Конспект коммуникативной деятельности в подготовительной группе детского сада "кинопробы". Развитие ребенка в коммуникативно-речевой деятельности

«Путешествие в Тридевятое царство, Тридесятое государство»

(конспект занятия)

Задачи:

Коммуникация:

    Способствовать развитию коммуникативных навыков, речи, произвольного внимания.

    Развивать умение различать эмоциональное состояние окружающих.

Социализация:

    Формировать нравственные качества личности: внимательность, доброжелательность, любовь к ближнему, взаимопомощь и т. д.

    Способствовать формированию навыков у детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения.

Оборудование: Цветок с картинками, смайлики виде яблок (показывающие настроение), Волшебный клубок, зеркало, доска и магниты, картинка «Яблоня».

Ход занятия:

Воспитатель:

Собрались все вместе в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

А кто такой друг? Кого мы можем так назвать? Что значит дружить? (рассуждения детей)

Ребята, я знаю, что вы давно знакомы со сказками, и каждый из вас мечтает хотя бы ненадолго очутиться там. Я хочу пригласить вас такой дружной компанией в Тридевятое царство, Тридесятое государство. Там мы увидим различные,волшебные предметы.

Закрывайте дружно глазки

Через миг мы будем в сказке!

(появление «волшебного» клубочка)

Это волшебный клубок. Сейчас мы будем его передавать друг другу и называть «Волшебные» вежливые слова. (Дети называют)

Молодцы! Клубок стал больше и тяжелее от ваших хороших слов!

А сейчас я предлагаю вам присесть на стулья (воспитатель показывает зеркало) .

Какой волшебный предмет вы видите? (зеркало)

Зеркало хочет рассказать вам одну историю. Слушайте внимательно!

Рассказ «Друзья»

Однажды Саша принес в детский сад электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть! ».

Давай - согласился Саша.

Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.

«Я- Сашин друг! »- гордо сказал он, я один буду с ним играть! »

На другой день Юра принес трансформеров. И снова первым оказался Максим:

«Я твой друг! - произнес он, будем играть вместе»

Но тут подошел Саша.

И меня возьмите!

Нет, не возьмем, - сказал Максим.

Почему? - удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.

То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у тебя была игра, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Юрой дружу!

Как вы думаете, можно ли назвать Максима настоящим другом? Почему? (размышления детей)

Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому что этот человек тебе близок, тебе интересно с ним общаться, делать общее дело. В дружбе важно оказывать помощь другому и принимать помощь от друга, быть благодарным!

Ребята посмотрите, у меня появился необыкновенный цветок, вы догадались, из какой он сказки? О чём эта сказка? (короткие рассказы детей)

Как помог девочке «Цветик-семицветик»?

Вот он наш Цветик-семицветик! И сегодня с его помощью мы совершим хорошие поступки (в руках воспитателя приготовленный заранее цветок, с приклеенными картинками: зернышки и кормушка; сломанная игрушка; порванная книга; грязная чашка; цветок; листок бумаги и фломастер; расческа и зубная щетка). Подумайте и скажите. Какой хороший поступок можно совершить с этими предметами? (покормить птиц, починить игрушку, подклеить книгу, помыть чашку и др.)

Наши чудеса продолжаются!

А это яблонька с волшебными яблочками.

В завершении нашего путешествия, я хочу узнать какое у вас настроение, для этого выберите яблоко с нужной эмоцией

(на доске расположена яблоня, в корзинке яблочко с прикрепленным смайликом. Дети выбирают себе яблоко и прикрепляют на дерево)

У большинства яблоко с улыбкой! Как здорово когда все улыбаются! Я очень рада, что у вас хорошее настроение! (песня «Улыбка») .

Нам пора возвращаться обратно!

Снова за руки возьмемся,

В круг веселый соберемся

Мы не будем огорчаться. Что уже пора прощаться

« Вместе весело играть в снежные забавы»

(Конспект занятия)

Задачи:

    развитие общения и взаимодействие детей между собой;

    развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания;

    формирование готовности к совместной деятельности;

    формирование позитивных установок к различным видам труда.

Оборудование и материалы: маска лисы, конверт с иллюстрациями зимних игр на улице, ножницы, белые листы бумаги, шаблоны снежинок.

Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно и попробуйте отгадать:

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой)

Какого цвета больше всего на нашем участке? Почему?

А вам нравится, когда много снега? Почему?

В жарких странах холодной зимы не бывает, и поэтому дети в этих странах никогда не видели снега. Представьте, что мы приехали в Африку. Что вы можете африканским детям рассказать о снеге?

