Конспект игры-путешествия по ПДД «В стране Дорожных Знаков. Что у дороги есть зигзаг. Мы важные знаки - дорожные знаки

ФИО автора материала: Шумилина Т.А.
Должность автора: Воспитатель.
Место работы:
ГБОУ СОШ №3 г.о. Чапаевск, структурное подразделение, реализующее основные общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад №7 «Ягодка».

Конспект развлечения для старших дошкольников на тему:
« Путешествие в страну дорожных знаков» (6-7 лет)
Цель: сформировать у детей навыки правильного поведения на дорогах.
Задачи:
Закреплять знания детей о сигналах светофора, о «предупреждающих» и « запрещающих» дорожных знаках, о видах транспорта.
Содействовать формированию условий безопасности жизнедеятельности, готовить детей к самостоятельности на улице.
Развивать творческий потенциал, фантазию, зрительную память и внимание
Воспитывать дружеские, товарищеские отношения, умение работать командой:
Действующие лица: Ведущий, Карлсон, Светофорчик.
Оборудование: магнитофон, с фонограммами детских песен, на стене плакаты по правилам дорожного движения, изображение дорожных знаков, цвета светофора (красный, жёлтый, зелёный.)
Ведущая: Добрый день, уважаемые девчонки и мальчишки! У нас сегодня большой и интересный день. Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Дорожных знаков, узнаем, для чего нужен светофор. А вместе с нами в путешествие отправится один очень весёлый герой, который живёт на крыше. Вы догадались кто это? (Под музыку и аплодисменты детей в зал «залетает» Карлсон).
Карлсон: Здравствуйте, ребята! Все ли в сборе? Все готовы попасть в страну дорожных знаков?
Дети: Да
Карлсон: А для того, что бы попасть в эту волшебную страну, вам нужно знать правила дорожного движения, виды транспорта, дорожные знаки.
Карлсон: А сейчас я предлагаю вам поиграть и загадки мои отгадать.
1.Не живая, а идёт,
Неподвижна, а ведет. (Дорога.)
2 Странная зебра:
Не ест и не пьёт,
Но без еды и питья не умрёт. (Пешеходный переход)
3 .Мы машины нужные.
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано- «03»(«Скорая помощь»)
4.Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (Велосипед, мотоцикл.)
5 .Мы машины нужные.
Пожар мы победим.
Если пламя вспыхнет,
Звоните - «о1» (Пожарная машина)
Карлсон: Я вижу, все готовы совершить путешествие. Садимся в волшебный трамвайчик, заводим свои моторчики и поехали! (Дети имитируют движения трамвая и двигаются за Карлсоном по залу)
Карлсон: Вот мы и приехали в страну Дорожных знаков. А вот и главный житель этой страны. (Звучит музыка в зал входит светофор).
Светофорчик: Моё имя Светофорчик,
На дороге я служу.
И о правилах дорожных
Вам сегодня расскажу.
В наше время невозможно
Жить без азбуки дорожной.
Правила дорожные - всем друзья надёжные.
Светофорчик: Здравствуйте, ребята. Я рад приветствовать вас в моей стране. Все вокруг спешат, торопятся. Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Поэтому только тогда, когда все соблюдают правила, на дорогах будет порядок.
Карлсон: Ребята, а вы знаете, почему светофор называется светофором?
Дети: Слово светофор обозначает «носитель света», « несущий свет».
Светофор:
Всегда готовы вам помочь
Путь пройти опасный
Три моих огонька
Зеленый,…Желтый... Красный.
Ведущая: Все правила, ребята знают
И на дорогах не зевают.
Что светофор нам говорит,
Любой охотно объяснит.
Светофор: (поднимает красный кружок):
Внимание! Красный свет горит,
Значит, светофор кричит…
Дети (хором):
Идти опасно! Погоди!
Путь закрыт! Стой и жди!
Сетофоччик: Этот цвет тревожный, он напоминает нам об опасности. Какого цвета аварийная машина? Пожарная машина? (Ответы детей). Увидев ярко- красную пожарную машину, все расступаются, останавливаются, дают ей дорогу. Так и с красным сигналом светофора. Увидев его – остановись. Не переходи дорогу. Пропусти автомобили, автобусы.
Светофорчик (поднимает жёлтый кружок)
Теперь зажегся жёлтый свет,
Нам светофор даёт совет…
Дети: Жёлтый свет - предупреждение:
Жди сигнал для выдвижения!
