особенности мышки; закреплять приемы создания овальной формы:.

Конспект занятия в области Художественное творчество (лепка) во второй младшей группе

Текущая страница: 6 (всего у книги 8 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]

Занятие 46. Рисование по замыслу

Программное содержание. Учить детей задумывать содержание рисунка, использовать усвоенные приемы рисования. Учить заполнять изображениями весь лист. Вызывать желание рассматривать рисунки, обсуждать их; радоваться красочным изображениям, их разнообразию.

Методика проведения занятия. Предложить детям подумать, что они хотели бы нарисовать и выбрать бумагу понравившегося тона. Похвалить ребят, придумавших такие объекты изображения, которые дети еще не рисовали.

Предложить детям приступить к работе. Отмечать проявления самостоятельности, творчества.

Готовые рисунки рассмотреть с детьми, спросить, кто что нарисовал; отметить разнообразие рисунков, похвалить ребят.

Материалы. Кисти, краски гуашь, вода, салфетки, альбомные листы, тонированные в разные цвета (на каждого ребенка).

Занятие 47. Лепка. «Вкусные гостинцы на день рождения Мишки»

Программное содержание. Развивать воображение и творчество. Учить детей использовать знакомые приемы лепки для создания разных изображений. Закреплять приемы лепки; умение аккуратно обращаться с материалами и оборудованием.

Методика проведения занятия. Сказать детям, что у Мишки (Зайчика, Ежика и т. п.) день рождения и предложить устроить праздник, чтобы Мишка смог пригласить на него своих друзей. Спросить у ребят, какие вкусные вещи любят друзья Мишки. Одобрить правильные ответы, добавить что-то еще (конфеты, пирожки, яблоки и др.).

Предложить детям слепить разные угощения. Спросить, как можно это сделать. В процессе работы поощрять детей, напоминать приемы лепки; в случае необходимости оказывать помощь.

Все вылепленные изделия сложить на круглую подставку (поднос) и отнести в игровой уголок. Обыграть ситуацию: Мишка радуется разным угощениям; называет, что слепили дети и благодарит их.

Материалы. Глина, пластилин, доски (на каждого ребенка).

Игры детей в игровом уголке.

Занятие 48. Аппликация «Снеговик»

Программное содержание. Закреплять знания детей о круглой форме, о различии предметов по величине. Учить составлять изображение из частей, правильно их располагая по величине. Упражнять в аккуратном наклеивании.

Методика проведения занятия. Вспомнить с детьми, каких снеговиков они лепили на прогулке; что лепили сначала, что потом; уточнить последовательность изображения снеговика. Рассмотреть, какие детали для наклеивания снеговика приготовлены у ребят на столах.

Предложить детям назвать форму и величину частей снеговика. Спросить, с какого круга нужно начинать наклеивать снеговика. Выслушать ответы детей и посоветовать, что удобнее начать наклеивание с большого круга внизу листа. Затем следует наклеить круг поменьше, а вверху будет маленький кружок – голова снеговика. Напомнить, что наклеивать нужно аккуратно.

Ребятам, быстро справившимся с работой, можно дать дополнительные детали для наклеивания: шапку, палку, нос и т.п.

Все созданные детьми изображения рассмотреть, отметить их разнообразие (снеговик стоит прямо, наклонился; снеговик в шляпе и т. д.).

Материалы. Бумага голубого или серого цвета размером 1/2 альбомного листа, 2–3 бумажных кружка разного диаметра, дополнительные детали (шапка, палка, нос и др.), кисти для клея, клей, салфетки, цветные карандаши (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Лепка снеговиков на прогулке. Рассматривание иллюстраций в детских книгах, художественных открыток.

Занятие 49. Лепка «Маленькие куколки гуляют на снежной поляне»

Программное содержание. Учить создавать в лепке образ куклы. Учить лепить предмет, состоящий из двух частей: столбика (шубка) и круглой формы (голова). Закреплять умение раскатывать глину между ладонями прямыми и кругообразными движениями, соединять две части предмета приемом прижимания.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми куколку, состоящую из большого столбика и маленького шарика. Вместе с детьми определить их форму и величину. Предложить подумать, с чего надо начинать лепку; вспомнить и показать всем вместе руками в воздухе, как надо лепить части куклы.