(Дети перечисляют известные им свойства снега: белый, пушистый, холодный. Он появляется на земле в холодное время года. Из пушистых облаков падают на землю лёгкие снежинки. Они очень похожи на звёздочки, сияют и переливаются на солнышке)

Изо, – деятельность : «Вырезание снежинок.»

Воспитатель раздает детям ножницы и бумагу, рассказывает о технике безопасности с предметами (ножницы). Дети приступают к работе.

А кому плохо, когда много снега? Почему? (птицам, животным - им трудно добывать себе пищу)

Как помочь мы сможем птицам? (подкормить)

Вот лиса вышла на охоту…

Подвижная игра «Хитрая лиса»

Цель: - формировать умение чётко говорить текст в игре;

Соблюдать правила игры.

Дети стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Вне круга очерчивается “ дом лисы”. Воспитатель предлагает играющим закрыть глаза. Дети закрывают глаза, а воспитатель обходит круг (за спинами детей) и дотрагивается до одного из играющих, который становится “хитрой лисой”. Затем воспитатель предлагает играющим открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса – не выдает ли она себя чем – нибудь. Играющие три раза спрашивают хором (с небольшими промежутками) - сначала тихо, а затем громче: ” Где ты, хитрая лиса? ” При этом все смотрят друг на друга. Когда все играющие (в том числе и хитрая лиса) в третий раз спросят, хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку вверх и говорит: ” Я здесь! ”

Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманные, т. е. те, до которых лиса коснулась рукой, отходят в сторону.

Сюрпризный момент «Конверт» ( с иллюстрациями зимних игр на улице)

Кого вы видите на картинках?

Что они делают?

Можно ли в такие игры играть летом? Почему?

Ребята, а из всякого ли снега мы зимой сможем слепить снеговика?

Воспитатель: Да, можно слепить только из влажного липкого снега. Оказывается, снег бывает разный. В морозные дни он хрустящий и рассыпчатый. А вот если немного потеплеет на улице, снег станет липким. А какой сегодня денёк? Значит сегодня снег липкий, или рассыпчатый?

(Дети делают вывод самостоятельно)

Как называется место, где катаются на коньках?

А вы умеете кататься на коньках

«Мои любимые герои сказок»

(конспект занятия)

Задачи:

Оборудование: книги сказок (Колобок, Репка, Три медведя…)

Ход занятия

Воспитатель: Дети, мы прочитали с вами много сказок. Давайте проведем викторину и посмотрим, кто у нас хорошо знает сказки.

У меня есть книги, я буду их вам показывать, а вы говорить название сказки.

Дети: (Колобок, Теремок, Репка, Три медведя…)

Воспитатель: Молодцы!

А сейчас послушайте мои сказки, а кто отгадает, тот руки поднимает и мне сказку называет и покажет всем, в каких сказках есть эти герои.

Воспитатель подходит к столу. Где расположен настольный театр.

Отрывки из сказок:

Яблоня, матушка, спрячь меня!

Поешь моего лесного яблочка.

Девочка поскорее съела и сказала спасибо.

Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами.

Дети: (Гуси л-лебеди)

Вижу, вижу!

Не садись на пенек,

Не ешь пирожок!

Неси бабушке,

Неси дедушке!

Дети:( Маша и медведь)

Один медведь был отец, звали его Михаил Иванович. Он был большой и лохматый.

Другой была медведица. Она была поменьше, и звали ее Настасья Петровна.

Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка.

Дети: (Три медведя)

-«Так и шла дележка». Медвежата только черными носами водили

Туда - сюда-от меньшего к большему куску.

Дети : (Два жадных медвежонка)

Воспитатель: Дети, вы молодцы!

А у меня есть для вас загадки. Посмотрим. Как вы с ними справитесь.

Загадки

Он от бабушки ушел,

И от дедушки ушел,

Песни пел под синим небом,

Для лисы он стал обедом.

Дети: (Колобок)

Как-то мышка невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ! Дети: (Курочка ряба)

В этом доме без забот,

Жили звери без хлопот

Но потом медведь пришел

Поломал звериный дом.

Дети: (Теремок)

Воспитатель: Молодцы!

Отгадали все загадки. А сейчас отдохнем.

(Звериная зарядка) физкультминутка

Раз присядка, два прыжок

Эта заячья зарядка.

А лисята как проснуться

Любят долго потянуться

Обязательно зевнуть

Ну и хвостиком вильнуть

А волчата спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть

Ну, а мишка косолапый

Широко расставив лапы

То одну, то обе вместе

Долго топчется на месте

А кому зарядки мало

Начинает все сначала

Воспитатель: Молодцы, дети!