Светофорчик: А почему жёлтый цвет? Это цвет предупреждения: будь внимателен. Машины, которые работают прямо на дорогах – бульдозеры, краны, обычно выкрашены в яркие желтые цвета. Дорожные рабочие надевают яркие куртки. Водители издалека видят жёлтое, сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы будьте осторожны, увидев желтый сигнал светофора. Не спешите, подождите.
Светофорчик (поднимает зелёный кружок):
А вот теперь горит зелёный,
И знаем мы определённо…
Дети (хором)
Что светофор нам говорит:
«Вперёд идите, путь открыт!»
Светофорчик: Теперь можно спокойно переходить дорогу. Зелёный цвет – спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев. Зажегся зелёный – спокойно переходи улицу.
Ведущая: Молодцы, ребята! Давайте нашему светофорчику соберём друзей-помощников. (Проводится конкурс « Собери светофор». Командам даётся задание собрать разборные пазловые светофоры.)
Карлсон: Молодцы, ребята! А виды транспорта вы хорошо знаете? Я вам сейчас предлагаю ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.
1.На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
2.Любимый вид транспорта кот Леопольда? (Велосипед)
3.Какой подарок сделали родители Дяди Фёдора почтальону Печкину?
4.Во что превратилась добрая фея тыкву для Золушки? (В карете)
5.На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре самолёте)
6.Личный транспорт Бабы - яги? (Ступа)
7.На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)
8.Ехали медведи на велосипеде…
А за ним комарики…(на воздушном шарике)
9.На чём добиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (В карете)
Светофорчик: Какой весёлый конкурс провёл Карлсон. Друзья, а у меня на дороге есть помощники - дорожные знаки. Сейчас я буду показывать картинки с изображениями дорожных знаков, а вы будете говорить, что они обозначают.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Дети: Это предупреждающий знак «Осторожно, дети!»
Светофорчик:
Шли из школы мы домой
Видим - знак над мостовой,
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет.
Дети: Это запрещающий знак « Движение на велосипедах запрещено»
Светофорчик: Правильно, ребята. Ещё один знак, внимание.
Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нём забор.
Я тру глаза, смотрю в упор.
Дети: Это предупреждающий знак « Железнодорожный переезд со шлагбаумом!»
Ведущая: А сейчас вас ждёт весёлая игра « Подземный переход». (Перед каждой командой « тоннель» и стойка: дети по очереди пролезают через тоннель, обегают стойку и возвращаются к своей команде).
Светофорчик: А теперь, ребята, внимание! Следующая игра называется «Что будет делать водитель» Представьте, что вы - водители автотранспорта. Я буду показывать вам знаки дорожного движения, а вы должны рассказать, как поступает водитель, когда видит такой знак на дороге. Итак, поехали.
«Осторожно, дети!» - этот знак показывает, что рядом школа или детский сад; здесь часто переходят дорогу дети. Водитель должен снизить скорость и очень внимательно следить за дорогой.
Светофочик: Правильно, ребята. Теперь задание команде « Почемучки».
« Движение на велосипедах запрещено» - этот знак показывает, что велосипедистам здесь не место. Они могут стать причиной серьёзной аварии
Светофорчик: Молодцы! Следующий знак.
«Въезд запрещён»- этот знак показывает, что дороги дальше нет. Водитель, увидев этот знак, должен остановить машину и продолжить свой путь пешком.
Светофорчик: Совершенно верно. И последний знак.
«Пункт питания» - этот знак показывает, что рядом находится столовая, кафе. Водитель должен поставить машину на стоянку.
Светофорчик: А сейчас мы узнаем итоги конкурса. (Ведущая подводит итоги конкурса)
Ведущая: Светофорчик, а наши ребята сейчас отдохнут и исполнят для тебя песню « Хоровод дорожных знаков» (муз. Б. Савельева, сл.Л.Баженовой)
Карлсон: Внимание! Внимание! А сейчас весёлая викторина.
a)Какие машины могут ехать на красный свет?
1.Папина и мамина;
2.Такси;
3.Пожарная, милицейская, « скорая помощь»;
4.Никто.
Б) Как вы думаете, для чего постовому нужен жезл?