В процессе изображения добиваться передачи относительной величины частей. Тем детям, которые захотят вылепить руки куколки, дать дополнительные комочки глины.

Дать ребятам палочки, чтобы они могли нарисовать кукле глаза, рот, узоры на шубке и т.п.

Оформить готовые работы в виде коллективной композиции, расположив вылепленные детьми фигурки на «снежной поляне» – небольшом картонном прямоугольнике, покрытом ватой. Рассмотреть с детьми готовую композицию, порадоваться общему результату.

Материалы. Пластилин или глина, палочки, доски (на каждого ребенка), подставка для коллективной композиции – небольшой картонный прямоугольник, покрытый ватой.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с небольшими куклами в игровом уголке, на прогулке. Уточнение строения и формы частей кукол.

Занятие 50. Лепка «Слепи свою любимую игрушку»

Программное содержание. Учить детей самостоятельно выбирать содержание лепки, использовать усвоенные ранее приемы лепки. Закреплять умение лепить предметы, состоящие из одной или нескольких частей, передавая их форму и величину. Вызывать радость от созданного изображения.

Методика проведения занятия. Предложить детям назвать любимые игрушки, спросить, какой они формы и как их можно слепить. Предложить ребятам приступить к лепке.

В процессе занятия обращать внимание детей на аккуратное обращение с глиной, в случае необходимости оказывать помощь.

Вылепленные игрушки рассмотреть с детьми; спросить, кто какую игрушку слепил.

Материалы. Глина (пластилин, пластическая масса), доски (на каждого ребенка).

Занятие 51. Рисование «Мы слепили на прогулке снеговиков»

Программное содержание. Вызывать у детей желание создавать в рисунке образы забавных снеговиков. Упражнять в рисовании предметов круглой формы. Продолжать учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; закреплять навык закрашивания круглой формы слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти.

Методика проведения занятия. Вспомнить с детьми, как они лепили снеговика на прогулке; уточнить с помощью движения руки в воздухе, как нужно рисовать предмет, состоящий из круглых частей.

Вызвать к доске двух ребят для показа приема рисования снеговика. На созданном ими контурном рисунке показать прием закрашивания круглой формы слитными движениями в одном направлении (сверху вниз или слева направо).

В процессе работы следить за тем, как дети держат кисть, пользуются красками. Ребятам, нарисовавшим снеговика раньше других, дать фломастеры для дополнения рисунка (по желанию).

Готовые рисунки разложить на столе, полюбоваться как много разных снеговиков все вместе нарисовали.

Примечание. Можно предложить детям нарисовать вместо снеговиков неваляшек. В этом случае рисовать нужно на белых листах, а фигурки будут цветные.

Материалы. Тонированная бумага (бледно-голубая, серая); краски гуашь, банки с водой, кисти, салфетки, фломастеры (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Лепка снеговика на прогулке, рассматривание иллюстраций в книгах.

Занятие 52. Лепка «Воробушки и кот»

(По мотивам подвижной игры)

Программное содержание. Продолжать формировать умение отражать в лепке образы подвижной игры. Развивать воображение и творчество. Закреплять полученные ранее навыки и умения в процессе создания образов игры в лепке и при восприятии общего результата.

Методика проведения занятия. Посадить детей за сдвинутые в два ряда столы лицом друг к другу. Расположить игрушечных кота и воробушка так, чтобы их видели все ребята. Вспомнить с детьми, как они играли в игру «Воробушки и кот», кто действует в этой игре.

Сказать, что сегодня ребята будут лепить воробушков. Рассмотреть с ними птичку, выделить ее тельце (округлое), головку (круглая), хвостик. Предложить детям подумать и сказать, как они разделят комочек глины, чтобы слепить воробушка; сказать и показать руками в воздухе, как они будут лепить птичку.

В процессе лепки при необходимости оказывать ребятам помощь. Поощрять детей, которые вносят дополнения в изображение, используют палочку для прорисовывания деталей. Все вылепленные фигурки выставить на картонную подставку вокруг кота.

Рассмотреть с детьми получившуюся композицию, порадоваться общему результату.

Материал. Игрушечные кот и воробушек. Глина (пластилин), доски, палочки для дорисовывания деталей (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Подвижные игры. Описание действий персонажей игр, их внешнего вида. Чтение произведений художественной литературы.