А сейчас послушайте фразы из сказок и определите их

полное название.

Стук-стук-стук! --Кто там?

Я, лисичка сестричка!

Дети: (Лисичка со скалочкой)

Дед бил не разбил.

Баба била – не разбила.

Дети: (курочка ряба)

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.

Дети: (Колобок)

Кошка за Жучку, Жучка за внучку….

Дети : (Репка)

Воспитатель : Какие вы молодцы, дети!

Вы знаете очень много сказок.

Мне очень понравилось, как вы отвечаете.

Вы справились со всеми заданиями.

И сказки у нас закончились. Но мы еще вернемся в гости к сказкам.

«Правила поведения в общественном транспорте»

Конспект занятия

Задачи:

    Формирование навыков вежливого поведения, развитие потребности в доброжелательном общении с окружающими.

    Закрепить знания детей о правилах поведения в общественных местах, на улице.

    Учить детей быть осторожными, помочь запомнить и выполнять эти правила.

Материал : картинки с изображением(о правилах поведения в автобусе, на улице).

Ход занятия:

Воспитатель:- Дети, сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения в общественном транспорте. Давайте посмотрим на картинки.

Что нарисовано?

Дети: Автобус.

В.:- Как мы будем заходить в автобус? По одному, не толкаясь. Верно. Что нано сделать пассажирам, войдя в автобус? Оплатить проезд

Ребята, вы знаете правила поведения в транспорте?

Чего нельзя делать? Посмотрите на картинки и назовите.

Ответы детей:

Нельзя толкать других пассажиров

Не стой у двери, не мешай входить другим пассажирам.

Нельзя мусорить в транспорте.

Нельзя кричать.

Нельзя бегать, прыгать во время движения.

Нельзя ставать ногами на сиденье.

Во время движения надо крепко держаться за поручни, вот как это мальчик. Запомните правила.

А где вы гуляете с друзьями? Во дворе у дома.

Почему нельзя уходить далеко от дома? Можно потеряться.

Нельзя уходить гулять без разрешения родителей, гуляя во дворе надо помнить правила, какие? Давайте вспомним (картинки)

Нельзя наступать на люки. Опасно, можно упасть.

Нельзя дразнить собак

Нельзя трогать чужие вещи

Не разговаривать и не брать угощения у незнакомых людей

Вот и подошли мы к зоопарку. Назовите, какие животные в зоопарке?

Зверей можно дразнить, трогать руками? Нельзя, опасно, могут укусить.

В: Молодцы ребята,мы с вами повторили правила поведения и не будем их забывать.

Меньшова Юлия Александровна, Воспитатель старшей группы МБДОУ «Сказка»
Конспект коммуникативного занятия в старшей группе, тема: "Человек"

ЦЕЛЬ:
Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
ЗАДАЧИ:
1.Через интерактивные игры способствовать развитию эмоционального интеллекта.
2.В атмосфере взаимодействия, доброжелательного открытого общения, обращаясь к личному опыту детей, формировать новый коммуникативный опыт.
3.Воспитывать умение работать сообща, формировать умение высказываться, выражать своё мнение.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Часть 1.
Под песню "Точка, точка, запятая" дети вместе с воспитателем проходят в зал, подходят к мальберту, воспитатель рисует человечка, затем вместе просматривают слайды по теме.

Здравствуйте, ребята, сегодня мы поговорим о людях, то есть о нас с вами, посмотрите сколько людей в зале, давайте с ними поздороваемся. И на экране вы тоже видели людей, все эти люди чем-то интересовались (перечислить содержание нескольких слайдов). У людей бывают разные интересы и желания. У меня есть желание познакомиться с вами, поиграть, узнать о вас как можно больше, в этом мне поможет игра "Интересное интервью". Возьмите в руки карточки, внитательно послушайте меня и посмотрите на карточку, она разделена на 4 окошка, в каждом окошке изображён символ. Мы будем задавать друг другу 4 вопроса, послушайте и посмотрите, как я возьму интервью. Педагог берёт у одного из детей интервью и сам отвечает на его вопросы.

Вот так мы с... взяли друг у друга интервью. Другим ребятам тоже хочется поиграть в интервью. И так, ребята, начинайте задавать вопросы, старайтесь это делать в доброжелательной форме. Мне очень понравилось, как вы брали интервью, вы успели многих опросить, поинтересовались друг другом.

Как видите-интересы людей могут совпадать, а могут отличаться, я очень рада, что наши интересы во многом совпадают.