1.Приветствовать знакомых;
2.Отгонять мух,
3.Для красоты,
4.Регулировать движение.
В) Дорогу можно переходить только на…
1.Красный свет;
2.Мигающий свет
3.Жёлтый свет;
4.Зелёный свет.
Г) Когда загорелся зелёный свет светофора, Что ты будешь делать?
1.Посмотришь, нет ли поблизости быстро идущего транспорта
2.Пропустишь всех старушек и даму с собачкой;
3.Побежишь со всех ног;
4.Останешься стоять на месте.
Д) Какое правило дорожного движения нарушил кот из стихотворения К.И.Чуковского « Тараканище»
1.Быстро ехал;
2.Ехал задом наперёд;
3.Ехал на красный свет;
4.Прицепился к автобусу.

Е) Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
1.Обойти автобус спереди;
2.Перепрыгнуть;
3.Пролезть под автобусом;
4.Обойти автобус сзади.

Карлсон: Молодцы! На все мои вопросы ответили.
Ведущая: Наше путешествие в страну Дорожных знаков подошло к концу. Вы внимательно слушали, отвечали на вопросы. И я думаю, вы станете настоящими пешеходами. А если что – то забыли, не стесняйтесь спросить у старших.
Светофорчик: Жизнь – это тоже, ребята, дорога.
Правила на ней бесконечно много.
Вам пожелаю удачи в пути,
Искренних, честных друзей обрести.
Зря не спешить и не отставать,
Счастье – найти, горя – не знать.
Солнце пусть реже прячет туча.
Чаще бывает счастливый случай.
Светофорчик: До новых встреч друзья!
Рад буду видеть вас всегда.
Карлсон: «Заводим» свои волшебные моторчики и отправляемся в детский сад. (Под музыку дети выходят из зала).

Использованная литература:
1. Приложение к журналу « Праздник в школе»:
« Я по улице иду» (редактор-составитель Л.И.Жук). Минск: Красико-Принт 2012год.
2. «Азбука дороги» (редактор - составитель Л.И Жук). ИООО « Красико - Принт»2009год.
3. «В лучах светофора» (редактор – составитель Л.И.Жук.) Минск ИООО « Красико-Принт»2003год.

Миронова Наталья Николаевна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида № 37 «Лучик», г. Химки, Московская область.
Интегрированное занятие по ознакомлению с правилами дорожного движения и развитию элементарных математических представлений. Занятие предназначается для детей старшего дошкольного возраста. Цель: сформировать у детей модель безопасного поведения в транспорте, на дорогах; повысить интерес к дорожной азбуке.

Дата публикации: 10.10.2014 г.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с правилами дорожного движения и развитию элементарных математических представлений игра-путешествие «В стране Дорожных Знаков»

Задачи: сформировать у детей модель безопасного поведения в транспорте, на дорогах;

повысить интерес к дорожной азбуке

Место проведения : музыкальный зал детского сада.

Материально-техническое обеспечение: макет паровозика, стулья с номерами до 10,

силуэты домов, светофора, дорожных знаков для импровизированной улицы;

Красные, желтые и зеленые воздушные шарики; костюмы персонажей – Волшебницы, Кота,

Светофора, Дорожных Знаков; рисунки детей о правилах дорожного движения; музыкальное

Сопровождение – фонограммы мелодий песен, билетики с цифрами до 10, дорожные знаки.

Участники игры: воспитатель – организатор и ведущий, дети старшей и подготовительной группы.
Ход игры.

Дети выходят под музыку в зал. («Если с другом вышел в путь»)

Ведущий. Ребята, а вы любите путешествовать? Вот сегодня мы отправимся в необычную

страну и называется она «Страна Дорожных Знаков». Чтобы отправится на нашем поезде,

что нужно сначала приобрести? ( билеты). Правильно, билеты. Я сейчас вам раздам билеты,

на которых написаны цифры. Такие же цифры написаны на местах в поезде. Садиться

нужно на те места, которые соответствуют цифрам на билетах. Итак, занимаем места,

садимся все в наш поезд. Ребята, а как нужно вести себя в транспорте? (Ответы детей)


Дети сидят на стульях друг за другом, изображая поезд. Впереди – макет паровозика.

Звучит песня « Веселые путешественники» ( сл. С.Михалкова, муз. М.Старокадомского).

Ведущий. Ребята, наш веселый поезд прибыл в страну Дорожных Знаков. Посмотрите

Вокруг: нигде не видно ни одного пешехода. Куда же подевались жители?


Появляется злая Волшебница, у нее в руках волшебная палочка.


Волшебница. Зря вы приехали в эту страну. Я заколдовала все Дорожные Знаки, они

Подчиняются только мне. Поэтому на дорогах каждый день случаются аварии. Красота!

Жалкие людишки теперь боятся выходить на улицы. Раньше они все время твердили о

каких-то правилах движения. А зачем они нужны? Пусть все идут куда хотят и где хотят.