Занятие 53. Рисование «Светит солнышко»

Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми и изогнутыми линиями. Закреплять умение отжимать лишнюю краску о край розетки (баночки). Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме. Развивать самостоятельность, творчество дошкольников.

Предложить детям положить лист вертикально и рисовать солнышко в верхней части листа; если останется время, дополнить рисунок изображениями, подходящими по содержанию (над чем светит солнышко, кому оно светит).

Поощрять интересные дополнения. Порадоваться вместе с ребятами ярким рисункам.

Материалы. Тонированная бумага (бледно-голубая, серая), краски гуашь желтая, белая, красная, коричневая; кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения на прогулке.

Занятие 54. Аппликация «Узор на круге»

Программное содержание. Учить детей располагать узор по краю круга, правильно чередуя фигуры по величине; составлять узор в определенной последовательности: вверху, внизу, справа, слева большие круги, а между ними маленькие. Закреплять умение намазывать клеем всю форму. Развивать чувство ритма. Воспитывать самостоятельность.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми образец узора на круге; обратить их внимание на расположение узора по краю круга, на чередование фигур по размеру.

Показать детям, как нужно раскладывать, а затем наклеивать большие круги, а маленькие круги предложить им расположить самостоятельно на основе образца.

Ребятам, быстро справившимся с заданием, разрешить наклеить кружок в середине.

Материалы. Бумажный круг диаметр 12 см, 4 бумажных кружка диаметром 2,5 см и 4 кружка диаметром 1,5 см, кисти для клея, клей, салфетки (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. В дидактической игре «Большие и маленькие» упражнять детей в установлении различия по величине.

Занятие 55. Лепка «Самолеты стоят на аэродроме»

Программное содержание. Учить детей лепить предмет, состоящий из двух частей одинаковой формы, вылепленных из удлиненных кусков глины. Закреплять умение делить комок глины на глаз на две равные части, раскатывать их продольными движениями ладоней и сплющивать между ладонями для получения нужной формы. Вызывать радость от созданного изображения.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми игрушечный самолет. Назвать его части: корпус, крылья, хвостовая часть; их форму. Побеседовать с ребятами о том, как можно слепить части самолета.

Спросить, на что похож корпус самолета, предложить провести по нему пальцами. Если дети не ответят, объяснить, что корпус похож на круглую трубку (на толстый столбик). Спросить, как можно его слепить. Если дети затрудняются с ответом, предложить им вспомнить, как они лепили палочки, колбаски; показать приемы лепки руками в воздухе.

Когда дети слепят корпус, спросить, как они будут лепить крылья самолета, хвост.

В конце занятия рассмотреть с ребятам вылепленные предметы, отметить особенно удачные самолеты.

Материалы. Игрушечный самолет. Глина, доски (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с игрушечными самолетами. Рассматривание иллюстраций.

Занятие 56. Рисование «Самолеты летят»

Программное содержание. Закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей; проводить прямые линии в разных направлениях. Учить передавать в рисунке образ предмета. Развивать эстетическое восприятие.

Методика проведения занятия. Показать детям игрушечный самолет, обратить их внимание на его части и направление крыльев. Спросить, как можно нарисовать самолет. Предложить жестом в воздухе показать приемы рисования.

Предложить ребятам приступить к рисованию. Сказать, что можно рисовать несколько самолетов. Поощрять повторение изображения на листе.

Все готовые рисунки выставить на доске, отметить как много разных самолетов нарисовали дети.

Материалы. Листы бумаги светло-голубого тона, краски гуашь светло-серого цвета, кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Рассматривание иллюстраций в книгах, открыток, игрушечных самолетов.

Занятие 57. Лепка по замыслу

Программное содержание. Развивать умение детей задумывать содержание лепки, доводить замысел до конца. Воспитывать самостоятельность; развивать творчество, воображение. Закреплять усвоенные ранее приемы лепки.

Методика проведения занятия. Сказать детям, что сегодня они будут лепить кто что захочет. Спросить у ребят, которые обычно придумывают интересное содержание лепки, что они хотят слепить.