Часть 2. Ребята, к вам в гости я пришла не одна, а вместе с Кузей, его сделал добрый человек и поэтому общаться с ним очень приятно. Посмотрите, какие у него красивые глаза, кудрявые волосы, а ещё на нём много мешочков с разными наполнителями. Можно потрогать его, рассказать ему какие-то свои тайны, он умеет их хранить. Вы познакомились с Кузей, благодаря трём чувствам: слуху (слушали о нём), зрению (рассматривали его), осязанию (потрогали его). Эти три чувства помогут нам поиграть в игру "Таинственный незнакомец". Таинственный незнакомец среди нас, в кругу. Я вам сейчас о нём расскажу, дослушайте описание до конца, пока слушаете, рассматривайте друг друга внимательно и ищите таинственного незнакомца. Держите свой ответ в тайне, даже если догадались раньше кто это. Послушали, нашли, теперь вручаем ему фишку. Я загадала..., у кого ещё в руках есть фишка, а почему? Да, действительно эти ребята похожи цветом глаз. Поищем другого незнакомца? (игра повторяется). Молодцы, ребята, вы очень внимательно слушали и рассматривали друг друга, поэтому так легко нашли таинственного незнакомца. В эту игру вы можете поиграть ещё, потому, что каждый может быть таинственным незнакомцем. Часть 3.

А теперь у нас начинается минутка хвастовства, присядьте на ковре, расположитесь поудобнее. Люди, пока вырастут, должны многому научиться. Вы, хотя ещё не взрослые, уже многое умеете делать и сейчас по правилам игры можете этим похвастать. Заметьте, у вас есть бусины двух цветов, ниточка. Жёлтая бусина будет обозначать умение, а красная - желание этому научиться. Например, я умею печь пироги, и делаю это очень хорошо, поэтому нанизываю на ниточку жёлтую бусину, а вы умеете печь пироги? Если да, то нанизывайте на свою ниточку жёлтую бусину, а если нет, но хотите этому научиться, то нанизывайте красную бусину. Кто следующий хочет похвастать? Педагог опрашивает всех желающих детей, показывает свои бусы. Вот мои бусы умений и желаний, какие они разноцветные. Дети рассматривают свои бусы и бусы друзей. Точка, точка, запятая, вышла рожица смешная. Ручки, ножки, огуречик, важен каждый человечек!

Заключительная часть. Ребята, вы все очень добрые люди, интересуетесь, друг другом, многое умеете делать, у вас есть желание чему-то научиться, я хочу, чтоб в вашей жизни было много света, хочу, чтоб в вашей жизни было много лета, в котором солнце, птичьи голоса и на траве блестящая роса. Хочу, чтоб в вашей жизни было меньше плача, а больше радости, любви, удачи.

Мы с Кузей приготовили для вас сюрприз, вам интересно, что это? В группе вы развяжете мешочек и посмотрите что там. Мы познакомились с вами поближе, теперь знаю чем вы интересуетесь, думаю, что наш сюрприз вам понравится.

Ход игры-занятия для дошкольников

Воспитатель (В.). . Встретились однажды на дороге Добро и Зло (показ мимических масок).

Улыбнулось Добро, поздоровалось первым:

Добрый день, путник!

Усмехнулось Зло:

Для кого добрый, а для тебя - нет.

Почему же нет? - удивилось Добро, - небо чистое, голубое, солнце ясное, да и дорога хорошая. Погляди вокруг, какая красота на Земле!

Да потому что я Зло. Со мной по миру идут горе, болезни, разные беды. А дружат со мной лодыри, обманщики и драчуны. И любой хороший день я могу испортить.

А я, - спокойно ответило Добро, - стараюсь и умею помогать людям, люблю людей. Потому и меня люди любят, дружат со мной.

Давайте, дети, поможем Добру прогнать Зло.

Игра «Назови ласково».

Стоя в кругу, дети обращаются друг к другу по очереди: «Я рад(а) тебя видеть». Заканчивая фразу, обнимают друг друга. В конце говорят хором: «Мы рады друг друга видеть».

Игра «Нарисуй Добро и передай соседу».

Играет спокойная музыка. Каждый ребёнок получает лист бумаги и запоминает его. Упражнение выполняется, кому как удобно. Когда листочки вернутся к хозяевам, воспитатель читает стихотворение:

Радость - мир на всей планете!

Радость - маленькие дети.

Радость - солнце над землёй,

Неба синь над головой,

Серебристая дождинка,

Ручеёк весенний, звонкий

И летящая снежинка,

И росточек нежный, тонкий.

В. Чтобы ничего плохого в нас не осталось, все обиды, зло, горе, болезни давайте прогоним из себя. Делаем короткий вдох и сильный резкий выдох (3-4 раза).