Ведущий. Ребята, вы согласны со злой Волшебницей?

Дети: Нет!

Ведущий . Молодцы! Так давайте попробуем помочь жителям этой страны избавиться от
колдовства и спасем Дорожные Знаки.

Волшебница. Ничего у вас не получится. Я надежно спрятала Светофор (потрясая волшебной палочкой, убегает)!

Ведущий. Ребята, разве вы испугались?

Дети. Нет.

Входит плачущий Дорожный Знак «Пешеходный переход» ( это ребенок, на голове у него

шапочка с указанным дорожным знаком).

Ведущий. Кто ты?

Дорожный Знак. Я – Дорожный Знак. Злая Волшебница заколдовала меня и моих друзей.

Мы забыли свое предназначение и теперь никому не можем помочь.


Ведущий. А может, дети смогут вам помочь?

Дорожный Знак. Смогут, если отгадают мои загадки:

Запылал у чудища

Изумрудный глаз –

Значит, можно улицу

Перейти сейчас.

Дети. Это светофор.

Дорожный Знак. Правильно. А вот еще загадка.

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

Дети. Машина!

Дорожный Знак. Верно. Молодцы! А вот и третья загадка.

От дома начинается,

У дома и кончается.

Дети. Дорога.

Дорожный Знак. Да, да. Спасибо, ребята. Теперь я вспомнил свое место на улице, и мои

друзья тоже (выбегают дети в шапочках с изображениями дорожных знаков и занимают

места на импровизированной улице, называя себя: «Пешеходная дорожка», «Поворот»,

«Дети», «Движение запрещено», «Въезд запрещен» и др. )

Стихи детей о дорожных знаках.

На двух колесах я качу

Двумя педалями верчу

За руль держусь, гляжу вперед

И вижу скоро поворот.

Если круг тот красный

И кирпичик в круге том,

Значит, ехать тут опасно,

Значит въезд здесь запрещен.

Ведущий: ребята с этими знаками мы уже знакомы, а сейчас познакомимся с новыми.

Этот добрый красный крестик

С белым фоном позади

Говорит нам: «В этом месте

Ждет вас помощь на пути. (Пункт медпомощи)

Если кушать захотите

Вам поможет этот знак

Только,чур,не проглядите

Но выглядит он так. (Пункт питания).

Если ждете вы совета

Вам тогда поможет он

«Где-то совсем рядом …….» (Телефон)

Ведущий : Молодцы, ребята, все правильно отгадали. А какие бывают дорожные знаки? Дорожные знаки делятся на группы:
  • Запрещающие знаки;
  • Предупреждающие знаки;
  • Предписывающие знаки.

Какие знаки, к какой группе относят, мы узнаем, отгадав загадки:

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

"Вам ходить запрещено!"

(Движение пешеходов запрещено)

Это запрещающий знак.

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

(Осторожно дети)

Это предупреждающий знак.

Следующие знаки называются предписывающими.

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

(Пешеходный переход)

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает!

(Подземный пешеходный переход)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

(Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси)

Ведущий . Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Умные машины». Будьте внимательны, слушаем меня и свисток.

1. Дети по свистку разбегаются.Изображают машины .

2. По свистку «машины» возвращаются в гараж

3. Счет,сколько машин в гараже.

4.По свистку машины поворачиваются направо,налево,вперед,назад.

Ведущий. Ребята, хорошо, что мы помогли жителям этой страны. Теперь машины будут

ездить по улицам без аварий.

Появляется Кот.

Ведущий. А это кто к нам пожаловал?

Кот. Я ученый Кот. Доктор светофорных наук.

Ведущий. Неужели? А ну-ка, проверим, хорошо ли ты знаешь правила дорожного движения.

Скажи, как надо переходить улицу?

Кот. Как?! На четырех лапах, конечно.

Ведущий. Ребята, а как правильно нужно ответит.

Дети. Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру

Знай, что только переход,

От машин тебя спасет.

Ведущий. Верно, дети. А ты, Кот, ответь на второй вопрос. Как надо обходить автобус:

спереди или сзади?

Кот. А зачем его обходить? Можно и перепрыгнуть. Мы, коты, очень хорошо прыгаем. А еще

можно пролезть между колесами.

Ведущий. Ребята, наш уважаемый Кот совершенно не знает правила поведения на дороге.

Помогите ему, п ожалуйста, отв етить на вопрос. (Ответы детей , надо подождать пока

отъедет автобус). Ну, Кот ученый, а вот и последний вопрос. Можно ли играть на мостовой?