Напомнить детям, что если кто-то захочет слепить предмет, состоящий из нескольких частей, или слепить несколько предметов, он должен отделить от большого комка глины нужное количество комочков.

Предложить ребятам приступить к работе. Тем, кто затрудняется в определении содержания лепки, помочь, напомнив игры, наблюдения.

Рассмотреть вместе с детьми все вылепленные фигурки, порадоваться их разнообразию.

Материалы. Глина (пластилин, пластическая масса), доски, палочки для дорисовывания деталей (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры детей, рассматривание иллюстраций.

Занятие 58. Рисование «Деревья в снегу»

(Вариант «Зимний лес» – коллективная работа)

Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке картину зимы. Упражнять в рисовании деревьев. Учить располагать на листе несколько деревьев. Закреплять умение промывать кисть. Развивать эстетическое восприятие.

Методика проведения занятия. Побеседовать с детьми о том, что зимой деревья стоят в снегу, предложить нарисовать их. Напомнить, что ребята рассматривали деревья на прогулке, видели на картинках.

Показать вместе с детьми движением рук в воздухе ствол дерева и расходящиеся в стороны ветки. Затем вызвать ребят для рисования дерева на приколотом к доске листе бумаги (один ребенок рисует ствол, другой – ветки).

Уточнить, с чего следует начать рисунок. Напоминать в процессе рисования, что у дерева много веток, есть ветки длинные и короткие. Поощрять рисование деревьев по всему листу бумаги.

Рассмотреть с детьми готовые работы, сказать что они нарисовали настоящий зимний лес.

Материалы. Альбомные листы, краски гуашь, банки с водой, кисти, салфетки (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения на прогулках, экскурсиях; рассматривание иллюстраций. Обращать внимание детей на деревья, отмечать их строение; включать движения рук по направлению роста ствола, ветвей; обращать внимание на различия деревьев (высокие, низкие, толстые, тонкие).

Занятие 59. Лепка «Большие и маленькие птицы на кормушке»

Программное содержание. Продолжать формировать у детей желание передавать в лепке образы птиц, правильно передавая форму частей тела, головы, хвоста. Закреплять приемы лепки. Развивать умение рассказывать о том, что слепили. Воспитывать творчество, инициативу, самостоятельность. Развивать воображение.

Методика проведения занятия. Предложить детям вспомнить наблюдения за птицами на прогулках. Напомнить им, как лепили воробышков на занятии по подвижной игре «Воробышки и кот».

Предложить слепить птичек, которые прилетели и сели на кормушку поклевать крошки. Затем сказать детям, что каждый ребенок может слепить большую или маленькую птичку, какую захочет. Уточнить последовательность лепки.

Когда птички будут готовы, предложить детям палочкой наметить перышки на крыльях; показать, как нужно пальчиками оттянуть хвостик и на нем палочкой прочертить перышки.

Готовые фигурки установить на подставке-кормушке. Рассмотреть с детьми всех птичек, порадоваться общему результату, спросить: «Одинаковой ли величины птички?» Попросить ребят рассказать, кто какую птичку слепил.

Материалы. Игрушечные птицы (разные, большие и маленькие), иллюстрации с изображением птиц. Глина (пластилин), доски, палочки для изображения деталей (на каждого ребенка), подставка-кормушка.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения за птицами на участке, чтение книг о птицах.

Занятие 60. Аппликация «Цветы в подарок маме, бабушке»

Программное содержание. Учить детей составлять изображение из деталей. Воспитывать стремление сделать красивую вещь (подарок). Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления.

Методика проведения занятия. Предложить детям нарисовать красивую картинку в подарок маме.

Спросить, как можно составить цветок из круглых деталей. Если дети будут затрудняться, показать на фланелеграфе, как нужно расположить лепестки вокруг серединки цветка.

Тем ребятам, которые быстро справятся с заданием, посоветовать наклеить еще один цветок в подарок бабушке (тете, няне), используя лепестки другого цвета.

Все готовые работы выставить на доске, порадоваться ярким красивым цветкам; сказать, что мамы и бабушки будут рады таким подаркам.

Материалы. Бумажные кружки разных цветов и оттенков (диаметр 2–3 см), палочка-стебелек и полоски-листочки зеленого цвета, бумага размером 1/2 альбомного листа любого мягкого тона, кисти для клея, клей, салфетки (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Участие детей в подготовке к празднику 8 Марта. Рассматривание живых цветов, иллюстраций.