Игра «Ладошки».

Дети стоят в кругу, воспитатель говорит: «Сделайте твёрдые ладошки (ладошки напряжены)». Воспитатель делает твёрдые ладошки и, обходя детей, хлопает их по ладошкам. Затем «мягкие». В гости приходит игрушка, игра продолжается.

Игра «Похвала».

Дети передают игрушку по кругу и хвалят её. Игрушка предлагает детям похвалить себя (по желанию).

Игрушка предлагает детям:

  • нахмуриться, как:

1) рассерженная кошка;

2) злой лев;

  • улыбнуться, как:

1) солнышко;

2) хитрая лиса;

3) будто бы увидели чудо;

  • разозлиться, как:

1) ребёнок, у которого отняли мороженое;

2) котёнок, на которого лает собака;

  • отдохнуть, как:

1) ребёнок, который много трудился, помогал маме;

2) уставший воин после битвы.

Игра «Моем машину».

Группа выстраивается в две шеренги друг против друга.

Один ребёнок в начале шеренги - «машина», другой в конце - «сушилка».

«Машина» проходит между шеренгами, все её моют, поглаживают, делая это бережно и аккуратно. Сушилка должна ее высушить - обнять.

Игра «Дерево дружбы».

В. Вы чувствуете, как хорошо, как тепло, когда вас нежно, ласково обнимают, и как неприятно, когда толкают, обижают. Давайте дружбу бережно хранить, давайте будем добрыми, и пусть с нами живёт Добро, а Зло мы не пустим к себе.

В конце занятия все берутся за руки. Один человек - дерево. Он стоит на месте, а игрок с другого края ведёт всех по кругу, постепенно закручивая всех вокруг дерева.

Н. Кухаренко

Организация: МБДОУ Д/с №77 «Сказка»

Населенный пункт: Республика Саха Якутия, г. Якутск

Цель:

  • Активно вовлекать родителей в совместную коммуникативную деятельность по речевому развитию детей посредством подвижных игр, сказок, речевых упражнений по звукоподражанию.

Задачи:

Образовательная.

  • Обобщить знания детей о сказках. Формировать активную позицию родителей по приобщению детей к совместному чтению художественной литературы.

Развивающая

  • Развивать фонематические представления, общую и мелкую моторику. Закреплять знания детей об основных цветах (желтый, зеленый, оранжевый). Учить согласовывать речь с движениями. Совершенствовать произносительные навыки в звукоподражании.

Воспитательная

  • воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, выполнять совместные действия; способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя в группе.

Интеграция образовательных областей:

« Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Оборудование и материал:

Костюм-шапочка «Цветик–Семицветик», проектор и экран, ноутбук, USB – с аудио файлами, домик «Теремок», маски: «Мышки», «Лягушки», «Зайчики», «Лисичка», «Медведь», «Петушок»

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы, чтение сказок. Отгадывание загадок (герои сказок), просмотр аудиодисков «Мои любимые сказки», беседы по картинам сказок, инсценировка сказок, театрализация сказок.
  • ИЗО деятельность (рисование, аппликация) «Моя любимая сказка», раскраски.
  • Дидактические игры « Угадай сказку?», «Собери сказку из кубиков»,
  • Подвижные игры « Волк и козлята», «У медведя во бору», «Лиса и зайцы»
  • Кружок театрализованной деятельности «В гостях у Сказки»
  • Работа с родителями на тему: «Речевое развитие детей в играх»

Содержание совместной деятельности:

Слайд 1

Организационный момент: ( под музыку в зал входят дети с родителями).

Воспитатель: Здравствуйте дорогие гости, ребята и родители! Спасибо, что пришли на наш праздник, который называется «Страна сказок».

Дети: (Дети рассказывают стихи)

  1. Ребенок

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

  1. Ребенок

Может быть добро и ласку.

Может быть героев всех.

  1. Ребенок

В сказке радость побеждает!

Сказка учит нас любить.

  1. Ребенок

В сказке звери оживают,

Начинают говорить…

  1. Ребенок

Прочитайте сказки детям,

Научите их любить!

Может быть на этом свете,

Станет веселее жить.

(родители с детьми садятся на стульчики)

Слайд 2

(в это время заходит Цветик, кто-то из родителей, на шапочке нет нескольких лепестков)

Цветик: (заходит в зал под грустную музыку и трясётся от холода).

- Здравствуйте, ребята и родители! Я спешил к вам на праздник и не знал, что на улице так холодно. Подул сильный ветер и унес мои лепестки в СТРАНУ СКАЗОК. Я хочу вас попросить помочь мне, найти мои лепестки, вы ведь знаете много сказок.