Кот. Смотря во что. В шахматы нельзя, машины фигуры посбивают. А вот в мячик можно.

Ведущий. Ребята, а вы что скажете?

Дети. На мостовой не играй, не катайся,

Если здоровым хочешь остаться.

Вбегает злая Волшебница.

Волшебница. Не слушай их, Котик. Знаешь, как здорово играть на мостовой. Сколько мы с

тобой аварий наделаем!

Кот. Уходи, злая колдунья. Я хочу подружиться с малышами. С ними так интересно. А твоя

сила сейчас закончится. ( Кот подбегает к Волшебнице и произносит заклинание: «Крибля,

крабля, бумс»)

Волшебница. А я сейчас взмахну своей волшебной палочкой и всех вас превращу в мышей,

нет, в крыс! ( Взмахивает, но ничего не происходит). Ой, неужели и правда я лишилась

волшебной силы?! Караул! Помогите!

Кот. Не кричи. Лучше давай позовем Светофора. Ты прятала его в темнице. Теперь он

свободен. Давайте, ребята, позовем все вместе: « Светофор!» (Дети хором зовут).

Появляется Светофор (мальчик в трехцветной шапочке, в руках у него три воздушных

шарика: красный, желтый, зеленый).

Ведущий. Ребята, а вот и Светофорчик. (Дети становятся в круг и водят хоровод вокруг

Светофора, затем останавливаются и читают стихи).

Дети. Утром проснешься ты,

Выйдешь из дома,

На перекрестке твой старый знакомый,

Он огоньком тебе красным мигнет,

Скажет:

Светофор. Опасно! Закрыт переход.

Дети. Желтый зажжется –

Светофор. Чуть-чуть подожди.

Дети. Вспыхнет зеленый –

Светофор. Спокойно иди.

Светофор. Чтобы вам помочь

Путь пройти опасный,

Я зажгу огни:

Зеленый, желтый, красный.

Ведущий. Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

И подскажут, и помогут

Говорящие цвета.

Ребята, а светофор нам принес шарики не простые, а с заданиями. Выполним их?
1 шарик КРАСНЫЙ . Задание: Кт о быстрее соберет автомобиль? ( по 3-4 человека в каждой команде)

2 шарик ЖЕЛТЫЙ . Задание: «Автомультики». Участникам предлагается ответить на

вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства.

- На чем ехал Емеля к царю во дворец? ( на печке)

- Люби мый транспорт кота Леопольда? ( Двухколесный велосипед)

- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)

- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? ( В карету)

- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете)

- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа)

- На чем катался Кай? (Санки)

3 шарик ЗЕЛЕНЫЙ . Задание: «Запрещается- разрешается »

- Идти толпой по тротуару.

- Перебегать улицу на красный свет.........

- Уступать место в общественном транспорте.....

- Обходить стоящий транспорт спереди

- Играть возле проезжей части

- Уважать правила движения

Ведущий : Ребята , нам пора отправляться в путь. Занимайте свои места. Наш поезд спешит

домой. О чем мы будем помнить, отправляясь в дорогу?

Дети (хором). Правила дорожные

Знать каждому положено!

Звучит песня «Если с другом вышел в путь» (муз. В. Шаинского). Дети поют песню,

усевшись в импровизированный поезд.

Ведущий. Ребята, вот и закончилось наше путешествие в страну Дорожных Знаков. С какими надежными друзьями мы с вами встретились? (Светофором и Знаками дорожного движения). Книгу Дорожных премудростей мы будем изучать каждый день. В путь за новыми правилами!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1 «СЕВЕРЯНКА» МР «НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН» п. ЧЕРСКИЙ.

ВОСПИТАТЕЛЬ: МИНЧЕНКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА.

СРЕДНЯЯ ГРУППА.

Цель: закрепить знания детей, усвоенные на занятиях, о правилах дорожного движения. Уточнить знания о светофоре, дорожных знаках. Воспитывать активность, инициативность детей.

Предварительная работа: Экскурсия по улице, наблюдение за транспортом, беседы, просмотр иллюстраций, игры, встречи с инспектором ГИБДД.

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как здесь красиво! Куда мы с вами попали?

Входит мальчик. (Грустит) .

Воспитатель: Здравствуй, мальчик. Кто ты?

Мальчик: Я житель этой страны.

Воспитатель: Скажи нам, в какую страну мы попали.

Мальчик: Вы попали в страну дорожных знаков.