Занятие 61. Аппликация «Флажки»

Программное содержание. Закреплять умение создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей; правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета; аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму. Воспитывать умение радоваться общему результату занятия.

Методика проведения занятия. Рассмотреть с детьми флажок, предложить назвать его части, их форму; определить, с какой стороны нужно приклеить флажок к палочке (справа).

В процессе занятия обращать внимание на использование правильных приемов наклеивания.

Ребятам, которые сделают флажок раньше других, дать возможность наклеить еще один флажок.

Готовые работы выставить на доске, порадоваться вместе с детьми ярким флажкам.

Материалы. Бумага размером 1/2 альбомного листа, бумажные прямоугольники размером 3х4 см, полоски бумаги размером 1х8 см, дополнительные листы бумаги и детали флажков, кисти для клея, клей, салфетки (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с предметами разной формы. Рассматривание украшений зала, групповой комнаты, участка. Физкультурные упражнения с флажками. Обращать внимание детей на форму флажков, предлагать обводить полотнище одной, затем другой рукой, фиксируя повороты движения рук на уголках.

Занятие 62. Рисование «Красивые флажки на ниточке»

Программное содержание. Учить детей рисовать предметы прямоугольной формы отдельными вертикальными и горизонтальными линиями. Познакомить с прямоугольной формой. Продолжать отрабатывать приемы рисования и закрашивания рисунков цветными карандашами.

Методика проведения занятия. Обследовать с детьми форму флажков с включением движения руки по контуру.

Показать способ изображения: начинать рисовать флажки от того места, где рука держит листок бумаги. Сначала провести вниз от ниточки вертикальную линию (сторона флажка), соединить ее с ниточкой горизонтальной линией. Затем остановиться и рисовать нижнюю сторону флажка. Она не должна быть длинной. Снова остановиться и, повернув линию вверх, нарисовать сторону флажка снизу вверх. Немного отступив от нарисованного флажка, таким же образом нарисовать второй флажок, обращая внимание на движение руки.

Предложить всем детям показать жестом в воздухе, как они будут рисовать флажки. Обратить внимание ребят на то, что флажки разных цветов и рисовать их надо разными карандашами (фломастерами).

В процессе работы напоминать, что флажки должны быть ровными. Когда у большинства детей флажки будут готовы, показать, как нужно их закрашивать, проводя линии сверху вниз, не отрывая карандаша и не размахивая рукой, чтобы не выйти за края флажка.

Рассмотреть с ребятами все рисунки и отметить красиво нарисованные и закрашенные флажки. Порадоваться вместе с детьми ярким флажкам.

Материалы. Флажки на ниточке (разноцветные). Цветные карандаши (фломастеры), полоска бумаги размером 10х20 см с проведенной воспитателем линией-ниточкой (на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. В играх знакомить детей с предметами прямоугольной формы. В свободное время изготовить вместе с детьми флажки на ниточке для украшения участка (2–3 гирлянды).

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Самолёты»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Воспитывать внимание и соблюдать последовательность в работе. Формировать четкие навыки вылепливания сложных фигур. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Закреплять ранее полученные навыки в лепке. Поощрять желание детей доводить дело до конца.

МАТЕРИАЛ:

Игрушка - самолёт, картинка. Образец самолёта, вылепленный из пластилина. Детали самолёта из пластилина, пластилиновая заготовка.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: доски, на них - пластилиновые заготовки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение стихов о самолёте, о пилоте, рассматривание иллюстраций, игры с самолётами, наблюдение.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЯ: ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА .

Руки ставим мы вразлет.

Получился самолёт!

Мы взлетаем выше, выше.

Выше дома, выше крыши

Веселей гляди пилот.

Полетел наш самолёт!

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Если отгадаете загадку, узнаете, какая игрушка лежит в коробке.

Не пчела, а гудит,
Не птица, а летит,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет .
(Самолет)

Воспитатель: Правильно, это самолёт (достаю из коробки самолёт).

Воспитатель: Дети, посмотрите на самолёт, обратите внимание на его части и направление крыльев.

Что есть у самолёта? (ответы детей).