Воспитатель: Конечно, поможем! Правда, ребята? Только какого цвета лепестки у тебя пропали?

Цветик: У меня есть бабочки от каждого лепестка, вам нужно посадить каждую бабочку на свой лепесток.

Дидактическая игра «Посади бабочку на лепесток» - дети совместно с воспитателем выбирают бабочку и подсаживают её на лепесток такого же цвета, называя цвет.

Воспитатель: Молодцы, ребята, посмотрите какого цвета остались бабочки?

Дети: называют цвета (бабочка желтая, зелёная, оранжевая).

Воспитатель: Молодцы, ребятки, значит, в Стране сказок мы будем искать три лепестка для Цветика-Семицветика. Теперь отправляемся в Сказочную Страну, на чем же мы с вами отправимся, что бы быстрее долететь?

Дети: На самолете.

Воспитатель: Да, полетим на самолете, так будет быстрее. В этом нам помогут наши родители, ведь дети одни не могут отправиться в путешествие без взрослых. Представьте себя маленькими самолетиками, а ваши родители будут большими самолетами

Слайд 3

(все встают в круг) . Я предлагаю вам поиграть в игру «Самолеты».

Игра « Самолеты»

Мы ручками похлопаем _Хлоп-хлоп-хлоп

Мы ножками потопаем Топ –топ- топ

Мы руки все подняли

И дружно опустили

И сели все в волшебный самолет

(руки согнуть в локтях перед грудью).

Завели мотор…. рррррррррррррррррр

(крутим медленно руками перед грудью, увеличивая темп).

Самолет летит, а мотор гудит УУУУУУУУУУУУУУУУУУ

(руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо)……. Полетели………

Мы отважные пилоты,

Это наши самолеты-

Два крыла (махнуть руками)

Одна кабина (качнуть головой)

Сзади мощная турбина (покачать туловищем)

Разбежались и взлетели

Полетели, полетели

Там внизу остался дом – Мы махнем ему крылом.

Выше облака и тучи,

Выше- выше, круче- круче!

По воздушным ямкам (ныряем по воздуху)

Пристигните лямки!

Слайд 4

Воспитатель: Совершаем посадку! (все садятся на стульчики) Вот мы с вами и прилетели в Сказочную страну!

нажимаю - вылетает солнышко

Посмотрите, ребята, какое яркое солнышко! Оно просит нас выполнить задание, вы сами с ним не справитесь, его нужно прочитать, и в этом нам помогут родители.

Слайд 5 Загадки читают родители:

Как то, мышка невеличка

На пол сбросила яичко,

Плачет баба, плачет дед

Что за сказка? Дай ответ… (КУРОЧКА РЯБА)

Воспитатель: Правильно, а какого цвета цыплята у курочки? (желтого цвета)

Слайд 6

Кто – то, за кого – то,

Ухватился крепко

Ох, ни как, не вытянуть

Ох, засела крепко

Может это……. (РЕПКА)

Воспитатель: Правильно, а какого цвета репка? (желтого цвета)

Слайд 7

Кто сбежал от бабы с дедом,

Кто стал для лисы обедом?

От неё уйти не смог

сытный, вкусный…..(КОЛОБОК)

Воспитатель: Правильно, а какого цвета колобок? (желтого цвета)

Ребята, какого цвета были все наши отгадки? (все отгадки были желтого цвета)

Воспитатель: Молодцы ребята! справились с заданием, и за это нам Сказочная страна дала желтый лепесток для Цветика – Семицветика. (прикрепляют на шапочку Цветика-Семицветика желтый лепесток)

Слайд 8 нажимаю – появляется лягушка

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, к нам прискакала ЛЯГУШКА – КВАКУШКА. Как вы думаете, ребята, какой лепесток она нам хочет дать?

Дети: Зеленый.

Воспитатель: Правильно ребята! Но у лягушки есть для вас задание. Помогите, пожалуйста, родители, прочитайте его.

Родители: (зачитывают задание - спеть песенку, что бы её герой был такого же цвета, как лягушка) дети догадались, что это зеленая Ёлочка и поют песню о Ёлочке

Слайд 9 Песенка «Маленькой ёлочке»

Воспитатель: Вот здорово! Ребята, смотрите, Лягушка Квакушка нам дала зеленый лепесток. (прикрепляем лепесток на шляпу Цветику-Семицветику).

Слайд 10 – нажимаю, вылетает бабочка

Воспитатель: Ребята, К НАМ ПРИЛЕТЕЛА ОРАНЖЕВАЯ БАБОЧКА, приготовила задание, для ваших родителей. Посмотрим, справятся ли они? (читает задание для родителей).