Воспитатель: Почему ты такой грустный?

Мальчик: Здесь, кто-то побывал, и унес все дорожные знаки.

Ха-ха-ха! Разве это волшебство?

Не случилось ничего,

Ну исчезли переходы -

Не заплачут пешеходы.

Сами выберут пути,

Где дорогу перейти

Светофор не светофорит?

Ну какое в этом горе

Красный свет, зеленый свет

Может в нем и толку нет. Ха-ха-ха.

Воспитатель: Ребята, кто же это? Надо как-то выручать знаки. Как вы думаете? Задаю детям вопросы:

Нужны ли дорожные знаки? Светофор? Правила дорожного движения? Почему?

(Ответы детей) .

Воспитатель: Ребята, где мы будем искать дорожные знаки?

Появляется Помеха-неумеха.

Помеха: Ничего у вас не выйдет, никто им не поможет!

Воспитатель: Мы поможем. Да, ребята?

Помеха с усмешкой Да, кто вы такие?

Дети: Мы ребята из детского сада «Северянка» .

Помеха: Помочь захотели, никогда вам не удастся помочь, не получите вы дорожные знаки. Я их хорошо спрятала. Путь туда трудный. Ха-ха-ха. (Уходит) .

Воспитатель: Ребята, а вы испугались Помеху- неумеху?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда в путь, пойдем выручать знаки.

Исполняется песенка друзей. Можно провести физминутку.

Появляется мышка.

Мышка: Здравствуйте! Кто вы такие и куда путь держите? Ответы детей.

Мышка: Если вы не отгадаете мои загадки путь вам будет закрыт?

Воспитатель: Попробуем ребята. Дети - да!

Мышка загадывает загадки:

1. В два ряда дома стоят.

Десять двадцать сто подряд

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. (Улица) .

2. Маленькие домики по улице бегут

Мальчиков и девочек домики везут. (Автобус) .

3. Не широка в ширину

Но зато длинна в длину

Узкая тропинка вдоль дороги бежит. (Тротуар) .

Мышка. Все загадки отгадали.

Воспитатель: Да! Ребята у нас все знают. Ребята даже знают на какие части делится улица?

Дети: Проезжая часть –дорога, тротуар.

Воспитатель: Кто ходит по тротуару? А по дороге? Ответы детей.

Мышка: молодцы ничего не скажешь, а вот с этим заданием не справитесь. Нужно собрать картинки с изображением транспорта и назвать его.

Игра «Собери картинку»

Дети собирают картины из шести частей. (Автобус, грузовая, легковая машина, скорая помощь) .

Мышка: Получилось, ладно я проиграла, путь для вас открыт, до свидания. Мышка убегает.

Дети садятся на стульчики. Вбегает кот. Бегает по дороге играет с мячом. Подбегает к детям.

Кот. Здравствуйте, кто вы такие. Ответ детей.

Воспитатель: А ты кто такой.

Кот: Я ученик светофорных наук – кот.

Воспитатель: Ты не знаешь правила дорожного движения?

Кот: Зачем мне их знать. Я и без них прекрасно обойдусь.

Воспитатель: Ребята, давайте проверим кота.

1 ребенок. Как надо переходить дорогу?

Ответ кота: Как как, а вот так на четырех лапах.

Воспитатель. Правильно ребята?

Дети дают правильный ответ.

2 ребенок. Можно ли играть на проезжей части дороги.

Кот. Смотря во что в мяч можно, еще как!

Воспитатель: А вы ребята согласны с котом. Научите его.

Дети дают правильный ответ.

Кот. (Перебивает детей) . Ладно играть с мячом нельзя, тогда на велосипеде кататься можно ведь у него колеса и руль есть.

Воспитатель. Ребята, а вы согласны. Ответы детей.

Воспитатель: Давайте дружно скажем коту слова, чтоб он запомнил правило.

Дети на мостовой - не играть, не кататься.

Если хочешь здоровым остаться.

Вбегает потеха неумеха.

Помеха. Не слушай их кот. (Говорит коту) Здорово! Еще как здорово играть на проезжей части, сколько аварий мы с тобой можем наделать. А почему это они все тебе задают вопросы, а сами –то они хоть что-то знают.

Воспитатель. Знают и кот в этом убедился.

Помеха тащит кота: Не слушай их пойдем со мной, с ними неинтересно уходят.

Воспитатель. Ну вот ушли как бы кот ничего не натворил.

Выходит светофорчик плачет на груди три белых кружочка.

Воспитатель. Ты кто? Почему плачешь?