Расскажите, дети, а где у него кабина? А где крылья? А кто покажет хвост? А кто ведёт самолёт? Где сидит пилот?

(Ответы детей)

Давайте сегодня лепить волшебные самолёты.

Воспитатель:

Перед тем, как лепить самолёт, давайте запасемся силами. Встаньте все, приготовьтесь:

- Руки ставим мы вразлёт,

Получился самолёт!

(Покачивание туловища с поднятыми в стороны прямыми руками.)

-Мы взлетаем выше, выше,

Выше дома, выше крыши

Веселей гляди пилот,

Полетел наш самолёт!

(Встают на цыпочки и поворачивают туловище, покачивая руками - "крыльями") .

- Воспитатель :

(Теперь подумаем, как мы будем лепить самолёт) Вносит и показывает готовый самолёт.

Посмотрите, сколько частей нам надо слепить!

(Вносит и показывает детали: брусочек и полосочку.)

И подробно показывает, напоминая знакомые приёмы: отщипывание, раскатывание, сплющивание, прищипывание.

- Воспитатель:

(Дети, сначала мы разделим пластилин. Отщипнем от него не очень большой кусочек и сделаем из большого кусочка сам самолёт, а из маленького кусочка - крылья к самолёту.)

(ПОКАЗЫВАЮ.)

- Воспитатель:

(Какими движениями мы разделим пластилин, покажите пока только руками без пластилина. А теперь тонкий, маленький брусочек когда раскатаем, как мы его сплющивать будем, чтобы крылья самолёту приделать? А как мы пальчиками загнём хвост у самолёта? А вот так прищипнем, чтоб самолёт как настоящий был.

Дети, вот какие у нас самолёты получились!

Все старались, все молодцы, я очень рада, что у вас такие замечательные самолёты.

Цель занятия: Учить создавать из пластилина простейшую конструкцию самолёта.

Задачи:

1. Закреплять знания правил работы с пластилином; учить раскатывать из шариков столбики; формировать знания о строении самолёта; продолжать учить детей ориентироваться в частях тела.

2. Развивать мелкую моторику; развивать умение поэтапно выполнять работу, следуя инструкции воспитателя.

3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Центр развития ребёнка - детский сад № 33 «Ромашка»

ОАО «ЩЕРБИНСКИЙ ЛИФТОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД»

КОНСПЕКТ

непосредственной организованной образовательной деятельности по лепке

для второй младшей группы:

«Самолётики».

Подготовил:

Воспитатель Федореева Н.А.

г. Москва г. Щербинка

2013-2014 учебный год

Цель занятия: Учить создавать из пластилина простейшую конструкцию самолёта.

Задачи:

  1. Закреплять знания правил работы с пластилином; учить раскатывать из шариков столбики; формировать знания о строении самолёта; продолжать учить детей ориентироваться в частях тела.
  2. Развивать мелкую моторику; развивать умение поэтапно выполнять работу, следуя инструкции воспитателя.
  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Предметно-развивающая среда: большие шарики пластилина жёлтого цвета, маленькие шарики пластилина зелёного цвета; дощечки для лепки, тряпочки, природный материал - горошины цельные, бумажные самолётики (оригами) по количеству детей; ватман с изображением летящего самолётика и белым следом с надписью «23 февраля» (техника рисования со свечой); игрушечный самолётик.

Прием лепки: «Раскатывание», «Сплющивание».

Ход занятия:

  1. Вводная часть

Дети стоят у стола, на котором находиться коробочка с оригами-самолётиками из цветной бумаги; самолётиков по числу детей в группе.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости прилетели весёлые самолётики. Воспитатель показывает детям большую коробку с бумажными самолетиками.

Воспитатель: Возьмите по одному самолётику. Итак, сейчас по моему сигналу, наши самолётики будут взлетать и опускаться на части тела, которые я вам буду называть, а для того, чтобы самолётики поднялись высоко, мы будем на них сильно дуть.

  1. Дыхательное упражнение/гимнастика для глаз

Воспитатель:

….и на головку сели.

Дети повторяют действия за воспитателем.

На старт, внимание, полетели….

Дети держат в руках бумажные самолётики и выполняют движение «полёта»; одновременно дуют на свои самолётики.

….и на животик сели.