Слайд 11

задание-загадка: Хитрая плутовка, рыжая головка,

пушистый хвост-краса,

Слайд 12

Воспитатель: Кто это? (родители отвечают )

Воспитатель : Правильно, молодцы! Дети, Страна сказок спрашивает вас, знаете ли вы, в какой сказке есть герой, оранжевого цвета?

Дети: «Теремок»! Это лиса!

Воспитатель: Правильно! И за это нам Страна сказок дает оранжевый лепесток. Мы можем показать сказку «Теремок» и в этом помогут нам ваши родители.

Слайд 13 Дети и родители показывают сказку «Теремок»

Воспитатель: Ах, какие вы все молодцы! И детки, и родители! Сказка получилась замечательная!

Слайд 14 Цветочек, на бабочек нажимаю

Воспитатель: Ребята, вот и собрали мы все лепестки для Цветика-Семицветика, какого они цвета? (желтый, зеленый, оранжевый ) Молодцы! Страна сказок приготовила для вас задания, но вы с родителями с этими заданиями легко справились! Пора возвращаться из Страны сказок в детский сад. Полетели?

Слайд 15 самолет – полетели в садик (повтор подвижной игры)

Слайд 16

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие в Страну сказок? А вам, родители? Ребятки, а какие сказки вы знаете о дружбе?

Дети: «Теремок», «Репка» и т.д.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, чему нас учат сказки?

Дети: (хором) Дружить всегда!Дружить везде!И не бросать друзей нигде!

Использованная литература:

  1. А.В. Аджи, Конспекты интегрированных занятий во второй младшей группе детского сада. Воронеж 2009г.
  2. Л.В. Кломейченко и др., Занятия для детей 3-5 лет по социально-коммуникативному развитию Сфера2016 г.
  3. О.Ф. Васькова, Сказкотерапия, как средство развития речи детей дошкольного возраста, 2015г.


Конспект коррекционно - развивающего занятия по развитию коммуникативной функции речи у младших школьников

«Путешествие в страну Понимания»

учитель – логопед высшей категории

МБОУ «СШ № 28» города Смоленска

Цель: создание условий для развития коммуникативных и рефлексивных способностей участников и позитивной Я-концепции.

Задачи:

    Формирование представлений о вербальном и невербальном общении;

    Совершенствование коммуникативных навыков;

    Развитие мыслительных способностей;

    Развитие личностной и групповой активности;

    Воспитание позитивного отношения в общении.

Оборудование: компьютер, проектор.

Материал:

Отрезки толстой веревки (по одному на пару детей), длиной 45см;

Пары варежек с узорами, по 3 карандаша на пару детей;

Экран эмоций.

Медальки с изображением веселых человечков.

Ход занятия

Здравствуйте, дети! Очень рада вас сегодня видеть. Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну Понимания. Как вы думаете, что это за страна, почему она так называется? (ответы детей). Путь туда неблизкий, нужно пройти по Дороге испытаний. Как вы думаете, мы справимся? Какими нам нужно быть для того, чтобы пройти все испытания? (ответы детей).

I. Разминка. Приветствие.

Но прежде чем отправиться в дорогу, нам нужно поприветствовать друг друга. Давайте поприветствуем друг друга, встав в круг, возьмем друг друга за руки и подарим каждому из нас привет и хорошее настроение, сказав «привет», дарим улыбку, начиная с меня.

II. Основная часть.

Упражнение 1. «Поссорились – помирились».

Сейчас вам нужно разбиться на пары. Помогут нам в этом волшебные веревочки. Они сами знают, кого из вас объединить в пары. Предлагается каждому ребенку взяться за конец веревки, середина – в руках у ведущего. Затем он отпускает середину: те дети, которые держатся за одну веревку, образуют пару.

Испытание называется: «Поссорились-помирились». Пара встает напротив друг друга. Изображать нужно без слов, молча, одними жестами. Сначала дети встретились, обрадовались друг другу! (дети изображают). Потом они что-то не поделили и поссорились. Как это было, покажите? (дети изображают). Они обиделись и даже отвернулись друг от друга (дети показывают). Но разве друзья могут обижаться долго? Они повернулись друг к другу и помирились (дети изображают). Скажите, ребята, что вы чувствовали, когда поссорились? А когда помирились? (ответы детей). Давайте беречь друг друга и не ссориться!

Упражнение 2. «Экран эмоций».

Работа с экраном эмоций. Посмотрите на экран эмоций. Ранее на занятии мы учились красиво выражать эмоции. Выберите те эмоции, которые вам нравится испытывать по отношению друг к другу. Назовите их. А каких эмоций мы должны избегать, какие эмоции делают больно другому человеку?