Светофорчик. Я светофорчик. Меня заколдовала помеха-неумеха. Раньше я стоял на дороге и указывал путь, когда стоять, когда идти, а теперь не могу.

Воспитатель. Как тебе помочь.

Светофорчик. Я могу снова стать прежним если вы расскажите обо мне.

Воспитатель. Задаю ребятам вопросы. Для чего нужен светофор? Где стоит светофор? Какие цвета есть у светофора? Что означают цвета (красный, желтый, зеленый) .

Дети отвечают на вопросы. И при ответе для чего нужен красный, желтый, зеленый цвет открывается окошечко светофорчика.

Воспитатель. Молодцы ребята помогли светофорчику. А теперь давайте с ним поиграем.

Когда будет открываться цвет светофора будем выполнять следующие действия.

Красный – стоим и грозим пальчиком, желтый – будем стоять, зеленый – танцуем прыгаем.

Проводится игра: «Красный, желтый, зеленый» .

Неожиданно раздается грохот, фонограмма резких тормозов машины.

Появляется кот, помеха-неумеха. У кота перевязана лапа.

Воспитатель. Что случилось?

Кот. Мы попали в аварию. Я повредил себе лапку. Ребята мы больше не будем играть на дороге, возьмите нас к себе, мы будем вместе с вами учить правила дорожного движения.

Помеха. И меня возьмите к себе. А я вам открою тайну, как освободить дорожные знаки.

Воспитатель: Как?

Помеха: Нужно сказать волшебные слова:

Знаки, знаки отзовитесь,

К нам скорее возвратитесь.

Дети повторяют волшебные слова появляются знаки. «Пешеходный переход» , «Дети» , «Стоянка запрещается» , «Движение на велосипедах запрещено»

Воспитатель: Ребята, вы узнали, какие это знаки. Что они означают?

Дети называют знаки.

Воспитатель: Ребята, а нам пора в детский сад.

Мероприятие по правилам дорожного движения

для детей дошкольной группы, 5 – 7 лет

Ход игры:

Вос-ль : Сегодня мы получили вот такое письмо.

(вскрывает конверт и читает письмо)

« Мы жители страны дорожных знаков находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-Неумехе, и теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»

Ребята, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора, четких правил очень трудно водителям и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны дорожных знаков?

Дети: - да! Да!

Вос-ль : - Ну, что же, тогда не будем терять времени и отправимся в путь с веселой песней. Какой вид транспорта мы выберем? (Приложение 1.)

Дети : - автобус.

Вос-ль : - почему?

Дети: - в машину мы все не уместимся, поезда у нас не ходят. (дети строят автобус из стульчиков и кубиков . Считалкой выбирают шофера.)

Вос-ль : Шофера выбрали, а кем мы будем в автобусе?

Дети : пассажирами.

Вос-ль : Дети, вы помните как должны вести себя пассажиры?

Дети: 1. нужно уступать место пожилым людям.

4. оплачивать проезд.

Вос-ль : Не забывайте что каждый из вас должен быть пристегнут ремнем безопасности с помощью детского удерживающего устройства или сидеть в детском кресле.

А теперь в путь.

(исполняется песня « Веселые путешественники»).

На встречу выходит мальчик, на груди у него перевернутая обратной стороной табличка с изображением дорожного знака. Он плачет.

Вос-ль: Что случилось с тобой?

Знак : Я дорожный знак. Меня заколдовала Помеха-Неумеха. Какой именно я знак, теперь не знаю, помогите мне ребята. Чтобы узнать – нужно отгадать загадки.

1. Что за чудо этот дом-

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (автобус)

2. Тянется нитка

Среди нив, петляя,

Лесом, перелесками,

Без конца и края. (дорога)

3.В снег и дождь,

В грозу и бурю

Я на улице дежурю.(милиционер)

(мальчик переворачивает табличку )

Узнаете меня? Я знак поворота. Скажите, где вы меня можете встретить?

Дети: На дороге.

Вос-ль : Правильно.

Знак читает стихи.

Предупреждает этот знак

Что у дороги есть зигзаг

И впереди машину ждет

Крутой «Опасный поворот». (Приложение 2.)

Вос-ль : Садитесь в автобус, до страны дорожных знаков осталось совсем немного. Пока едем поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья.»

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете « это я, это я, это все мои друзья, а если нет, то молчите.

1.Кто из вас идет вперед

Только там где переход?

2. Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

3. Кто из вас идя домой

Держит путь по мостовой?