На старт, внимание, полетели …и на носик сели.

Дети задерживают самолётики у себя на носу.

Гимнастика для глаз: Теперь посмотрели на самолётик, и на меня…. на самолётик, на меня. (3-5раз).

Воспитатель: Молодцы, наши самолётики устали и теперь им нужно подзаправиться. Положите их в коробочку. Сейчас мы с вами тихонечко встанем друг за другом, сделаем себе «крылья» (прямые руки в стороны) и на носочках полетим за мной как самолётики на стульчики.

Дети повторяют действия за воспитателем и садятся на стульчики, на свои места за столами.

  1. Вводная беседа

Воспитатель: Ребята, скоро у наших пап и дедушек будет праздник День защитника Отечества. Мы сегодня приготовим для них поздравление. Вылепим вот такие самолётики из пластилина.

На доске находится ватман с изображением летящего самолётика и белым следом в виде надписи «23 февраля».

Воспитатель: Посмотрите на доску, как вы думаете, что это за линия белого цвета? След самолёта.

Воспитатель: Каждый из вас должен будет сделать свой маленький самолётик, а потом мы «запустим его в небо», т.е. прикрепим его на ватман.

Воспитатель показывает игрушечный самолётик и его части.

Воспитатель: Давайте рассмотрим, из каких частей состоит самолёт? Крылья, хвост, шасси, корпус.

4. Объяснение и показ этапов работы с одновременным выполнением

У каждого ребёнка на столе лежит: 1 шарик жёлтого цвета, 1 шарик зелёного цвета, 1 доска для лепки, 1 тряпочка, 2 цельные горошины, 1 картонная тарелочка, 1 пластмассовая тарелочка.

Воспитатель: Приступим к работе, но для начала, нужно «вымыть ручки водичкой» и «посушить их горячим воздухом».

Дети выполняют заданные движения на развитие мелкой моторики рук: трут ладошки друг о друга, затем, дуют на свои ладошки, выдыхая тёплый воздух.

Воспитатель: Теперь берём пластилин и разогреваем его; разминаем, что бы он был мягким и эластичным.

Напоминаю! Работаем аккуратно, стараемся не испачкать стол и одежду . Если ручки сильно запачкались, то вытираем их тряпочкой, лепим на дощечке.

  • Первой частью самолётика, которую мы вылепим, будет корпус . Взяли с тарелочки большой зелёный шарик и раскатаем столбик.
  • Напоминаю! Можно раскатывать пластилин на доске, а можно между руками, кому как удобно.
  • Откладываем деталь в сторону на картонную тарелочку.
  • Сделаем следующую часть самолёта - крылья : берём маленький жёлтый шарик, и тоже раскатаем столбик; немного надавим пальчиками на наш столбик, чтобы он стал плоским.
  • Прикрепим крылья к корпусу самолёта, немного надавив пальчиками сверху.

Физкультминутка.

Я построю самолёт , (стучат кулачками друг о друга)

Шлем надену, и в полёт. (имитируют надевание шлема)

Сквозь волнистые туманы, (волнообразные движения обеих рук)

Полечу в другие страны. (прямые руки вытянуты в стороны и выполняют наклоны вправо, влево).

Над морями и лесами, (ладошка правая у бровей «смотрим вдаль»)

Над горами и полями, (ладошка левая у бровей «смотрим вдаль»)

Облечу весь шар земной, (рисуют круг в воздухе)
А потом вернусь домой. (руками делают «крышу» над головой).

Воспитатель: Продолжаем собирать наш самолёт. Скажите, какой части у самолёта не хватает? Дети: Хвост, шасси.

Воспитатель: Правильно, делаем самолёту хвост . Для этого, мы аккуратно прищипываем пальчиками крайнюю часть самолёта.

Для того, что бы нашему самолётику удобно было приземляться, ему понадобиться шасси . Берем одну горошину и прикрепляем её на корпус прямо под крыльями; надавили на неё, прижали, а затем рядом крепим вторую горошину.

Воспитатель: Итак, ребята, наши самолётики готовы, теперь их можно запустить в небо с горячими поздравлениями для наших пап и дедушек.

Дети прикрепляют на ватман свои самолётики.

5. Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня лепили из пластилина?