Упражнение 3. «Волшебное рисование».

Предлагаю побыть волшебниками. Представьте, что у каждого из вас в одной руке волшебная кисточка, а в другой - большая банка, наполненная теплым солнечным золотым цветом.Теперь мы будем мягко закрашивать партнера с головы до ног нашим теплым солнечным цветом, не касаясь ее при этом. Пусть расстояние от ваших рук до вашего партнера будет не меньше 20 сантиметров. А напарник может закрыть глаза и почувствовать, каково это, когда тебя всего окрашивают золотым цветом. Украшая партнера, представьте себе, что вы заливаете его не только солнечным цветом, но и своим теплым дружеским отношением. При этом вы можете говорить ему разные приятные вещи, например: "Я рад, что ты учишься со мной в одном классе", "Я люблю с тобой играть", "Ты моя подружка", "Ты мне нравишься" и т.д. Вы можете высказать ему свои пожелания, например: "Я желаю тебе прекрасного и приятного дня» и т.д. А напарнику, возможно, удастся почувствовать, как мы все любим его и дарим ему свои самые лучшие чувства.

А теперь начнем окрашивать партнера золотыми красками и своей любовью.

Через две-три минуты дается сигнал окончания этого небольшого ритуала со следующими словами: "Теперь вы можете отвести руки, остановиться. Открыть глаза и взять с собой домой все те хорошие вещи и все добрые чувства, которые вы получили в дар".

Упражнение 4. «Скульптура».

А теперь давайте немножко пофантазируем. Сегодня мы все вместе создадим одну большую скульптуру. Пусть в центр выйдет самый смелый. Он примет какую - нибудь удобную для него позу. Следующий присоединится к нему в том месте, где много свободного пространства, и тоже примет какую–нибудь позу. После чего к ним присоединится третий. Затем первый осторожно выберется из «скульптуры», а четвертый займет любое пустое место в общей группе и так далее. (Педагог выполняет роль «скульптора» в течение всего упражнения; помогает детям придумать, на что похожа композиция.)

Упражнение 5. «Веселая математика».

А вы знаете, что вместе можно не только строить скульптуры, играть, но и заниматься математикой? Сейчас я вам это докажу. Я буду считать до 5, а вы должны за это время выстроиться так, чтобы получился контур цифр 1, 2, 3, и т. д. (Дети выполняют задание).

Упражнение 6. «Пара варежек».

На столе лежат варежки. Но они все перепутались. У каждого из вас – одна варежка. Но нужно найти ей пару. Только помните о том, что одну варежку мы надеваем на правую руку, а другую – на левую. Посмотрите внимательно на свои варежки и найдите свою пару.

Дети садятся за столы. Педагог выдает на каждую пару детей один набор карандашей (в каждом наборе 3 карандаша, ни один цвет не повторяется). Задача детей – договорившись, раскрасить свою пару одинаково.

III. Заключительная часть.

Ребята, как вы думаете, какое качество вам помогло в работе? Смогли ли мы попасть в страну, где все понимают друг друга? Умеем ли мы понимать друг друга? (ответы детей) Оказывается, страна Понимания – вокруг нас. Нужно только быть внимательными друг к другу, помогать друг другу, и тогда не трудно будет понимать других людей. И тогда нам не будет грустно и одиноко, мир будет теплым и светлым. Давайте на прощанье подарим друг другу маленький кусочек света и тепла.

Аутотренинг.

Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте перед собой свою любимую чашку. Мысленно наполните ее до краев своей добротой. Представьте рядом чужую чашку, она пустая. Отлейте в нее из своей чашки доброты. Рядом еще одна пустая чашка, еще и еще… Отливайте из своей чашки доброту в пустые. Не жалейте! А сейчас посмотрите в свою чашку. Она пустая, полная? Добавьте в нее своей доброты. Вы можете делиться своей добротой с другими, но ваша чашка всегда будет оставаться полной.

Откройте глаза. Спокойно и уверенно скажите – «это я! У меня есть такая чашка доброты!».

Рефлексия.

Упражнение «Коллаж настроения».

Ну вот, пришло время прощаться. Мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия? У вас на столах лежат рисунки девочек и мальчиков. Дорисуйте, пожалуйста, их лица. Покажите мне, что вы сейчас чувствуете.

Я рада, что у вас отличное настроение. Вы сегодня так хорошо мне помогали, вы были добрыми, приветливыми. Посмотрите друг на друга и подарите друг другу самую добрую улыбку. И от меня примите улыбку и веселые медальки.