4. Знает кто, что красный свет -

Это значит хода нет.

5. Где попало, кто не ходит.

Кто по зебре переходит?

6. Кто из вас в автобусе тесном

Уступил старушке место. (Приложение 3.)

Вос-ль : Молодцы. А вот мы и приехали. (выходят из автобуса, к ребятам подбегает Кот)

Кот: Я ученик светофорных наук!

Вос-ль : И поэтому ты наверняка все Правила дорожного движения знаешь на зубок.

Кот: А зачем мне их знать, я и без них прекрасно обойдусь.

Вос-ль : Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как правильно переходить дорогу?

Кот : Как, как! На четырех лапах!

Вос-ль : Ребята, правильно ответил кот?

Дети: Нет!

Вос-ль : А как правильно это делать?

Дети : (читают стихи)

Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, надземный.

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет!

(показ дорожных знаков) (Приложение 4.)

Вос-ль : Правильно! А теперь, Кот, второй вопрос: - Как следует вести себя, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кот: Можно обойти автбус с любой стороны. А еще проще пролезть между колесами.

Вос-ль : Ребята, поможем Коту, а то он совсем запутался?

Дети : - Надо подождать, пока автобус отойдет от остановки.

А если рядом обозначен переход, надо переходить только по нему.(Приложение 5)

Вос-ль : А теперь, Кот, отвечай на последний вопрос: - Можно ли играть на проезжей части улицы?

Кот: Смотря во что! Например, в шахматы нельзя.

Вос-л ь: И почему же по-твоему именно в шахматы нельзя?

Кот: Почему? Да потому что машины мне все фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Еще как!

Вос-ль : А вы, ребята, согласны с Котом?

Дети : Нет.

(читают стихи)

Правил дорожных на свете не мало

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу

Должны умноженья.

Все: На мостовой не играть,

Не кататься,

Если ты хочешь

Здоровым остаться. (Приложение 6.)

Кот : Спасибо, ребята, вы много знаете и многому меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать Правила дорожного движения.

Вос-ль : Давайте все вместе поиграем в игру и « Пешеходы водители».

(дети делятся на 2 группы, «пешеходы» и « водители».

По команде: « Движение!» «улица» оживает, по проезжей части двигается транспорт, по тротуарам, переходам идут «пешеходы».

« Водители» должны соблюдать Правила дорожного движения, «пешеходы» должны правильно переходить улицу. (Приложение 7)

Вос-ль : - Ребята, что это такое? (стоит высокая закрытая тумба) – Смотрите, что-то тут написано. (читает) – Чтобы узнать, что здесь спрятано, надо повторить правила пешеходов.

Дети: 1. Идти надо только по правой стороне тротуара.

2.Не гулять по проезжей части улицы.

3. Не расталкивать прохожих, спеша к автобусу.

4. Переходить улицу можно в местах, где есть пешеходная дорожка.

5. Маленьких детей при переходе улицы держать за руку.

6. При переходе дороги там где нет светофора и перехода (улицы в сельской местности) нужно сначала посмотреть налево, дойдя до середины – направо.

Вос-ль : Молодец, ребята. И о чудо появился……

Дети: Светофор.

(читают стихи)

Светофор большой помощник.

Лучший друг для всех в пути

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

Вос-ль : Это хорошо знакомые: зеленый, желтый, красный цвета светофора. Они приглашают вас танцевать, а я посмотрю какие вы внимательные.

Если впереди зеленый свет - танцуйте веселее,

Если желтый - танцуйте на месте,

Если красный - стоп! – погрозите друг другу пальцем: «нельзя идти вперед».

(звучит веселая музыка )

Кот: Я открою вам тайну: я знаю, как спасти дорожные знаки.

Вот у меня есть картинки с изображением дорожных знаков. Вы посмотрите на них и назовите, что обозначают эти знаки.

(дети выполняют задание) (Приложение 8.)

Кот : правильно, а теперь нужно сказать волшебные слова: «Знаки, знаки! Отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!»

(дети хором произносят эти слова)

появляются дорожные знаки.

Дорожные знаки : Мы рады, очень рады

Что вы спасли всех нас!

Веселый танец дружбы-

Станцуем мы сейчас!

Танец: «Помирились».

Вос-ль : Мы сделали сегодня хорошее дело - спасли дорожные знаки от Помехи – Неумехи. На улицах страны Дорожных знаков не будет больше беспорядка, ведь светофор и знаки дорожного движения - наши надежные друзья в обеспечении порядка на улицах.