  • Из каких частей (деталей) состоит самолёт?
  • Какой необычный материал мы использовали?
  • Скажите, какой праздник мы будем отмечать?

Молодцы ребята! Вы хорошо поработали сегодня, отличный подарок получился для наших любимых пап и дедушек! Наше занятие подошло к концу, прошу вас не забыть привести в порядок свои рабочие места и вымыть руки.


Конспект проведения лепки в 1 младшей группе.
Самолеты.
Задачи.
Учить детей лепить предметы, состоящие из двух частей. Учить отламывать кусочки пластилина от большого куска. Учить лепить палочки, колбаски, раскатывая комочек между ладонями прямыми движениями. Учить соединять две вылепленные формы в один предмет. Приучать детей класть вылепленные предметы на дощечку. Воспитывать аккуратность, самостоятельность. Развивать мелкую моторику руки.
Материалы.
Пластилин, доски для лепки, игрушечный самолет, книга с иллюстрациями, кукла, салфетки, клеенки.

Предварительная работа.
Игры с игрушечными самолетами. Рассматривание иллюстраций с изображением самолетов.
Содержание.
(Разминка. Пальчиковая гимнастика.) Раз, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять. Раз, два, три, четыре, пять, в домик спрятались опять. (Делаем правой, затем левой рукой).
Ребята, а теперь покажите, как летит самолет? Какие у него крылья? А как гудит самолет? Полетели самолеты по группе. Прилетели.
Дети, посмотрите у меня в руках игрушечный самолет. Вот какой у него длинный корпус, как палочка. Вот какие длинные крылья у него, тоже, как палочки. Какого цвета самолет? (Синего)
А теперь посмотрите на картинку. Что здесь нарисовано? (Самолет) Да. Молодцы! Вот какой у него длинный корпус, как палочка. Вот какие у него крылья длинные, тоже как палочки. Какого цвета самолет? (Белого) Молодцы!
Теперь посмотрите вот на эту картинку. Здесь ребята сами построили самолет и полетели на нём.
Самолет построим сами.
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами.
А потом вернемся к маме. (А.Л. Барто)
На этой картинке детям весело играть, весело летать на самолете, который они сами построили.
Вы слышите, кто-то плачет? Кто плачет? Так это же Катя плачет. Что с тобой случилось? Детки, Катя не умеет сама строить самолет, но ей очень хочется поиграть с самолетиком и полетать на нём. Что же делать? Ребята, вы можете помочь Кате? Хорошо. Научите куколку лепить из пластилина самолет? Здорово!
Давайте лепить. Берем пластилин белого цвета. Отщипываем кусочек и еще один такой же кусочек. У нас получилось два кусочка белого пластилина. Берем один, кладем на ладошку, другой ладошкой накрываем и раскатываем прямыми движениями палочку. Вот так
Дети, покажите, как вы будете раскатывать пластилин своими ладошками. Молодцы!
Можно катать палочку на дощечке. Берем другой кусочек белого пластилина, кладем на дощечку и раскатываем ладошкой прямыми движениями палочку. Катаем. Катаем. Вот так. У нас получилось 2 палочки. Одна палочка - это корпус самолета. Другая палочка - это его крылья. Берем корпус самолета и крепим на него крылья, сплющиваем, плотно прижимаем их друг другу. Получился самолет. Ребята, вам нравится такой самолет? (Да) И так. (Повторяем весь процесс лепки еще раз)
Ребята, давайте лепить самолеты. Выбирайте, какой вы хотите цвет пластилина. (Наблюдаем за работой детей, подсказываем, помогаем, руководим процессом лепки)
Дети, какие красивые получились у вас самолетики. Замечательно! Вот, посмотрите, какой хороший самолетик слепил Вася (Петя, Вова)
Катя, посмотри, тебе нравятся самолеты, которые дети сами слепили. (Да) Ты запомнила, как их лепить? Молодец?
Детки, теперь берите свои самолетики и полетели по группе. Самолеты летят, гудят у-у-у-у. Самолеты на посадку, присели. Опять полетели самолеты, летят, гудят у-у-у. Самолеты, на посадку, присели. Молодцы!
Кладите свои самолетики на дощечку. Катя тоже хочет с ними поиграть со своими друзьями.


Приложенные файлы